哈尔滨史志网!     
搜索
搜索
撰史
/
/
/
第三卷 自然地理志(六)

第三卷 自然地理志(六)

2019-09-04 13:43
[RECORD: 87/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 第九篇  自然灾害和灾害防御
章名: 第一章 灾害性天气和气象灾害
节名: 第二节 气象灾害                    
正文: 
    一、低温冷害
    低温是指全年≥1O℃的积温较多年平均值明显偏低的现象,低温与大气环流特征、冷涡活动、多雨、少日照等有关。冷害是指气温突然大幅度下降对农作物造成冻害的现象,它主要是由寒潮暴发所造成的。低温和冷害二者密切相关,都对农业生产不利。
    哈尔滨30年≥10℃积温及积温距平值(附表9-4)。
    30年平均积温值为2 757.8℃,30年中热量不足的年份(积温为负距平)有14年,其中负距平值≥100℃的年份有9年,占总年份的30%。
    夏季(6~8月)气温偏低对农业生产的关系最为密切,它常是低温冷害年的重要标志。有关哈尔滨历史上的低温冷害统计资料可参见第三篇·第三章中近(现)代冷暖变化。
    二、干旱
    哈尔滨春季降水少,风大,从而加速了土壤中水分的蒸发,此时气候干燥,易形成春旱。春旱常影响作物出苗或影响保苗,对农业生产危害很大。
    有些年份干旱出现在春夏之交或夏令时节,此时的干旱常影响小麦拔节和大田作物正常生长。有的年份可出现春夏连旱,这样的年份往往农作物大幅度减产。
    1912~1988年,哈尔滨及其附近地区出现干旱甚至酿成旱灾的年份计有38年,各干旱年份的成灾状况见第三篇·第三章中的气候年表。
页码: 402-404
附件: @01LG00EP.htm^HTML
类别: 自然地理志
排序字段: 00402
 
[RECORD: 88/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 第九篇  自然灾害和灾害防御
节名:                     第二章  洪水和洪水灾害
页码: 404a
类别: 自然地理志
排序字段: 00404a
 
[RECORD: 89/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 第九篇  自然灾害和灾害防御
章名: 第二章  洪水和洪水灾害
节名: 第一节  洪水                    
正文: 
    松花江哈尔滨段的洪水灾害在清代以前没有记录,清代乾隆年间以后略有记载,但资料亦不完备,直至清光绪二十四年(1898年)起才开始有水文观测记录。按洪峰流量相当于或大于8 500立方米/秒为大洪水的标准计算,自1898年以来,哈尔滨地区共发生了7次大洪水。
    一、1932年大洪水
    主要由于连降暴雨,使嫩江、第二松花江、拉林河三路洪水互相遭遇所致。1932年6月下旬至8月20日松花江流域阴雨连绵,哈尔滨1932年的年降雨量为935毫米,7月份连续降雨27天,雨量达500.7毫米,其中有一个昼夜最大降雨量为99.1毫米,7月10日降雨113.6毫米。由于暴雨面积大,嫩江、齐齐哈尔一带7月降雨量达356.7毫米;昂昂溪7月26日仅一个半小时内降雨量即达91.1毫米;吉林、长春等地雨量也大大超过往年。1932年7月28、29两日,嫩江和第二松花江均达到最高水位;8月4日拉林河水涨至顶点,洪峰流量达5 900立方米/秒。上游洪水奔流而下,使哈尔滨水位连续上升,至8月5日便超过了1914年的118.55米。此时江堤开始决口,江北太阳岛与十字岛完全被淹没,北岸马家船口一带民房相继倒塌,松浦一带被淹。道外市街江堤一带由于连日雨水潴滞洼地,无处渲泄,水深已达1~1.20米。
    洪水至8月7日涨至118.43米,且仍在继续上涨,航运局东侧150米的十一道街江堤决口100米。不久,九道街又有50米堤段相继决口。瞬息之间,道外全区尽成浊流泽国,陆地水面与江面高程一致。8月8日道里区顾乡、偏脸子、斜文街、炮队街(通江街)一带亦被水淹。至8月1O日,中央大街、新成大街(今尚志大街)、石头道街、十三道街、透笼街、地段街、买卖街等各主要街道全部进水,街面已可泛舟。中央大街以西一带水深已达1.2~1.5米,其它地区亦达60~90厘米,地下室全部被水灌满。至8月12日8时,洪峰水位达到11 9.72米,河槽还原流量达16 200立方米/秒,道里、道外一片汪洋,道外水深1~5米,房屋倒塌不计其数。水淹面积达877.5万平方米。
    水位达极值后逐渐回落,但由于黑龙江同期也遇洪水,松花江入口受洪水顶托,致使松花江洪水回落缓慢,日回落幅度仅1~3毫米左右,且有时还有回升现象。因此,松花江流量维持在1万立方米/秒以上的时间达21天之久,在8 000立方米以上的时间竟达35天之多。整个洪水历时长达130天。
    此次水灾损失惨重。自市区进水后,市民纷纷逃难,流离失所。水漫道外之后,当时的滨江公安局8月16日发表的调查情况是:受灾面积约25平方华里(6.25平方公里),受灾房屋19 060余户,难民达到92 310余人,死亡约5万余人。避难楼上者30171人,急需救济者4193人,倒毙家畜约200余头,倒坏房屋1104间。交通完全中断,汽车、马车可行之处仅西南一隅及桃花巷至许公路(今景阳街)之一段而已,其余均须济之以舟船。商店均被淹,水深1~3米左右,故全部停业。水灾时发生火灾,南十二道街22号发生火灾,焚烧房屋200余间,十六道街火灾烧毁房屋4间。
    在八站(今八区)处水由仓库附近的江汊侵入,深达1.5米以上,淹没面积150万平方米。道里被淹面积约为250万平方米,连同偏脸子在内,共约360万平方米。
    当时的哈尔滨水灾非常委员会对被淹地带进行了调查,8月13日午后调查的市内被淹没状况(附表9-5)。
    当时的滨江公安局等亦有如下调查数字(附表9-6):
    这次水灾自8月16日至1O月31日的77天中收容灾民每天平均计18 392人。由于难民密集,饮水奇缺,生饮污水者常见,致使病疫蔓延。自9月1日至31日,共收尸体2 098具,均系死于传染性疫病。按当时的货币估价,此次水灾的直接经济损失达40多亿元,一般间接损失及机关、团体损失达两亿元以上。
    对此次洪水为害的记载甚多,如《壬申哈尔滨水灾纪实》、《哈尔滨水劫纪》(胡佛著)等。北满铁路督办李绍庚曾记述道:"傅家甸濒江右堤,为水冲激,纷纷溃决,汤流汹涌,户舍为墟,繁盛市场,顿成泽国,......平地水深数尺,低洼之处,深几逾丈,人民荡析离居,啼饥号寒,惨不忍睹"。
    二、1934年洪水
    1934年5月松花江流域提前进入雨季,终日阴雨连绵。哈尔滨周围地区连降暴雨,其中6月5日安达县7个小时内降雨81.7毫米,有两小时25分累计降雨65.1毫米。齐齐哈尔6月11日1小时15分累计降雨量达47.6毫米。哈尔滨6月29日从早晨到午夜连降暴雨,降雨量为84.1毫米,其中1小时30分累计降雨43.5毫米,降雨强度大,致使街道积水过膝。
    与此同时松花江上游也相继涨水,第二松花江在7月上旬两次降大雨,水位两次激增。第一次7月16日老少沟(铁桥)水位达151.11米,第二次8月2日老少沟水位达到150.03米。嫩江流域也是大雨滂沱,7月18日嫩江铁桥桥脚最高水位为143.50米。拉林河7月13日在铁桥桥脚处的最高水位为135.76米。据资料统计,哈尔滨市7月份降雨达17天,8月份15天,其中7月4日暴雨量达61.6毫米,6~10日为60.5毫米。在5~8月期间,松花江流域的哈尔滨上游向总降雨量为506.9毫米,嫩江流域为515.8毫米,第二松花江流域为605.8毫米,其中7月份降雨量最大。大量降雨是1934年发生洪水的主要原因之一。此外1934年春季解冻后,融水补给河流造成水位上升,上升后水位下降很少便紧接着遭遇因雨季提前所导致的洪水。
    第二松花江、嫩江、拉林河的洪峰同时到达哈尔滨,形成三峰相遇,最高水位出现在8月1 3日,水位达118.53米。
    当7月11日松花江水位达到116.48米时,市区低洼地带如十字岛、太阳岛以及松花江铁桥以西地带相继浸水,7月20日部分堤防决口,江岸比江面水位尚低1~2米,江水奔腾而下。当日松浦街道以东的糖厂进水,紧接着松浦街道全部浸在水中,虽采取紧急措施修补江堤,但由于地面低于水面1米以上,决口处不断扩大。至午夜铁路被冲毁,21日北部也完全被淹,松浦街道水深1~2米。随着水位的上升,至8月13日松浦街道完全被淹没,水面上唯有稀疏可见的二层楼楼顶。江北一带面积约1O平方公里的地域成了一片汪洋。与此同时拉林河、阿什河河水泛滥,哈尔滨一带仅有市街建筑和附近的高地露于水面之上。
    从7月27日起江南部分开始进水,进水户达341户,受害人数达1200人。江北部分进水户为3 338户,受害人数达11900人。
    三、1953年洪水
    1953年哈尔滨地区江河涨水较早,这主要与东北地区降雨提前有关。五六两个月,东北地区普遍降雨,松花江上游第二松花江流域降雨尤甚,丰满水库上游在一次台风影响下,流域平均降雨163.7毫米,最大日平均入库流量为17 200立方米/秒,一次洪水总量达54亿立方米,这是丰满水库有史以来的最大一次洪水。由于丰满水库放流增加,致使下游水位上涨,加之嫩江因流域内大量降水,各支流水位也普遍上涨。第二松花江与嫩江两股洪峰相遇,其中以第二松花江为主,其流量为3 700立方米/秒,该洪峰汇合嫩江洪峰后流量为6 400立方米/秒。
    1953年6月上、中旬,第二松花江的干支流水位普遍上涨,吉林站6月12日洪峰水位达188.38米。7月中旬吉林省南部降雨量又达100毫米左右,北部达50毫米以上,第二松花江又形成了第二次洪峰。吉林站7月24日水位达188.78米。7月中、下旬,吉林南部平均降雨达200毫米左右,其它地区在100毫米上下,促使丰满水库加大放流量。8月20日吉林站水位为189.00米,8月8日扶余站水位达197.48米,8月22日吉林站水位升至191.64米,8月28日扶余站水位涨至198.62米,9月1日哈尔滨上游站下岱吉洪峰水位达126.58米。
    8月上旬嫩江地区也连续降雨,安达、乌裕尔河、双阳河一带降雨超过100毫米,致使嫩江水位上涨,流量急剧增大。至8月中旬,嫩江流域继续降暴雨,嫩江流量达6 290立方米/秒。此时第二松花江亦因流域内连降暴雨,流量激增至7100立方米/秒,吉林站水位曾在两日间暴涨4.98米。8月30日哈尔滨因受两路来水的影响,水位急剧上升,最快时每日上升35厘米。至9月3日哈尔滨最高洪水位达119.30米,流量为9 530立方米/秒。
    由于降雨面积大,降水历时长,降雨量和降雨强度均超过常年同期一倍以上,致使流域内土壤含水量均达饱和状态。而且由于河道坡降小,河床遭泥沙淤积,导致江水涨时猛烈,降时迟缓,从而使洪水历时较长。
    此次汛期各级人民政府积极组织市民防汛固堤,因而大大减小了灾情。洪水泛滥期间道外江堤是个险区,曾出现险段18处,共长4 602米,另有隐患38处。松浦区因地势低洼,江堤长期被水浸泡而决口,顾乡、天恒两地堤外部分房屋、土地被淹。全市受灾人口33 003人,农田900公顷,房屋8 358间,其中倒塌3 405间。受淹地区农作物绝大部分减产或绝产。
    有关部门抽调大量物资和车辆投入救灾工作,松浦区先后9次抢救工作中,共出动舢舨船1534只,拖船、汽船等149艘次,共从水中抢救出9 495人,马牛等牲畜813匹(头),车361台以及其它大量物资。此次水灾除造成一定的经济损失外,人畜均无伤亡。灾后全市人民对灾区进行救助,有关部门又组织灾民进行生产自救。银行为灾区贷款达两亿元,全市各界(主要是私营工商业)募捐的救灾专款达92亿元(均为当时人民币),从而使受灾市民顺利度过了难关。
    四、1956年大洪水
    1956年夏季,由于受蒙古低压的控制,松花江流域大面积连续降雨,且暴雨集中。6月4~5日,嫩江流域阿彦浅站以上出现了一次集中降雨,6月11日嫩江出现第一次洪峰,流量为1810立方米/秒,江桥站出现流量为1580立方米/秒的小洪峰。7月份以后,在各种天气系统的影响下,嫩江流域连续出现暴雨,7月2~3日的一次暴雨,许多地区的降雨量达80~1OO毫米。嫩江各支流如甘河、诺敏河、绰儿河、雅鲁河等水量很大,但干流水量较小。7月10日左右又出现第二次集中降雨,致使各河水位迅速上涨,干支流洪水相继推进,嫩江上游洪水大增。全嫩江流域大部分地区7月份降雨量为200~300毫米,全月降雨日数一般在20天以上,个别站几乎天天有雨。洪水向下游迅速传播,7月31日江桥站洪水位达140.56米,超过1953年最高水位 O.16米,流量达6 950立方米/秒。大赉站水位为129.56米,超过1953年水位0.32米,流量达6 370立方米/秒。
    此期,第二松花江一带雨量最大,7月吉林市附近出现一个最大雨量达400毫米以上的集中降雨区,丰满水库连续放流11天,下游的降雨也达300毫米之多。
    因上游水位抬高,下游洪水顶托,致使松花江干流水位急剧上升。8月1日20时,哈尔滨地区松花江水位突破118.50米。由于第二松花江流域的集中降雨,各支流水位上升,加入流量达3 000立方米/秒以上,形成了第二松花江的前期洪峰。7月23日后第二松花江洪水急泻,进入松花江干流。
    第二松花江和嫩江洪水在三岔河相遇后下泻,形成了下岱吉的洪峰,水位达99.63米,流量为8 900立方米/秒。此后又汇入了8月3日拉林河流量为14 00立方米/秒的洪水,形成了8月6日哈尔滨第一次洪峰,水位达119.64米,堤防仅高出水面1.4米。8月7日下午江北松浦等地堤防决口,使水位下降20厘米,但之后又再次上涨。
    8月上旬,松花江上游地区仍降暴雨,8月6~7日拉林河地区集中降暴雨达180毫米,形成拉林河蔡家沟站8月11日的洪水,水位为155.25米,流量达4 000立方米/秒。河水径流迅速与下岱吉8月12日流量为7 400立方米/秒的洪水汇合,致使哈尔滨水位猛烈上涨。8月12日晚21时,水位达11 9.71米,之后又以每小时1厘米的速度上涨。8月14日晚24时,水位达119.93米。至8月15日13时形成哈尔滨的第二次洪峰,最高水位为120.06米,洪水浪头溅到江畔公园的扶拦,江上俱乐部进水。
    本次洪水的特点是:
    1、洪水来得早
    松花江干流水位自5月初就开始上涨,哈尔滨上游站下岱吉5月8日夏汛即开始,至6月13日,仅一个月的时间水位就上升了1.20米,6月上旬至6月29日涨到95.90米的高度。7月初再度与嫩江来水汇流,水位涨到99.63米。由此可见,1956年的夏汛要早于历年平均时间一个月左右。除松花江支流外,一些主要支流也出现类似的现象。
    2、水位高,洪水来势猛
    下岱吉站7月下旬水位就突破了警戒水位98.20米,而且丰满水库流域连续降暴雨,迫使水库放流,第二松花江支流和拉林河等多股洪水遭遇,时间均在7月末至8月上旬。洪水水量集中,来势猛烈,且先后形成两次较大的洪峰。当水位接近高水位时,上涨率每昼夜最高达33厘米。
    3、洪水持续时间长,回退迟缓
    哈尔滨从7月上旬开始水位上涨,到8月15日出现洪峰,涨水时间达一个月之久,至水位回落到118.80米又历时12天,受洪水威胁时间共达40余天。
    在哈尔滨的洪水位达到120.06米之后,江上水面已高出城区一些主要街道3米之多,哈尔滨上游方向及江北松浦一带堤防决口,大片农田和许多村屯被淹。灾后政府有关部门积极组织救灾,对灾区居民进行救护和安置,使灾区人民最大限度地减少了损失。
    五、1957年大洪水
    1957年的洪水是哈尔滨有历史记录以来最大的一次。哈尔滨水位记录,1957年9月6日6时水位达120.30米,超过1 956年历史最高水位24厘米,洪峰流量达12 200立方米/秒。在中共中央、国务院的领导以及全国人民的支援下,哈尔滨市人民进行了顽强的抗洪斗争,取得了重大胜利。
    1957年洪水的主要成因是长时间的大量降雨及台风暴雨。由于各流域暴雨时间先后不一,致使哈尔滨多次出现洪峰。加之流域内几条大河同时涨水,丰满水库连续放流,嫩江、第二松花江、拉林河洪水汇合,致使哈尔滨出现特大洪水。
    1957年七八月间,黑、吉两省连续受低压控制和台风影响,降雨集中,降水强度大且频繁。此期间,嫩江地区平均雨深约280毫米,克山地区雨量达326毫米,有时因局部降暴雨而形成山洪,致使嫩江右侧支流雅鲁河、绰儿河、洮儿河等普遍涨水,导致嫩江中下游水位急增。从7月中旬至9月上旬,这些支流曾相继发生了3~5次相连的洪峰,洪水持续时间达两个月之久,其中最高一次洪峰使雅鲁河东碾子山8月6日水位达216.5米,超过1956年洪水位0.71厘米,相应流量达到2 500立方米/秒。绰尔河两家子站最高水位达101.73米,流量约3 000立方米/秒。洮儿河南站最高一次水位达149.58米,流量为17 000立方米/秒。当三大支流水注入嫩江干流后,嫩江上游又连续降大雨,因此形成了第一次洪峰。洪水沿河槽向下游传播,江桥最高水位达14 0.52米,相应流量为6 400立方米/秒,水位在140.30米以上的时间达21天之久,大赉站高水位持续27天。
    第二松花江上游一带降雨量大,其中丰满水库上游地区更大。由于台风的影响,8月20~21日一次降雨量即达100毫米,个别地方达150多毫米。7月21日和31日出现两次大洪峰,流量均在2.780立方米/秒以上。8月9日连续降雨170毫米,8月11日以后阴雨连绵。8月16~30日丰满水库上游地区降雨174.3毫米,洪水入库总量约达46.7亿立方米,入库最大流量约20 500立方米/秒,水位上涨率最快时为每小时5厘米。由于本次洪水之前水库水位已很高,为了保护大坝安全,水库于8月19日开始放流,流量为1500立方米/秒。由于水位不断上涨,放流量亦不断增加,最大放流量曾达6 000立方米/秒(8月24日)。前后相继放流量在4 000~5 000立方米/秒左右,历时达8天之久,致使下游扶余站于8月31日形成洪峰,水位达98.78米,流量为5 540立方米/秒。
    拉林河流域8月22日一次台风降雨量平均为50毫米,8月26~27日流域平均降雨量又达43毫米左右,两次大雨使拉林河蔡家沟站30日出现洪峰,水位达153.49米,流量达1192立方米/秒。加之与第二松花江洪峰遭遇,致使8月31日18时哈尔滨水位达到120.00米,9月3日水位继续上涨到120.10米,超过1956年最高水位4厘米。至9月6日早6时突破历史最高纪录,达到120.30米,江北松浦地区局部堤段决口。此次哈尔滨洪峰前的水量中,嫩江来水占63%。第二松花江来水占32%拉林河来水占5%。就哈尔滨洪峰流量12 200立方米/秒组成分析,嫩江来水占55%,第二松花江来水占40%,拉林河来水占5%。
    1957年洪峰特点是:
    1、水位上涨迅猛
    1957年洪水位是历史上最高的一次。江水从7月下旬开始上涨,水位仅在115米以下,至8月27日,一个月时间水位上涨达4米以上,上涨速率最大达51厘米/日。
    2、高水位持续时间长
    自8月27日到达高水位后,一直持续到9月15日,持续时间长达20天之久。而且高水位期洪水时涨时落,8月31日上涨到120.03米,后一度回落,9月2日后又再度上涨。
    3、汛期结束晚,风雨多且浪大
    本次洪峰延迟到9月上旬,比1956年晚20多天。20天高水期中有9天降雨,最大每小时达10毫米。4级以上大风达1 3次,有3次接近7级大风,大风助长了风浪的发展。
    1957年哈尔滨特大洪水期间,全市人民在市委和市政府领导下,在全国人民大力支持下,英勇抗击洪水,因而此次洪水造成的损失并不很大。为纪念此次抗洪胜利,哈尔滨市人民于道里区中央大街北端江堤建起一座防洪纪念塔。该塔于1958年落成,高22.5米,塔基前的两层水池标高分别为1932年和1957年的洪峰最高水位。
    六、1960年和1969年洪水
    1960年的洪水与1959年的秋季降雨有关。1959年秋季雨水较大,八九月份普遍多雨,雨量均在250~330毫米之间,比历年同期平均多90~180毫米。部分地区严重内涝,土壤达到饱和。而且由于气温下降快,地面很快封冻,土壤水分散失不多。1960年春、夏松花江上游流域暴雨集中,降水的80%左右流入江河,致使江河水位上涨,夏汛提前。这些地区五六两个月雨量达210~24O毫米,比1953年同期多70~90毫米,比1957年同期多近两倍。哈尔滨江段进入6月份以后一直维持着高水位状态,6月末水位达117.45米。
    该年份吉、黑两省东部地区受台风影响,暴雨较多,致使各江河普遍涨水,丰满水库又被迫放流。
    多条河流洪水相汇,使松花江干流水位上涨很快。哈尔滨站最高洪水水位达119.52米,流量为9160立方米/秒,超过1953年而接近于1932年洪水水位(附表9-7)。
    这次洪水虽然也给哈尔滨带来一定的损失,但灾害程度不严重。
    1969年的洪水主要由嫩江流域连降暴雨所引起。自7月1O日以后,嫩江流域出现集中性降雨,各水文站水位于7月12~15日相继上涨,并出现洪峰。8月中旬又连降大雨,暴雨总量在100~150毫米左右,大兴安岭山区降雨量在250毫米以上,由此构成了嫩江的第二次洪峰。嫩江洪水传播到松花江干流,使哈尔滨站在8月下旬水位达116.16米,9月上旬达116.61米,中旬达118.07米,下旬达118.82米。至9月20日出现高水位,为119.18米,接近于1960年洪峰水位,洪峰流量为8 500立方米/秒。
    这次洪水的特点是来得迟,退得晚,汛期持续时间长(附表9-8)。洪峰过程线呈"馒头状",因而该年份防洪时间也较长。这次洪水对哈尔滨造成的灾害损失也不大。
页码: 404b-414
附件: @01LG00EO.htm^HTML
类别: 自然地理志
排序字段: 00404b
 
[RECORD: 90/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 第九篇  自然灾害和灾害防御
章名: 第二章  洪水和洪水灾害
节名: 第二节  防洪工程与防汛抗洪                    
正文: 
    哈尔滨市沿江一带地面高程仅为116.00~118.00米。自1898年开始有水文观测以来,哈尔滨市区多次遭受洪水威胁。为抵御洪水灾害,哈尔滨人民从19世纪中叶起即开始了防洪工程的修建,到1945年为止,计修建沿江防护堤20余公里,但其防洪标准较低。从1948年至1985年的37年间,哈尔滨人民在原有防护堤的基础上,在沿江两岸建成了109.47公里的主要沿江堤防工程。其防洪标准为:城市堤防可防御百年一遇的洪水,农村堤防可防御20年一遇的洪水。
    一、城市堤防工程
    哈尔滨近代堤防工程的修建始于清光绪二十三年(1897年)俄国人修筑中东铁路之时。
    光绪二十四至二十九年(1898~1903年),俄国人在修筑铁路和扩建城市的同时,役使哈尔滨人民修筑了埠头区(今道里)松花江堤岸。该段堤岸由滨洲铁路桥开始向西沿自然高地至铁路俱乐部止,全长4 200米,是一种简单的堆石护岸工程,为现在道里江堤的雏型。1908年又将其改为砌石护岸工程,堤上设缆栓和路灯。
    道外江堤始建于清宣统三年(1911年),堤长3 570米,其中由道外头道街至十八道街长约1850米的堤段为石坡土堤。该江堤于险工和难工处用柳木打桩固基,加以柳条筐盛沙石筑垒固脚,上砌O.6~0.9米高的红砖防水墙。由十八道街向东侧为土堤,长约1720米,堤顶宽1米左右,高2~2.5米。这些堤防工程于1916~1918年间曾在防御洪水上起了一定的作用,以后也不断得到加固和修补。
    1932年哈尔滨江段水位暴涨,道里、道外相继被淹。汛后,当时的滨江省有关部门开始规划扩建哈尔滨江堤工程,主要包括:改建江堤,修建码头;为防止滨洲铁路桥北侧桥台冲刷,于江桥左岸桥头修建梨形坝导流入江,在十字岛附近修建护岸工程、丁字坝和潜水坝,以控制江道北移。此外,还在道外江心岛北汊分流口修建潜锁坝。1934~1937年为第一期工程,进行复坝堵口,这期间除加固旧堤外,又修筑了江南5公里长的堤防工程以及修筑防浪墙、低水护岸工程、码头及防水墙等。1938~1940年在西部舍去原河鼓街小堤,修建了顾乡堤;在东部修筑了滨北铁路桥东大坝、阿什河堤和现在化工堤处的江堤。至1945年为止,哈尔滨城市堤防工程西起顾乡,东到阿什河,全长23 459米,堤顶宽2~4米。其中顾乡、道里、道外江堤均做了半坡砌面护坡,其余堤段则均为土堤。
    1947~1950年,人民政府除对原有堤防工程进行整修、加固和改建外,又在正阳河和松浦一带修筑堤防工程近3万米。至1951年,哈尔滨市的防洪堤已初具规模:三棵树铁路桥东、西两侧筑成土堤3 500米;道外沿江的堤防工程一部分为块石护坡土堤,一部分为混凝土结构,长达3 000余米;八区至正阳河地段块石护坡土堤长达1万米;太平、新阳两区修筑的二道防线工程,总长达6 000余米。1954年全市又进一步加强堤防工程建设,于江南岸从何家沟起,经正阳河、道里区、东西傅家区、太平区至滨北铁路桥,建成了一条半永久性的江堤,其堤顶高程为海拔120米,顶宽11米,坡度为1:2~1:2.5。
    1956年洪水到来前夕,又先后经过三期工程,对哈尔滨市的70 633米(其中城区堤36 01O米,二道防线堤1800米,自卫堤2 523米,郊区农田堤30 300米)堤防工程普遍加高增厚,江南40余公里的江堤平均加高了50~100厘米,加厚了2~4米。1957年又分期对原有堤防工程加厚了3~6米,且进一步采用了块石护坡和护脚措施。沿江地带已筑起百里长堤,其中市区堤防工程已普遍加高到121.80~122米。
    至1985年,哈尔滨市城市堤防工程全长共42.8公里,主要由顾乡、道里、道外,化工堤、平原围堤、马家沟河堤、太阳岛围堤和一、二水源地等1 2个堤段组成。其中松花江堤防工程主要由道里、道外和东大坝三大段组成,全长l 7.5公里;阿什河堤防工程全长7.46公里。此外还有马家沟堤和太阳岛围堤等(图9-4)。堤坝顶宽一般为6米以上,部分堤段为30~50米。道里沿江公园一带的堤顶宽可达50~100余米,其上建有1米高的防水墙。堤坝高度一般为4~8米。堤顶高程从上游向下游为124~121米左右(表9-9)。迎水坡坡度一般为1:2.0~1:2.5,背水坡坡度为1:2.0~1:3.O。整个堤防工程中90%的堤段有砌面护坡工程和浆砌面护坡工程,植有护堤林的堤段长达13公里。
    哈尔滨市城市堤防工程的设计堤顶标高为121.50米,较1956、1957年的最高洪水位高1.4~1.2米。1987年春至1989年秋,人民政府对沿江堤防工程又进行了一次大规模建设,主要堤防工程均达到设计要求。现在的堤顶高程均能抵御水位为121.50米、流量为15 700立方米/秒的洪水。顾乡大堤堤顶高程为124.40米,道里大堤堤顶高程为123.60米,道外大堤为122.60米,太平化工大堤为124.30米,基本达到抵御百年一遇洪水标准。
    二、农田堤防工程
    哈尔滨市农田堤防工程主要分布于松花江两岸。
    道里区段位于松花江南岸,总长度19.64公里,分为新农、新发和太平庄三个堤段。新农堤段西起西下坎,东至苏家屯东北,全长8.9公里;新发堤段西与新农堤段相接,向东延伸至程家岗,全长8.9公里;太平庄堤段在太平乡先进屯,全长1.84公里。
    道外区段位于松花江北岸,全长31.55公里,分为万宝、前进、松浦三个堤段。万宝堤段西起回子坑,东至薛卜屯,全长10.5公里;前进堤段西与万宝堤段相接,东至滨洲铁路桥,全长14.35公里;松浦堤段西起滨洲铁路桥,全长6.7公里。
    太平区段亦位于松花江南岸,总长15.4公里,分为东风、民主两个堤段:东风堤段由东风乡佟家店至民主乡前三棵树屯,全长2.5公里;民主堤段由民主乡至老亮子闸门东前三棵树,全长12.9公里(附表9-1O)。
    在上述堤防工程中,为了维护堤岸,抵御洪水冲刷,还修建有3处护岸工程,即船口护岸工程、鸡场护岸工程和赵木护岸工程等。
    哈尔滨市的农田堤防工程基本达到设计标准,可防御如1957年的大洪水。但对已有的堤防工程还需要经常加固和保护,对一些险段工程还要采取消险措施以防隐患。
    三、防汛和抗洪
    哈尔滨的洪水为灾以1932年最严重。当时的政府官员在洪水到来之前毫无防备,洪水到后又惊恐万状,束手无策,称“非复人事所能为役”,“此时欲恃人力以防水患,已不可能”。8月9日下午1时张景惠(当时东省特别区行政长官)率领极乐寺10名僧侣抬着猪羊等祭品,在道里炮队街(现通江街)江岸鸣放鞭炮,烧香诵经,祷告"上苍",祈求"龙王"免灾消难。汛期后当时政府部门组织修改堤坝,修建码头,这些工程的残迹在1945年低水时还依稀可见。
    1946年以后,人民政府每年在洪水到来之前都要组织全市人民做好防洪准备工作,包括加固堤防、消除隐患、疏散险区居民等一系列措施。洪水到来之时则组织军民全力以赴抢险抗洪,先后战胜了多次洪水和大洪水。
    1953年汛期哈尔滨市人民加固和加高了江堤,江堤的设防标高及工程标高为119.76米,堤顶宽度4米,坡度1:2。对危工弱段、迎流险段等砌石护坡,对迎水与背水堤脚打桩加固,并在一些地区修筑二道防线。当时全民动员,日夜奋战,每天都有2~3万人日夜坚守江堤,冒雨抢修堤防工程。这一年共筑堤长达68118米,消灭大小险工、隐患百余处。
    1956年大洪水期间,为了保卫哈尔滨人民生命财产的安全,市委和市政府向全市人民宣告:"洪水的威胁日益严重,全市人民必须提高警惕,防止任何麻痹情绪和侥幸心理,动员一切可以动员起来的力量,积极地参加和支援防汛斗争。"同时领导和组织全市人民进行抗洪。国务院派水利部部长傅作义亲临哈尔滨视察水情及灾情,并向全市人民慰问。
    1957年防汛期间,哈尔滨完成了巨大的筑堤工程,使沿江堤防工程全长达104.8公里,农田堤防54.5公里,各沿江工厂围堤6.5公里,第二道防线1800米,郊区农田民堤达51500米。共消灭各种明险隐患334处,其中下沉堤段18处,渗水堤段75处,裂缝58处,管漏111处,脱坡82处。抗洪期间全市军民干群总动员,集中了大量人力物力,终于有效地抗御了这次有记录以来最大的洪水。抗洪胜利后在中央大街北端修建的防洪纪念塔即取意为塔镇江天。
    哈尔滨市设立有防汛指挥部,配备有专门人员负责防汛工作。指挥部下设办公室、排涝部、农田部、物资部、保卫部等机构,负责掌握水情,组织义务抢险劳动和防汛器材筹备。各区、乡、工厂亦成立有防汛指挥部,下设办公室、组织动员科、宣传教育科、材料科、运输科、工程指挥科和监察科。防汛指挥部在汛期时根据水情状况可发布有关抗洪抢险的命令,从而可以有效地组织、动员各方面力量参加抗洪抢险斗争。
页码: 414-419
附件: @01LG00EN.htm^HTML
类别: 自然地理志
排序字段: 00414
 
[RECORD: 91/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
节名:                     附录
页码: 423a
类别: 自然地理志
排序字段: 00423a
 
[RECORD: 92/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 附录
节名: 附录Ⅰ  哈尔滨野生植物名录                    
正文: 
    一、藻类植物  ALGAE
    1、蓝藻门  Cyanophyta
    (1)色球藻属  Chrooeocous Nag.
    (2)微囊藻属  Microcystis Ktitz.
    (3)腔球藻属  Coelosphaerium Nag.
    (4)立方藻属  Eucapsis Clem.et Shant.
    (5)优美平裂藻  Metismopedia elegans A.Br.
    (6)银灰平裂藻  M.glauca(Ehr.)Nag.
    (7)蓝纤维藻属  Dactylococcopsis Hansg
    (8)眉藻属  Calothrix Ag.
    (9)胶刺藻属  Gloeotriehia Ag.
    (10)胶须藻属  Rivularia(Roth.)Ag.
    (11)尖头藻属  Raphidiopsis Fritsch et Rich.
    (12)念珠藻属  Nostoc Vauch.
    (13)柱孢藻属  Cylindrospermum Kutz.
    (14)鱼腥藻属  Anadaena Bory.
    (15)颤藻属  Oscillatoria.Vauch.
    2、隐藻门  Cryptophyta
    (16)尖尾蓝隐藻  Chroomonas acuta Uterm.
    (17)卵形隐藻  Cryptomonas ovata Ehr.
    3、甲藻门  Pyrrophyta
    (18)裸甲藻  Gymnodinium aeruginosum Stein.
    (19)角甲藻  Ceratium hirudinella(Mull.)Schr.
    (2O)薄甲藻  Glcnodinium Pulvisculus(Ehr.)Stein.
    4、金藻门  Chrysophyta
    (21)鱼鳞藻属  Mallomonas Perty.
    (22)黄群藻  Synura urella Ehr.
    (23)棕鞭藻属  Ochromonas Wyss.
    (24)锥囊藻属  Dinobryon Ehr.
    (25)花胞藻属  Anthophysa Bory.
    (26)树胞藻  Dendromonas rirgaria Weise.
    5、黄藻门  Xanthophata
    (27)小型黄丝藻  Trydonema minus(Will.)Hae.
    (28)绿色黄丝囊  T.viride Pasch
    (29)无柄无隔藻  Vaucheria sessilis(Vauch.)DC.
    (30)多卵无隔藻  V.raeemosa(Vauch.)DC.
    (31)冷生无隔藻  V.frigida(Roth.)Ag.
    (32)陆生无隔藻  V.terrestris(Vaueh.)DC.
    (33)红斑无隔藻  V.canalicularis,(L.)Christ
    (34)复钙无隔藻  V.cruciaia(Vauch.)DC.
    (35)扁形膝口藻  Gonyostomum depressum(Laut.)Lemrr
    6、硅藻门  Bacillariophyta
    (36)直链藻属  Melosira Ag.
    (37)冠盘藻属  Stephanodiscus Ehr.
    (38)脆杆藻属  Frigilaria Lyngby
    (39)平板藻属  Tabellaria Ehr.
    (40)等片藻属  Divtona DC. 
    (41)扇形藻属  Meridion Ag.
    (42)蛾眉藻属  Ceratoneis Ehr.
    (43)小环藻属  Cyclotella Kutz.
    (44)针杆藻属  Synedra Ehr.
    (45)短缝藻属  Eunotia Ehr.
    (46)舟形藻属  Navicula Bory.
    (47)布纹藻属  Gyrosigma Hass.
    (48)辐节藻属  Stauroneis Ehr.
    (49)羽纹藻属  Pinnularia Ehr.
    (50)双眉藻属  Amphora Ehr.
    (51)桥弯藻属  Cymbella Ag.
    (52)异极藻属  Gomphonema Ag.
    (53)卵形藻属  Cocconeis Ehr.
    (54)窗纹藻属  Epithemia Breb.
    (55)棒杆藻属  Rhopalodia Mull.
    (56)菱板藻属  Hantzbchia Grun.
    (57)菱形藻属  Nitzschia Hass.
    (58)波缘藻属  Cymatopleura W.Smith.
    (59)双菱藻属  Surirella Turp.
    7、裸藻门  Euglenophyta
    (60)裸藻属  Euglena Ehr.
    (61)弯曲扁裸藻  Ehaeus inflexus(Kiss.)Pochm·
    (62)钩状扁裸藻  Hamatus Pochm.
    (63)旋扁裸藻  P.helicoides Poehm.
    (64)颗粒囊裸藻  Trachelomonas granulosa Playf.
    (65)矩圆囊裸藻  T.oblonda Lemm.
    (66)南方囊裸藻  T.australia(Playf.)Defl.
    (67)尾棘囊裸藻  T.armata(Ehr.)Stein. 
    8、绿藻门  Chlorophyta
    (68)娇柔塔胞藻属  Pyramidomonas Schmard.
    (69)衣藻属  Chlamydomonas Ehr.
    (70)多线四鞭藻  Cartelia multifilis Dill.
    (71)长绿梭藻  Chlorgonium elongatum Dang.
    (72)华美绿梭藻  Chlorlgonium elegans Playf.
    (73)聚盘藻  Gonium sociale(Dui.)Warm.
    (74)盘藻  G.Pectorale Muell.
    (75)实球藻  Pandorina morum(Muell.)Bory·
    (76)空球藻  Eudorina elegans Ehr.
    (77)团藻属  Volvox Linn.  
    (78)桑椹藻属  Pyrobotrys Arnold  
    (79)螺旋弓形藻  Schroederia spiralis(Printz.)Korsch
    (80)弓形藻  S.setigera Lemm. 
    (81)拟菱形弓形藻  S.nitzscyilides(West.)Korseh
    (82)多芒藻  Golenkinia radiata chod.
    (83)小桩藻属  Charaeium A.bramn.
    (84)小球藻属  Chlorella Bejj.
    (85)集球藻属  Palmelloeoecus Chod.
    (86)顶棘藻属  Chcxlatella Lemm.    
    (87)三角四角藻  Tetraedron trilobulatum(Reinseh.)Hansg.
    (88)具尾四角藻  T.eaudatum(Cord.)Hansg.
    (89)微小四角藻  T.minimum(A.Br.)Hansg.
    (90)规则四角藻  T.regulare Kutz.
    (91)月牙形栅藻  Seenedesmus dimorphus(Turp.)Kutz.
    (92)小形月牙藻  Selenastrum minuuum(Nag)Coll.
    (93)纤细月牙藻  s.gracile Reinseh.
    (94)螺旋纤维藻  Ankistrodesmus spiralis(Turn.)Lemm.
    (95)镰形纤维藻  A.faleatus(cord.)Rails. 
    (96)狭形纤维藻  A.angustus Bern.
    (97)浮球藻  Planktosphaeria gelotinosa G.M.Smith.
    (98)小箍藻  Trochiscia reticularis(Reinseh.)Hancg.
    (99)胶网藻  Dictyosphaerium ehrenbergianum Nag.
    (100)美丽胶网藻  D.pulehelium Wood.
    (101)集星藻  Actinastrum hantzschii Lag.
    (102)四角盘星藻  Pediastrum tetras(Ehr.)Kalfs.
    (103)短棘盘星藻  P.boryanum(Turp.)Men.
    (104)整齐盘星藻  P.integrum Nag.
    (105)二角盘星藻  P.duplex Meg.
    (106)双射盘星藻  P.biraditum Meyen.
    (107)双对栅藻  Seenedesmus bijuba(Tutp.)Lag.
    (108)扁盘栅藻  s.platydiscus(G.M.Smith.)Chod.
    (109)弯曲栅藻  s.arcuatus Lemm.
    (11O)斜生栅藻  s.obliquus(Turp.)Kutz.
    (111)微芒藻  Micractinium pusillum Fres.
    (112)四足十字藻  Crueigenia tetraoedia(Kirch.)w.et G.s.West·
    (113)四角十字藻  c.quadrata Morr.
    (114)十字藻  c.apiculata(Lcmm.)Schm.
    (115)巴西栅藻  Scenedsmus.brasiliensis Bohl.
    (116)多棘栅藻  s.abundans(kitch.)chodat
    (117)四尾栅藻  s.auadricauda(Turp.)Breb.
    (118)爪哇栅藻  s.javaenisis Chod.
    (119)二形栅藻  s.dimorphus(Turp.)Kutz.
    (120)线纹新月藻  s.striolatum Ehr.
    (121)埃伦新月藻  Closterium ehrenbergii Menegh.
    (122)中带鼓藻属  Mesotaenium Nag.
    (123)水绵属  spirogyra L.
    (124)转板藻属  Mouge Ag.
    (125)双星藻属  Zygnerotia Ag.
    (126)刚毛藻属  Cladornora KutZ.
    (127)鞘藻属  OedogopiHm Link.
    (128)裂线藻属  Schizoieris leibleinii Kutz.
    (129)微孢藻属  Microsora Thuret.
    (130)项圈新月藻  c.noniliferum(Bory.)Ehr.
    (131)中型新月藻  c.intrmedium Ralfs.
    (132)纤细新月藻  c.gracile Breb.
    (133)凹顶鼓藻属  Euastrum Ehr.
    (134)鼓藻属  Cosmarum Cord.
    (135)角顶鼓藻属  Triploceras Bail.
    (136)多棘鼓藻属  Xanthidium Ehr.
    (137)角丝鼓藻属  Desmidium Ag.
    (138)丽藻属  Nitella Ag.
    (139)轮藻属  Chara Linn.
    (140)空星藻属  Coelastrum Nag.
    二、苔藓植物  BRYc PHYFA
    (1)地钱  Marchantia polymorpha L.
    (2)石地钱  Reboalia hemisphaerica(L.)Kaddi.
    (3)褐角苔  Phaeoceroa laevis(L.)Prosk.
    (4)刺孢角苔  Anhoceros punctatus L.
    (5)短角苔  Notothylas orbicularis(Schwein.)Sull.
    (6)角齿藓  Ceratodon purpureus(Hedw.)Brid.
    (7)北方长蒴藓  Trematodon ambiguns(Hedw.)Hernch
    (8)小石藓  Wersia viriduta Hedw.
    (9)卷叶湿地藓  Hyophila involufa(Hook.)Jaeg.
    (10)灰土扭口藓  Barbula tophacea(Brid.)Mitt.
    (11)扭口藓  Barbula anguiculata Hedw.
    (12)土生扭口藓  Barbula vinealis.Brid.
    (13)墙藓  Tortula muralis Hedw.
    (14)广口立豌藓  Physcomitrium sprioacumminatum Dix.
    (15)尖叶立豌藓  Physeomitrium aeuminatum(schlch)B.s.G.
    (16)立豌藓  Physeornitrium sphaerieum(Ladw.)Brid.
    (17)葫芦藓  Fuaria hygrometriea Hedw.
    (18)刺边葫芦藓  Funaria muehlenbrgii Hedw.
    (19)真藓  Biyum argenteum Hedw.
    (20)黄色真藓  Brum palsescens Schleich ex Schwaegr
    (21)尖叶匍枝鲜  Plagiomnium cuspidatum(Hedw.)Kop.
    (22)黄叶细湿鲜  Campyllium hrysophyllum(Brid.)J.Lang.
    (23)细湿藓  Campyllium palygamum(B.s.G.)c.Jens.
    (24)柳叶藓  Amblystegium erPens(Hedw.)B.s.G.
    (25)长叶柳叶藓  Amblysteyium Jaratzkanum Schimp.
    (26)金灰藓  Phyaisia Polyantha B.s.G.
    (27)仙鹤藓  Atrichum undulatum(Hedw.)P.Beauv.
    三、蕨类植物  PDERIDoPHTA
    (1)问荆  Equisetum arvense L.
    (2)节节草  Equisetum ramosissimum Desf.
    (3)草问荆  Equiseum fluviaile L.
    (4)水问荆  Equisetum pratense Ehrh.
    (5)槐叶草  Salvinia naans(L.)A11.    ,
    (6)满江红  Azolla filiouloides Lam.
    四、被子植物 ANGIOSPERMAL
    1、香蒲科  Typhaceae 
    (1)狭叶香蒲  Typha angustata Bow.et Chaub.
    (2)达氏香蒲  T.davidiana(Kronf.)Hand.
    (3)宽叶香蒲  T.1atifolia L.
    (4)香蒲  T.orientalis Prcsl.
    2、黑三棱科  sparganiaceae
    (5)小黑三棱  Sparganium simplex Huds.
    (6)狭叶黑三棱  s.stenophyllum Maxim.
    (7)黑三棱  s.stoloniferum(Buch.)Ham.
    3、眼子菜科  Potamogetonaceae
    (8)柳叶眼子菜  Potamogeton compressus L.
    (9)菹草  P.crispus L.
    (10)异叶眼子菜  P.heterophyllus Schr.
    (11)微叶眼子菜  P.maackianus A.Bcnn.
    (12)竹叶眼子菜  P.Malainus Miq.
    (13)东北眼子菜  P.manshuricusis(A.Benn.)A.Benn.
    (14)浮叶眼子菜  P.natans L.
    (15)尖叶眼子菜  P.oxyphyllus Miq.
    (16)穿叶眼子菜  P.perfoliatus L.
    (17)线叶眼子菜  P.pusillus L.
    (18)齿叶眼子菜  P.pecinatus L.
    (19)眼子菜  P.distinctus A.Benn.
    4、茨藻科  Najadaceae
    (20)茨藻  Najas marina L.
    (21)小茨藻  N.minor A11. 
    5、芝菜科  Scheuchzeriaceae
    (22)水麦冬  Triglochin palustre L.
    6、泽泻科  Alismataceae
    (23)泽泻  Alisma plantagoaquaticum L.subsp.orientale(Sam.)Sam.
    (24)小慈菇  Sagittaria natans Pall.
    (25)长裂慈菇  s.trifolia L.var.10ngiloba(Turcz.)Kitag.
    (26)狭叶慈菇  s.trifolia L.var.angusrifolia(Sieb.)Kitag.
    7、花蔺科  Butomoceae
    (27)花蔺  Butomus umbellatus L.
    8、水鳖科  Hydrocharitaceae
    (28)黑藻  Hydrilla verticillata(L.f.)L.c.Rich.
    (29)水车前  Ottelia alismoides(L.)Pets.
    (30)苦草  Vallisveria asiatica Miki.水生。
    9、禾本科  Gramineae
    (31)冰草  Agropyron cristatum(L.)Gaertn.
    (32)华北剪股颖  Agrostis clavata Trin.
    (33)蒙古剪股颖  A.mongolica Rosh.
    (34)西伯利亚剪股颖  A.sibirica V.petrov.
    (35)芒剪股颖  A.trinii Turcz.
    (36)阿穆尔看麦娘  Alopecurus amurensis Kom.
    (37)苇状看麦娘  A.ventricosus Pers.
    (38)东北看麦娘  A.mandshurica Litw.
    (39)羊草  Aneurolepidium chinense(Trin.)Kitag.
    (4O)荩草  Arhraxon hispidus(Thunb.)Makino
    (41)野古草  Arundinclla hirta(Thunb.)Tanaka·var·ciliata(Thunb.)Kondz. 
    (42)蔺草  Beckmannia syzigachne(steud.)Feru.
    (43)无芒雀草  Bromus inermis Leyss.
    (44)拂子茅  Calamagrostis epigeios(L.)Roth.
    (45)小叶章  Deyeuxia angustifolia(Kom.)Chang
    (46)大叶章  D.angsdorffii(Link.)Kunth.
    (47)假苇拂子茅  Calamagrostis.Pseudophragmites(Hall.)Koel·
    (48)虎尾草  Chloris virgata Swartz.
    (49)马唐  Digitaria sanguinalis Scopoli
    (50)紫马唐  D.violascens Link.
    (51)止血马唐  D.1inearis Crep.
    (52)稗  Echinochloa crusgalli(L.)Beauv.
    (53)长芒野稗  E.crusgalli(L.)Beauv.var.oryzicola(Vas·)Ohwi·
    (54)水田稗  E.crusgalli(L.)Beauv.var.caudath(Rosh·)Khtag·
    (55)披碱草  Elymus dauricus Turcz.
    (56)肥披碱草  Elymus excelsus Turcz.
    (57)垂披碱草  E.sibiricus L.
    (58)大画眉草  Eragrostis cilianensis(A11.)Link.
    (59)多穗大画眉草  E.multispjcula Kitag.
    (60)画眉草  E.pilosa(L.)Beauv.
    (61)小画眉草  E.poaeoides Beauv.
    (62)野黍  Eriochloa villosa(Thunb.)Kunth.
    (63)野大麦  Hordeum brevisublatum(Trin.)Link.
    (64)东北甜茅  Glyceria triflora(Korch.)Kom.
    (65)散穗甜茅  G.effusa Kitag.
    (66)假鼠妇草  G.1eptolepis Ohwi.
    (67)狭叶甜茅  G.spiculosa(Fr.Schm.)Rosh.
    (68)牛鞭草  Hemarthria japonica(Hack.)Roshev
    (69)白茅  Imperata cylinrdrica(L.)P.B.
    (70)茅香  Hierochloe odorata(L.)Beauv.
    (71)浴草  Koeleria crista(L.)Pers.
    (72)虉草  Digraphis arundinacea L.
    (73)芦苇  Phragmites communis Trin.
    (74)早熟禾  Poa annua L.
    (75)草地早熟禾  P.pratensis L.
    (76)沼早熟禾  P.palustris L.
    (77)假泽早熟禾  P.pseudo.palustris Keng.
    (78)硬质早熟禾  P.sphondylodes Trin.
    (79)散穗早熟禾  P.subfastigiata Trin.
    (80)普通早熟禾  P.trivalis L.
    (81)绿早熟禾  P.viridula Palibin.
    (82)纤毛鹅冠草  Roegneria ciliaris Nevski.
    (83)毛叶鹅冠草  Roegneria amurensis(Drob.)Nevski.
    (84)直穗鹅冠草  R.gmelini(Gris.)Kitag.
    (85)多杆鹅冠草  R.mullculmis Kitag.
    (86)鹅冠草  R.kamoji(Ohwi.)Ohwi.
    (87)缘毛鹅冠草  R.pendulina Nevski.
    (88)间穗狗尾草  Setaria arenaria Kitag.
    (89)金狗尾草 s.glauea(L.)Beauv.
    (90)狗尾草 s.viridis(L.)Beauv.
    (91)大狗尾草  s.viridis(L.)Beauv.var.major(Gand.)Peterm.
    (92)大油芒  Spodiopogon sibiricus Trin.
    (93)羽茅  Stipa sibirica(L.)Lam.
    (94)针茅  s.baicalensis Rosh.
    (95)菰  Zizania latifolia Turcz.
    (96)荻  Miscanthus sacchariflorus Hack.
    (97)鹤甫碱茅  Puccinellia hauptiana(V.krecz.)V.Krecz.
    (98)微药碱茅  P.micrandra(Keng.)Keng.
    (99)朝鲜碱茅  P.chinampoesis Ohwi.
    (100)星星草  P.tenuiflora(Gris.)Scr.Merr.
    (101)东北碱茅  P.manshuriensis Ohwi.
    10、莎草科  cyperaceae
    (102)三棱草  Bolboschoenus maritimus(L.)Palla.
    (103)紧穗三棱草  B.compactus.(Hoffm.)Drob.
    (104)灰脉苔草  Carex appendiculata Trautv.
    (105)麻根苔草  c.arnellii Chr.ex Sch.
    (106)羊胡子苔草  c.callitrichos V.Krecz.
    (107)兴安苔草  c.chinganensis Litv.
    (108)弓嘴苔草  c.capricornis Meinsh.
    (109)莎苔草  c.cyperoides Murr.
    (1lO)狭囊苔草  c.diplasiocarpa V.Krecz.
    (111)二籽苔草  c.disperma Dewey.
    (112)寸草  c.duriuscula C.A.Meyer.
    (113)无脉苔草  c.enervis C.A.Meyer.
    (114)尖嘴苔草  c.1eiorhyncha C.A.Meyer.
    (115)镰苔  c.falcata Turcz.
    (116)溪水苔草  c.forficula Fran.
    (117)乌拉草  c.meyeriana Kunth.
    (118)渭茎苔草  c.micrantha Kuk.
    (119)矮丛苔草  c.nanella Ohwi.
    (120)翼果苔草  c.neurocarpa Maxim.
    (121)疣囊苔草  c.pallida C.A.Meyer.
    (122)漂筏苔草  c.pseudo.curaica Er.Schm.
    (123)绿囊苔草  c.recticulmis Er.
    (124)柞苔草  c.reventa V.Kreacz.
    (125)灰株苔草  c.rostrata Stokes ex With.
    (126)白颖苔草  c.rigescens V.Krecz.
    (127)膜囊苔草  c.vesicata Meunbh.
    (128)头穗莎草  Cyperus glomeratus L.
    (129)沼生莎草  c.1imosus Maxim.
    (130)毛笠莎草  Cyperus orthostachyus Fr.'Sav.
    (131)白莎草  Dichostylis micheliana.(L.)Nees.
    (132)棉花莎草  Eriophorum latifolium Hoope.
    (133)牛毛毡  Heleochalis acicularis(L.)Roem.
    (134)针蔺  H.intersita Zinserl.
    (135)侧莞草  Juncellus serotinus.(Ro.ttb.)c.
    (136)画眉侧扁莎  Pycreus eragrostis(uaht.)Palla.
    (137)水葱  Scirpus tabernaemontani Gmeli.
    (138)三棱藤草  s.triqueter L.
    11、天南星科  Araceae
    (139)菖蒲  Acorus calamus L.
    12、浮萍科  Lemnaceae
    (140)浮萍  Lemna minor L.
    (141)品萍  L.trisulca L.
    (142)紫萍  Spirodela polyrhiza(L.)Schl.
    13、鸭跖草科  commelinaceae
    (143)鸭跖草  Commelina communis L.
    14、雨久花科  Pontoderiaceae
    (144)雨久花  Monochoria korsakowii Regel.
    15、灯心草科  Juncaceae
    (145)洮南灯心草  Juncus taonanensis'Satake.
    (146)灯心草  J.decipiens L.
    (147)细灯心草  J.gracillimus(Buoh.)v.Kr。ecz.et Gontsch.
    16、百合科  LiIiaceae
    (148)矮葱  Allium anisopodium Ledeb.
    (149)小根葱  A.  macrostemon Bunge
    (150)野葱  A.sacculiferum Maxim.
    (151)韭菜  A.tuberosum Rottl.ex Spr.
    (152)马氏葱  A.komarovianuum Vend.
    (153)兴安天冬  Asparagus davuricus Fisch.ex Link.
    (154)南玉带  A.oligoclonoS Maxim.
    (155)雉隐天冬  A.schoberioides Kunth.
    (156)野百合  Lilium eallosum Sieb.et Zucc.
    (157)细叶百合  L.tenuifolium Fisch.
    (158)小玉竹  Polygonatum humile Fisch.ex Maxim.
    (159)小顶冰花  Gagea hiensis Paseh.
    (160)玉竹  Polygonatum odoratum(Mill.)Druce
    (161)黄花萱草  Hemerocallis flava L.
    (162)黄花菜  H.minor Mill.
    (163)兴安藜芦  Veratrum dahuricum(Turcz.)Loes.
    (164)黑穗藜芦  V.ussuriese(Loes.fil.)Nakai
    (165)知母  Anemarrhena asphodeloides Bunge
    17、薯蓣科  Dioscoreaceae
    (166)穿龙骨薯蓣Dioscorea nipponisca Makino
    18、鸢尾科  Irjdaceae
    (167)射干鸢尾  Iris dichotoma Pall.
    (168)马蔺  I.1actea Pall.var.chinensis(Fisch.)Kaidz.
    (169)长白鸢尾  I.mandshurica Maxim.
    (170)单花鸢尾  I.uniflora Pall.ex Link.
    (171)紫苞鸢尾  I.ruthenica Kerlaweler.
    (172)细叶鸢尾  I.tenuifolia Pull.
    19、杨柳科  Salicaceae
    (173)松江柳  Salix sungkianica Chang et sky.
    (174)三蕊柳  s.triandra L.
    (175)细柱柳  s.gracilistyla Miq.
    (176)杞柳  s.integra Thunb.
    (177)蒙古柳  s.mongolica Siuz.
    (178)粉枝柳  s.rorida Laksch.
    (179)卷边柳  s.siuzevii Seem.
    (180)蒿柳  s.viminalis L.
    (181)细叶蒿柳  s.viminalis L.var.angustifolia Skv.
    20、榆科  UImaceae
    (182)黄榆  ulmus macrocarpa Hance
    (183)春榆  U.propinqua K0idz.
    (184)榆  u.pumila L.
    21、桑科  Moraceae
    (185)桑  Morus alba L.
    (186)葎草  Humulus scandens(Lour.)Merr.
    22、荨麻科  urticaceae
    (1 87)狭叶荨麻  Urtica angustifolia Fisch.ex Horn.
    (188)麻叶荨麻  u.cannabina L.
    23、檀香科  SantaIaceae
    (189)百蕊草  Thesium chinense Turcz.
    24、蓼  科  PoIygonaceae
    (190)卷茎蓼  Fallopia convolvulus(L.)A.Love.
    (191)两栖蓼  Persicaria amphibia(L.)s.F.Gray.
    (192)水蓼  P.hydropiper(L.)Spach.
    (193)酸模叶蓼  P.1apathifolia(L.)s.F.Gray.
    (194)东方蓼  P.orientale L.
    (195)箭叶蓼  P.sieboldi(Meisner.)Ohki.
    (196)分叉蓼  Pleuropteropyrum limosum(Kom.)Kifaq.
    (197)西伯利亚蓼  P.sibiricum(L.)Kitag.
    (198)酸模  Rumex acetosa L.
    (199)小酸模  R.acetosella L.
    (200)皱叶酸模  R.crispus L.
    (201)本氏蓼  Persicaria bungeana(Turcz.)Nakai
    (202)萹蓄  Polygonum aviculare L.
    25、藜  科  Chenopodiaceae
    (203)轴藜  Axyris amaranthoides L.
    (204)绿珠藜  Chenopodium acuminatum Willd.
    (205)藜  ch.album L.
    (206)菱叶藜  ch.bryoniaefolium Bunge
    (207)红心藜  ch.centrorubrum(Makino)Nakai
    (208)小藜  ch.serotinum L.
    (209)灰绿藜  ch.glaucum L.
    (21O)市藜  Ch.urbicum L.vat.intermredium(Mert.)Koch.
    (211)大果虫实  Corispermum macrocarpum Bumgo.
    (212)地肤  Kcohia scoparia(L.)Schr.
    (213)碱地肤  K.sieversiana(Pall.)c.A.Meyer.
    (214)三齿粉藜  Obione fera(L.)Moq.
    (215)刺果粉藜  Obione sibirica Fisch.
    (216)猪毛菜  Salsola collina Pall.
    (217)角碱蓬  Suaeda corniculata(c.A.Meyer.)Bunge
    (218)碱蓬  s.glauca(Bunge)Bunge
    (219)刺藜  Teloxys aristata(L.)Moq.
    26、苋  科  Amarathaceae
    (220)白苋  Amaranthus albus L.
    (221)苋  A.retroflexus L.
    (222)凹头苋  A.ascendens Lois.
    27、马齿苋科  Porthulacaeae
    (223)马齿苋  Porthulaca oleracea L.
    28、石竹科  Caryophyllaceae
    (224)细叶卷耳  Cerastium arvense L.vat.angussifolium Fenal.
    (225)毛蕊卷耳  c.pauciflorum Srev ex Seringe var.amurense(Regel.)Mizush.
    (226)卷耳  c.vulgare Hartm.
    (227)石竹  Dianthus chinensis L.
    (228)女娄菜  Melandrium apricum(Ttlrcz.)Rohrb.
    (229)光萼女娄菜  M.firmus(sieb.et Zucc.)Rohrb.
    (230)莫石竹  Moehringia laterflora(L.)Fenzl.
    (231)麦先翁  Agrostemma githago L.
    (232)毛萼麦瓶草  Silene repens Patrin.
    (233)翻白繁缕  Stellaria discolor Turcz.
    (234)细叶繁缕  s.filicaulis Makino
    (235)繁缕  s.media(L.)Viii.
    (236)垂梗繁缕  s.radians L.
    29、睡莲科  Nymphaeaceae
    (237)芡  Euryale ferox Salisb.
    (238)睡莲  Nymphaea tetragona Georgl.
    30、金鱼藻科  cerotophyllaceae
    (239)金鱼藻  Ceratophyllum demersum L.
    31、毛茛科  Ranunculaceae
    (240)黄花乌头  Aconitum koreanum R.Raym.
    (241)草玉梅  Anemone dichotoma L.
    (242)驴蹄菜  Caltha palustis L.
    (243)大萼铁线莲  Clematis.macropetala f.rupestris Kitag.
    (244)蓝堇草  Leptopyrum fumarioides(L.)Reich.
    (245)棉团铁线莲  Clematis hexapetala Pall.
    (246)白头翁  Pulsatilla chinensis(Bunge)Regel.
    (247)兴安白头翁  P.dahurica(Fisch.)Sprengel
    (248)细叶白头翁  P.turczaninovii Kryl.et Serg.
    (249)回回蒜毛茛  Ranuncuius chinensis Bunge
    (250)小掌叶毛茛  R.gmelini DC.
    (251)毛茛  R.japonicus Thunb.
    (252)沼地毛茛  R.radicans C.A.Meyer.
    (253)圆叶硷毛茛  Ranunculus sarmentosis Adams.
    (254)石龙芮  R.sceleratus L.
    (255)匍枝毛茛  R.repens L.
    (256)兴安毛茛  R.smirnovii Ovcz.
    (257)箭头唐松草  Thalictrum simplex L.
    (258)展枝唐松草  Th.squarrosum Steph.ex Willd.
    (259)短瓣金莲花  Trollius ledebourii Reich.
    32、罂粟科  Papaveraceae
    (260)白屈菜  Chelidonium majus L.
    (261)齿瓣延胡索  Corydlis turtschaninovii Bess.
    (262)地丁草  G.bungeana Turcz.
    33、防卫科  Menispermaceae
    (263)蝙蝠葛  Menispermum dauricum DC.
    34、十字花科  Cruciferae
    (264)毛南芥  Arabis hirsuta(L.)Soop.
    (265)垂果南芥  A.pendula L.
    (266)山芥菜  Barbarea orthoceras Ledeb.
    (267)匙芥  Bunjas cochlaerioides Murr.
    (268)荠  Capsella bursapastoris(L.)Med.
    (269)水田碎米荠  Cardamine lyrats Bunge
    (270)小花碎米荠  c.parviflora L.
    (271)桂竹糖芥  Erysimum cherathoides L.
    (272)腺独行菜  Lepidium apetalum Willd.
    (273)风花菜  Rorippa parustris Bess.
    (274)遏兰菜  Thlaspi arvense L.
    (275)山遏兰菜  Thlaspi cochleariforme DC.
    (276)球果焊菜  Rprippa globosa(Turcz.)Hayek.
    (277)播娘蒿  Descurainia sophia(L.)Schur.
    (278)葶苈  Draba nemorosa L.
    35、景天科  Crassulaceae.
    (279)土三七  Sedum aizoon.L.
    (280)扯根菜  Penthorum chinense Pursh.
    36、蔷薇科  Rosaceae
    (281)龙牙草  Agrimonia pilosa Ledeb.
    (282)山里红  Crataegus pinnaifida Bunge
    (283)细叶蚊子草  Filipendula angustifolia(Turcz.)Maxim.
    (284)蚊子草  F.palmata(Pall.)Maxim.
    (285)黑水蚊子草  F.palmata(Pall.)Maxim.var.glabra Ledeb.
    (286)水杨梅  Geum aleppicum Jacq.
    (287)山荆子  Malus pallasiana Jus.
    (288)东北萎陵菜  Potentilla amurensis Maxim.
    (289)鹅绒萎陵菜  P.anserina L.
    (290)萎陵菜  P.chinensis Serihge.
    (291)翻白萎陵菜  P.discolor Bunge
    (292)蔓萎陵菜  P.flagellaris Willd.ex Schl.
    (293)莓叶萎陵菜  P.fragarioides L.
    (294)叉叶萎陵菜  P.bifurca L.
    (295)叉菊萎菱菜  P.tanacetifolia Willd.
    (296)大茎萎陵菜  P.nudicaulis Willd.
    (297)伏萎陵菜  P supina L.
    (298)轮叶萎陵菜  P.verticillaris Steph.ex willd.
    (299)粘萎陵菜  P.viseosa J.Don.var.macrophylla Kom.
    (300)欧李  Prunus humilis Bunge
    (301)长梗郁李  P.nalaii Lev.
    (302)山杏  P.sibiriea L.
    (303)稠李  P.padus L.
    (304)刺玫蔷薇  Rosa davurica Pall.
    (305)地榆  Sanguisorba officinalis L.
    (306)小白花地榆  s.parviflora(Maxim.)Tak.
    (307)柳叶绣线菊  spiraea salicifolia L.
    37、豆科  Fabceae
    (308)斜茎黄芪  Astragalus adsurgens Pall.
    (309)华黄芪  A.chinensis L.
    (310)扁茎黄芪  A.complanatus R.Brow.ex Bunge
    (311)兴安黄芪  A.dahuricus DC.
    (312)细叶黄芪  A.melilotoides vat.tenuis Leden.
    (313)稀花米口袋  Amblytropjs pauciflora(Pall.)Kitag.
    (314)野大豆  Clycine ussuriensis Reg.et Maack.
    (315)短萼鸡眼草  Kummeerowia stipulaceae(Maxim.)Makino
    (316)鸡眼草  K.striata(Thunb.)Sch.
    (317)山黧豆  Lathyrus pilosus Chan.
    (318)五脉山黧豆  L.quinguenevius(Mi.)Ljtv.ex Kom.
    (319)胡枝子  Lespedeza bicolor Uvcz.
    (320)兴安胡枝子  L.davurica(L.)Sch.
    (321)细叶胡枝子  L.hedysaroides(Kall.)Kitag.var.vubseriaea(Kom.)Kitag.
    (322)野苜蓿  Medicago falcaia L.
    (323)天蓝苜蓿  M.1upulina L.
    (324)苜蓿  M.sativa L.
    (325)白花草木樨  Melilotus albus Desv.
    (326)草木樨  M.suaveolenx Ledeb.
    (327)苦参  Sophora flavescens Ait.
    (328)牧马豆  Thermopsis Inceolata R.Br.
    (329)野火球  Trifolium lupinaster L.
    (330)白花车轴草  T.repens L.
    (331)红花车轴草  T.pratense L.
    (332)山野豌豆  Vicia amoena Fisch.ex Ser.
    (333)广布野豌豆  V.cracca L.
    (334)东方野豌豆  V.japonica A.Gray.
    (335)大叶野豌豆  V.pseudo-orobus Fisch.et Meyer.
    38、栊牛苗科  Geraniaceae
    (336)牻牛苗  Erodium stephanianum Willd.
    (337)块根老鹳草  Geranium dahuricum DC.
    (338)鼠掌草  G.sibiricum L.
    (339)老鹳草  G.wilfordi Maxim.
    39、亚麻科  Linaceece
    (340)野亚麻  Linum stelleroides Planeh.
    4O、蒺藜科  Zygophyllaceae
    (341)蒺藜  Tribulus terrestris L.
    41、远志科  Polygalaceae
    (342)远志  Polygala tenuifolia Willd.
    42、大戟科  Euphorbiaceae
    (343)铁苋菜  Acalypha australis L.
    (344)乳浆大戟  Euphorbia esula L.
    (345)东北大戟  E.mandshurica Maxim.
    (346)狼毒  E.foscheriana Stwud.
    (347)地锦  E.humifusa Willd.
    (348)叶底珠  Securinega suffruticisa(Pall.)Rehd.
    43、水马齿科  Calitrichaceae
    (349)沼生水马齿  Callitriche verna L.
    (350)东北水马齿  c.verna L.var.elegans(V.petr.)Kitag.
    44、卫矛科  Celastraceae
    (351)华北卫矛  Euonymus maackii Rupr.
    45、槭树科  Aceraceae
    (352)茶条槭  Acer ginnala maxim.
    46、鼠李科  Rhamnaceae
    (353)乌苏里鼠李  Rhamnus davuricus Pall.
    (354)金钢鼠李  Rh.diamartiaca Nakai
    47、锦葵科  Malvaceae
    (355)野西瓜苗  Hibiscas trionum L.
    (356)冬葵  Malva verricillata L.
    (357)蔺麻  Abutilon theophrasti.Medic.
    48、金丝桃科  Hypericaceae
    (358)金丝桃  Hypericum ascyrom L.
    (359)乌腺金丝桃  H.attanuatum Choisy.
    49、沟繁缕科  Elatinaceae
    (360)马蹄沟繁缕  Elatine hydropiper L.
    50、堇菜科  Violaceae
    (361)紫花地丁  Viola yedoensis Makino
    (362)早开堇菜  V.prionantha Bunge
    (363)细距堇菜  V.tenuicornis W.Becker.
    (364)斑叶堇菜  V.variegata Fisch.ex Link.
    51、瑞香科  Thymelaeaceae
    (365)粟麻  Diarthron linifolium Turcz.
    52、千屈菜科  Lhraceae
    (366)千屈菜  Lythrum salicaris L.
    53、菱科  Trapaceae
    (367)黑水菱  Trapa amurensis L.f
    (368)弓角菱  T.arcuata S.H.Li et Y.L.Chang
    (369)北菱  T.fastigata V.Vass.
    (370)丘角菱  T.japonica Fler.
    (371)冠菱  T.1itwinowii V.vessil.
    (372)东北菱  T.manshurica Fler.
    (373)短茎东北菱  T.manshurica Fler.f.komarovi(Sky.)s.H.Li etY.L.Chang.
    (374)格菱  T.pseudoincisa Nakai
    (375)细果野菱  T.maximowiczii Korsh.
    (376)耳菱  T.potaninii V.vass.
    54、柳叶菜科  Onagraceae
    (377)水湿柳叶菜  Epilobium palustre L.
    (378)丁香蓼  Ludwigia prostrata Roxb.
    (379)月见草  Oenothera biennis L.
    55、小二仙草科  Halorhagidaceae
    (380)穗状狐尾藻  Myriophyllum spicatum Maxim.
    (381)三裂狐尾藻  M.ussuriense(Regel.)Maxim.
    (382)狐尾藻  M.verticillatum L.
    56、杉叶藻科  Hippuridaceae
    (383)杉叶藻  Hippuris vulgaris L.
    57、伞形科  Umbelliferae
    (384)独活  Angelica dahurica(Fisch.)Benth.et Hook.
    (385)东北峨参  Anthriscus semula(Wor.)Sch.f.hiriffructa(ohwi.)Kita.
    (386)柴胡  Bupleurum chinense DC.
    (387)细叶柴胡  B.scorzoneraefolium Willd.
    (388)狭叶柴胡  B.scorzoneraefoilum Willd.var.gracilius Kitag.
    (389)蒉蒿  Carum carvi L.
    (390)毒芹  Cicuta virosa L.
    (391)细叶毒芹  c.virosa L.var.tenuifolia Kock.
    (392)兴安蛇床  Cnidium dahuricum(Jacq.)Turcz.
    (393)蛇床  c.monnieri(L.)Cuss.
    (394)水芹  Oenanthe javanica(Blume.)DC.
    (395)全叶山芹  Osteicum maximowiczii(Fr.Schm.)Kitag.
    (396)绿花山芹  o.viridiflorum(Turcz.)Kitag.
    (397)东北茴芹  Pimpine thellungiana Wolff.
    (398)细裂东北茴芹  P.thellungiana Wolff.var.tenuisecta Chu.
    (399)防风  Saposhnikovia divaricata(TUTCZ.)Schishin.
    (400)泽芹  Sium suave Walt.
    (401)日本泽芹  s.suave Walt.var.nipponicum(Maxim.)Hara.
    (402)迷果芹  Sphallerocarpus gracilis(Bess.)Kosopolj.
    58、报春花科  Primulaceae
    (403)东北点地梅  Androsace filiformis Retz.
    (404)点地梅  A.umbellata(LOUT.)Merr.
    (405)海乳草  Glaux maritima L.
    (406)狼尾花  Lysimachia barystachys Bunge
    (407)黄连花  L.davurca Ledeh.
    (408)球尾花  Naumburgia thyrsiflora(L-)Reich.
    (409)翠南报春  Primula dieboldii E.Morr.
    59、蓝雪科  Plumbaginaceae
    (41O)二色补血草  Limonium bicolor(Bunge)o.Kuntze.
    60、龙胆科  Gentianaceae
    (411)鳞叶龙胆  Gentiana squarrosa Ledeb.
    (412)绍氏龙胆  G.zollingeri Fawc.
    (413)睡菜  Menyanthes trifoliata L.
    (414)荇菜  Nymphoides peltatus(s.G.Gruel.)o.Kuntze.
    (415)淡花獐牙菜  Swertia diluta(Turcz.)Bcnth.et Hook.
    61、萝摩科  AscIepiadceae
    (416)萝摩  Metaplexia japonica(Thunh.)Makino.
    (417)徐长卿  Cynanchum paniculatum(Bunge)Kitag.
    (418)合掌消  Vincetoxicum amplexicaule Sieh.et Zucc.
    (419)白薇  V.atratum(Bunge)Mort.et Dcc.
    (420)雀瓢  V.sibiricum(L.)Dec.
    (421)蔓白前  V.volubile Maxim.
    (422)鹅绒藤  V.pycnostelma Kitag.
    (423)紫花白前  Cynandhum purpureum(Palla)K.Schum.
    62、旋花科  Convolvulaceae
    (424)藤长苗  Calystegia dahurica(Herb.)Choisy.
    (425)打碗花  c.hederacea Wall.ex Roxb.
    (426)日本打碗花  c.japonica Ch~sy.
    (427)宽叶打碗花  c.sepium(L.)R.Brown var.communis(Tryon.)Hara.
    (4 28)中国旋花  Convolvulus chinensis Ker.et Gawler.
    (429)田旋花  c.arvensis L.
    (430)菟丝子  Cuscuta chinensis Lam.
    (431)金灯藤  c.japonica Choisg.
    (432)西伯利亚甘薯  Ipomoea sibirica(L.)Pers.
    63、紫草科  Borraginaceae
    (433)大果琉璃草  Cynoglossum divaricatum Steph.
    (434)东北鹤虱  Lappula intermedia(Ledeb.)M.Popov·
    (435)鹤虱  L.myosotis V.Wolf.
    (436)附地菜  Trigonotis peduncularis(Tlev.)Benth.Baker.et Moore.
    (437)北附地菜  Trigonotis radicans(Turcz.)Stev.
    64、唇形科  Labiatae
    (438)多花筋骨草  Ajuga multiflora Bunge  
    (439)水棘针  Amethystea coerulca L.
    (44O)风轮草  Clinopodium chencnse 0.Kuntze subsp.gradiflorum Aara.
    (441)香青兰  Dcracocephalum moldavica L.
    (442)香薷  Elsholtzia ciliata(Thunb.)Hyland.
    (443)连钱草  Glechomagiandis(A.Gray)Kupr.var.10ngituba(Nakai)Kitag.
    (444)野芝麻  Lamium album L.
    (445)益母草  Leonurus japonicus Houtt.
    (446)大花益母草  L.macranthus Mazim.
    (447)兴安益母草  L.mongolicus V.Krecz.
    (448)细叶益母草  L.sibiricus L.
    (449)夏至草  Lahopsis supina(Stephan.)Ikonn.Glitxky.ex Knot.
    (450)地瓜苗  Lycopus luciduc Turcz.
    (451)兴安薄荷  Mentha dahurica Fisch.ex Benth.
    (452)野薄荷  M.sachalinensis(Briq.)Kudo.
    (453)块根糙苏  Phlomis tuberosa L.
    (454)蓝萼香茶菜  Plectranthus glaucocalyx Maxim.
    (455)多裂叶荆芥  Schizonepeta multifida(L.)Briq.
    (456)薄叶黄芩  Scutellaria ikonnikovii Juz.
    (457)狭叶黄岑  s.regeliana Nakai
    (458)并头黄芩  s.scordifolia Fisch.ex Schr.
    (459)毛水苏  Stachys baicalensis Fisch.ex Benth.
    65、茄科  Solanaceae
    (4 60)天仙子  Hyoscyamus agrestis Kitaibel
    (461)挂金灯  Physalis francheti Mast.
    (462)龙葵  Solanum nigrum L.
    66、玄参科  Scrophulariaceae
    (463)蕊巴  Cymbaria dahuriea L.
    (464)东北小米草  Euphrasia amurensis Freyn.
    (465)伏水芒草  Limosella aquatica L.
    (466)柳穿鱼  Linaria vulgaris Mill.
    (467)母草  Lindernia pyxidaria Allione
    (468)小通泉草  Mazus japonicus(Thunb.)o.Kuntze.
    (469)通泉草  M.stachydifolius(Turcz.)Maxim.
    (470)山萝花  Melampyrum roseum Maxim.
    (471)齿叶草  Odontites serotina Reich.
    (472)马先蒿  Pedicularis resupinata L.
    (473)沟酸浆  Mimulus tenellus Bge.
    (474)松蒿  Phtheirospcrmus japonicum(Tunb.)Kanitz.
    (475)阴行草  Siphonostegia chinens Benth.
    (476)细叶婆婆纳  Veronica linariaefolia Pall.ex Link.
    (477)蚊母草  V.peregrina L.
    (478)东北婆婆纳  V.komarovii Mon.J.
    (479)柳叶婆婆纳  V.tubiflora Fisch.Meycr.
    (480)水苦荬  V.anagallisapuatica L.
    67、紫葳科  Bisnoniaceae
    (481)角蒿  Incarvillea sinensis Lam.
    68、列当科  Orobunchceae
    (482)列当  Orobanche coerulescens Stepb.
    (483)黄花列当  O.pycnostachya Hance
    69、狸藻科  Lentibulariaceae
    (484)狸藻  Utricularia vulgaris L.
    70、车前科  Plantaginaceae
    (485)车前  Plantago asiatica L.
    (486)平车前  P.depressa Willd.
    (487)北车前  P.media L.
    71、茜草科  Rubiaceae
    (488)大叶猪殃殃  Galium dahuricura Turcz.ex Ledeb.
    (489)朝鲜蓬子菜  G.verum L.var.1eiocarpum Ledeb.
    (490)东北蓬子菜  G.verum L.var.1acteum Maxim.
    (491)蓬子菜  G.verum L.var.1eiocarpum Ledeb.
    (492)林茜草  Rubia sylvatica(Maxim.)Nakai
    72、忍冬科  Caprifoliaceae 
    (493)接骨木  Sambucus sp.
    73、败酱科  Valerianaceae
    (494)败酱  Patrinia scabiosaefolia Fisch.ex Trey.
    74、山萝匐科  Dipsacaceae
    (495)蒙古山萝匐  Scabiosa comosa Fiseh.ex Roem.
    75、葫芦科  Cucurbitaceae
    (496)合子草  Actinostemma lobatum(Maxim.)Maxim.
    (497)赤苞  Thladiantha dubia Bunge
    76、桔梗科  Campanulaceae
    (498)柳叶沙参  Adanophara coronopifolia(Fiach.)Fisch.
    (499)齿叶沙参  A.deticulata Fisch.
    (500)轮叶沙参  A.verticillata Fiseh.
    (50))聚花风铃草  Campanula glomerata L.
    (502)桔梗  P1atycodon grandifloru(Jacq.)DC.
    77、菊科  Cornpositae
    (503)齿叶蓍  Achillea acuminata(Leneb.)Sch.
    (504)蓍  A.alpina L.
    (505)东北千叶蓍  A.asiatica Serg.
    (506)短瓣蓍  A.ptarmicoides Marum.
    (507)牛蒡  Arctium lappa L.
    (508)碱蒿  Artemisia anethifolia Weber.ex Stech.
    (509)香蒿  Artemisia annua L.
    (51O)艾  A.argyi Ley.et.Vaniof.
    (511)黄金菊  Achyrophorus ciliatus(Thunb.)Schultz
    (512)绒毛万年蒿  Artemisi freyniana(Pamp.)Karsch.f.veita(Kom.)Kitag.
    (513)万年蒿  A.gmelini Weber.ex Stech.
    (514)柳叶蒿  A.integrifolia L.
    (515)牡蒿  A.japonica Thunb.
    (516)东北牡蒿  A japonica Thunb.var.manhurica(Kom.)Kitag.
    (517)裂叶蒿  A.1aciniata Willd.
    (518)蒙古蒿  A.mongolica Fisch.ex Re~.
    (519)光沙蒿  A.oxycephala Ketag.
    (520)红梗蒿  A.rubripes Nakai
    (521)黄蒿  A.scoparia Waldst.et Kitaib.
    (522)水蒿  A.selengensis Turcz.ex Hes.
    (523)兔毛蒿  Filifolium sibirica(L.)Maxim.
    (524)大籽蒿  A.sieversiana Ehrh.ex Will.
    (525)野艾蒿  A.umbrosa(Bess.)Turcx.
    (526)朝鲜艾蒿  Artemisia argyi var.gracilis Pamp.
    (527)线叶蒿  A.sublata Nakai
    (528)兴安漠蒿  A.desertorum Spreng.
    (529)紫苑  Aster tataricus L.
    (530)铁杆蒿  A.tripolium L.
    (531)鬼针草  Bidens bipinnata L.
    (532)柳叶鬼针草  B.cernua L.
    (533)羽叶鬼针草  B.maximowieziana Oett.
    (534)小花鬼针草  B.parviflora Willd.
    (535)狼巴草  B.tripartita L.
    (536)飞廉  Carduus erispus L.
    (537)石胡荽  Centipeda minima(L.)A1.Braun.Axch.
    (538)烟营蓟  Cirsium pendulum Fisch.ex DC.
    (539)刺儿菜  c.segetum Bunge
    (540)大刺儿菜  c.setosum(Wilid.)Bide.
    (541)还阳参  Crepis tectorum L.
    (542)飞蓬  Erigeron acer L.
    (543)一年蓬  E.annuus(L.)Pero.
    (544)山飞蓬  E.alpicola(Makino)Makino
    (545)小白酒草  Conyza canadensis(L.)Crong.
    (546)轮叶泽兰  Eupatorium lindleyanum DC.f.trisectifolium(Makino)Hiyama.
    (547)湿鼠曲草  Gnaphalium uliginosum L.
    (548)东北鼠曲草  G.tranzschelii Kirp.
    (549)阿尔泰狗娃花  Heteropappus altaicus(Willd.)Novop.
    (550)多茎狗娃花  H.altaicus(Thumb.)var.millefolium(Vnt.)Wang
    (551)狗娃花  H.hispidus(uhunb.)Less.
    (552)伞花山柳菊  Hieracium umbellatum L.
    (553)旋复花  Inula britannica L.
    (554)毛旋复花  I.britannica L.f.sublanata(Kom.)Kitag.
    (555)日本旋复花  I.japonica Thunb.
    (556)线叶旋复花  I.1inariaefotia Turcz.
    (557)歌仙草  I.slicina L.subsp.asiatica(Kitam.)Kitag.
    (558)东北苦菜  Ixeris chinensis Nakai
    (559)北鸡儿肠  Kalimeris incisa(Fisch.)DC.
    (560)扫帚鸡儿肠  K.integrifolia Turcz.
    (561)兴安麻花头  Serratula centauroids L.
    (562)波叶麻花头  s.komarovoii(11in.)Kitag.
    (563)山莴苣  Lactuca indica L.
    (564)毛脉山莴苣  L.raddeana Maxim.
    (565)北山莴苣  L.sibirca(L.)Benth.ex Maxim.
    (566)翼柄山莴苣  L.triangulata Maxim.
    (567)大丁草  Leibnitzia anandria(L.)Turcz.
    (568)剪花火绒草  Leontopodium conglobatum(Turcz.)Hand.Mazz.
    (569)全缘橐吾  Ligularia mongolica(Trucz.)DC.
    (570)幼母菊  Matricaria limosa(Maxim.)Kudo.
    (571)同花母菊  M.matricarioides(LesS.)Port.
    (572)苦荬菜  Paraixeris denticulata(Houtt.)Nakai.
    (573)抱茎苦荬菜  P.sonchifolia(Bunge)Tzvcl.
    (574)秋抱茎苦荬菜  P.sonchifolia(Bunge)Tzvel.var.serotina (Maxim.)Kitag.
    (575)兴安毛连菜  Picris davurica Fisch.
    (576)蓝刺头  Echinops latifolius Tausch.
    (577)驴耳风毛菊  Saussurea glomerata Poirei.
    (578)龙江风毛菊  s.amurensis Turcz.
    (579)草地风毛菊  s.amara(L.)De.
    (580)齿苞风毛菊  s.odontolepis(Herd.)Sch.
    (581)伞花鸦葱  Scorzonera albicaulis Bunge var.macrosperma(Turcz.)Kitag.
    (582)狭叶鸦葱  s.radeata Fisch.ex Ledeb.
    (583)鸦葱  s.ruprechtiana Lipsch.et Krasch.
    (584)大花千里光  Senecio ambraceus Turcz.ex DC.
    (585)湿地千里光  s.arcticus Rupr.
    (586)羽叶千里光  s.argunensis Turcz.
    (587)橙舌千里光  s.campestris(Retz.)DC.
    (588)河滨千里光  s.pierotii Miq.
    (589)苣荬菜  Sonchus brachyotus DC.
    (590)苦苣菜  s.oloeraceus L.
    (591)远东波罗门参  Tragopogon orientalis L.
    (592)豚草  Ambrosia trifida L.
    (593)短星菊  Brachyactis ciliata Ledeb.
    (594)辣子草  Galinsega parviflora Cav.
    (595)芥叶蒲公英  Taraxacum brassicaefolium Kitag.
    (596)红梗蒲公英  T.erythropodium Kitag.
    (597)东北蒲公英  T.ohwianum Kimm.
    (598)碱地蒲公英  T.sinicum Kitag.
    (599)女苑  Turczaninowia fastigiata(Fisch.)Dc.
    (600)苍耳  Xanthium japonicum widd.
页码: 423b-449
类别: 自然地理志
排序字段: 00423b
 
[RECORD: 93/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 附录
节名: 附录Ⅱ  哈尔滨鸟类和鱼类名录                    
正文: 
    一、鸟类
    鸊鷉目  PODICIPEDIFORMES
    1、鸊鷉科  Podicipedidae
    (1) 小鸊鷉  Podiceps ruficollis poggei
    (2)角鸊鷉  Podiceps aruitus
    (3)凤头鸊鷉  Podiceps cristatus cristatus
    (4)赤颈鸊鷉  Podiceps grisegena holboellii
    鹈形目  PELECANIFORMES
    2、鸬鹚科  Phalacrocoracidae
    (5)鸬鹚  Phalacrocorax carbo sinensis
    鹳形目  CICONIIFORMES
    3、鹭科  Ardeidae
    (6)苍鹭  Ardea cinerea rectirostris
    (7)草鹭  Ardea purpruea mnilensis
    (8)绿鹭  Butorides striatus amurensis
    (9)大白鹭  Egreta alba alba
    (10)黄斑苇鳱  Ixobrychus sinensis sinensis
    (11)紫背苇鳱  Ixobrychus eurhythmus
    (12)大麻鳱  Botaurus stellaris stellaris
    4、鹮科  Threskiornithidae 
    (13)白琵鹭  Platalea leucorodia leucorodia
    雁形目  ANSEDIFORMES
    5、鸭科  Anatidae
    (14)鸿雁  Anser cygnoides
    (15)豆雁  Anser fabalis sibiricus
    (16)灰雁  Anser anser
    (17)翘鼻麻鸭  tadorna tadorna
    (18)针尾鸭  Anas acuta acuta
    (19)绿翅鸭  Anas crecca crecca
    (20)花脸鸭  Anas formosa
    (21)罗纹鸭  Anas falcata
    (22)绿头鸭  Anas Anas platyrhynchos
    (23)斑嘴鸭  Anas poecilorhyncha zonorhyncha
    (24)赤膀鸭  Anas strepera strepera
    (25)赤颈鸭  Anas perdlope
    (26)白眉鸭  Anas querquedula
    (27)琵嘴鸭  Anas clypeuta
    (28)青头潜鸭  Aythya baeri
    (29)凤头潜鸭  Aythya fuligula
    (30)鸳鸯  Aix galericulata
    (31)丑鸭  Histrionicus histrionicus pacificus
    (32)鹊鸭  Bucephala clangula
    (33)斑头秋沙鸭  Mergus albellus
    (34)普通秋沙鸭  Mergus merganser
    隼形目  FALCONIFORMES
    6、鹰科  Accipitridae
    (35)鸢  Milvus korschun lineatus
    (36)苍鹰  Acciyiter gentilis schvedowi
    (37)雀鹰  Accipiter nisus nisosimilis
    (38)松雀鹰  Accipietr virgatus gularis
    (39)普通鵟  Buteo buteo burmanicus
    (40)毛脚鵟  Buteo lagopus menzbieri
    (41)金鸼  Aquila chrysaetos kamtschatica
    (42)乌鸼  Aquila changa
    (43)白尾鹞  Circus cyaneus cyaneus
    (44)鹊鹞  Circus
    (45)白头鹞  Circus aeruginosus spilonotus
    7、隼科  Falconidae
    (46)燕隼  Falco avbbuteo subbuteo
    (47)灰背隼  Falco columbarius insignis
    (48)红脚隼  Falco verpertinus amurensis
    (49)红隼 Falco tinnunculus interstinctus
    鸡形目  GALLIFORMES
    8、松鸡科  Tetraonidae
    (50)花尾榛鸡  Tetrstes bonasia amurensis
    9、雉科  Phasianidae
    (5))斑翅山鹑  Perdix dauaricaeschldni
    (52)鹌鹑  Coturnix coturnix japonica
    (53)雉鸡  Phasianus colchicus pallasi
    鹤形目  GRUIFORMES
    10、三趾鹑科  Turnicidae
    (54)黄脚三趾鹑  Trunix tanki blanfordii
    11、秧鸡科  Rallidae
    (55)普通秧鸡  Rallus aquaticus indicus
    (56)小田鸡  Porzana pusilla pusilla
    (57)黑水鸡  Gallinula chlorolms indica
    (58)骨顶鸡  Fulica atra atra
    行鸟形目  CHARADIIFORMES
    12、蛎鹬科  Haematopodidae
    (59)蛎鹬  Haematopus ostralegus osculans
    13、褐科  Charadridae
    (60)凤头麦鸡  Vanellus vanellus
    (61)灰头麦鸡  Vanellus cinereus
    (62)灰斑鸻  Pluvialis squalarola
    (63)金[斑]鸻  Pluvialis dominica fulva
    (64)金眶鸻  Charadrius dubius curonious
    (65)蒙古沙鸻  Charadrius mongolus mongolus
    14、鹬科  Scolopacidae
    (66)小杓鹬  Numenius minutus
    (67)黑尾塍鹬  Limosa limosa rranuroides
    (68)鹤鹬  Tringa erygyropus
    (69)泽鹬  Tringagnatilis
    (70)林鹬  Tringa glareola
    (71)矶鹬  Tringa hypoleucos
    (72)针尾沙椎  CapeUa stenura
    (73)扇尾沙椎  Capella gallinago gallinago
    (74)丘鹬  Scolopax rusticola rusticola
    (75)长趾滨鹬  Calidris vbminuta
    (76)乌脚滨鹬  Calidris temminckii
    (77)尖尾滨鹬Calidris acuminata
    (78)黑腹滨鹬Calidris alpina cralis
    (79)       Calidris alpina sakhalina
    (80)弯嘴滨鹬  Calidris ferruginea
    15、瓣蹼鹬科  Phalaropodidae
    (81)灰瓣蹼鹬  Phalaropus fulicarius
    16、燕稿科  Glareolidae
    (82)普通燕鸻  Glareola maldivarum
    鸥形目  LARIFORMES
    17、鸥科  Laridae
    (83)黑尾鸥  Larus crassirostris
    (84)海鸥  Larus canus kamtschatschensis
    (85)银鸥  Larus afflatus vegae
    (86)灰背鸥  Larus schistisagus
    (87)红嘴鸥  Larus ridibundus
    (88)须浮鸥  Chlidonias hybrida swinhoei
    (89)白翅浮鸥  Chlidonias leucoptera
    (90)普通燕鸥  Sterna hirundo longipennis
    (91)白额燕鸥  Sterna albifrons sinensis
    鸽形目  COLUMBIFORMES
    18、沙鸡科  Pteroclididae
    (92)毛腿沙鸡  Syrrhaptes paradoxus
    19、鸠鸽科  Colurnbidae
    (93)山斑鸠  Streptopelia orientalis orientalis
    鹃形目  CUCULIFORMES
    20、杜鹃科  Cuculidae
    (94)四声杜鹃  Cuculus micropterus micropterus
    (95)大杜鹃  Cucuts tartarus amarus
    (96)中杜鹃  Cuculus saturatus horsfieldi
    鸮形目  STRIGIFORMES
    21、鸱鸮科  Strigidae
    (97)红角鸮  Otus scops stictonotus
    (98)鸼鸮  Bubo bubo ussuriensis
    (99)雪鸮  Nyctea scandiaca
    (100)花头鸺鹠  Glaucidium passerinum orientale
    (101)纵纹腹小鸮  Athene noctua plumipes
    (102)长耳鸮  Asio otus otus
    (103)短耳鸮  Asio flammeus flmmeus
    夜鹰目  CAPRIMULGIFORMES
    22、夜鹰科  Caprimulgidae
    (104)普通夜鹰  Caprimulgus indicus jotaka
    佛法僧目  CORACIIFORMES
    23、翠鸟科  Alcedinidae
    (105)普通翠鸟  Alcedo atthis bongalensis
    (106)蓝翡翠  Halcyon pileata
    24、佛法僧科  Coraciidae
    (107)三宝鸟  Eurystomus orientalis calonyx
    25、戴胜科Upupidae
    (108)戴胜  Upupa epops saturata
    鴷形目  PIClFORMES
    26、啄木鸟科  Picidae
    (709)蚁鴷  Jynx torquilla chinensis
    (110)黑枕绿啄木鸟  Picus canus jessonesis
    (111)斑啄木鸟  Dendrocopos major brevirostris
    (112)白背啄木鸟  Dendrocopos leucotos leucotos
    (113)棕腹啄木鸟  Dendrocopos hyperthrus subrufinus
    (774)小斑啄木鸟  Dendrocopos  minor amurensis
    (115)星头啄木鸟  Dendrocopos canicapillus doerriesi
    雀形目  PASSERlFORMES
    27、百灵科  Alaudidae
    (116)小沙百灵  Calandrella tureens cheleensis
    (117)云雀  Alauda arvensis intermedia
    28、燕  科  Hirundinidae
    (778)灰沙燕  Rilxtria rilurria ifimae
    (119)家燕  Hirundo rustica tytleri
    (120)     Hirundo rustica mandschurica
    (121)金腰燕  Hirundo daurica japonoica
    (122)毛脚燕  Delichon urbica lagopoda
    29、鹡鸰科  Motacillidae
    (123)山鹡鸰  Dendronanthus indicus
    (124)黄鹡鸰  Motacilla flava plexa
    (125)        Motacilla flava macronyx
    (126)        Motacilla flava taivana
    (127)灰鹡鸰  Motacilla cinerea robusta
    (128)白鹡鸰  Motacilla alba ocularis
    (129)      Motacilla alba dukhunensis
    (130)      Motacilla alba leucopsis
    (131)田鹨  Anthus novaeseelandiae richaedi
    (132)树鹨  Anthus hodgsoni yunnanensis
    (133)北鹨  Anhus gustavi gustavi
    (134)红喉鹨  Anthus cervinus
    (135)水鹨  Anthus spinoletta japonious
    30、山椒鸟科  Campephagidae
    (136)灰山椒鸟  Pericrocotus divaricatus divaricatus
    31、太平鸟科  Bombycillidae
    (137)太平鸟  Bombycilla garrulous centralasiae
    32、伯劳科  Laniidae
    (138)红尾伯劳  Lanius cristatus cristatus
    (139)灰伯劳  Lanius excubitor sibiricus
    (140)楔尾伯劳  Lanius sphenocercus sphenocercus
    33、黄鹂科  Oriolidae
    (141)黑枕黄鹂  Oriolus chinensis diffuses
    34、椋鸟科  Sturnidae
    (142)灰椋鸟  Stranus cineraceus
    (143)北椋鸟  Strunus sturninus
    35、鸦科  Corvidae
    (144)松鸦  Garrulus glandarius bambergi
    (145)灰喜鹊  cyanopica cyana stegmanni
    (146)喜鹊  Pica pica sericea
    (147)星鸦  Nucifraga caryocatactes macrorhynchos
    (148)秃鼻乌鸦  Corvus frugilegus pastinator
    (149)寒鸦  Corus monedula dauuricus
    (150)小嘴乌鸦Corvus  corone orientalis
    36、鹪科  Troglodytidae
    (151)鹪鹩  Troglodytes troglodytes dauricus
    37、岩鹨科  Prunellidae
    (152)领岩鹨  Prunella collaris erythropygia
    (153)棕眉山岩鹨  Prunella montanella
    38、鸫科  Trudidae
    (154)红尾歌鸲  Luscinia sibilans
    (155)红点颏  Luscinia calliope
    (156)蓝点颏  Luscinia svecica
    (157)红胁蓝尾鸲  Tarsiger cyanurus cyanurus
    (158)蓝头矶鸫  Monticola cinclorhynchus gularis
    (159)白眉地鸫  Zoothera sibirica sibirica
    (160)虎斑地鸫  Zoothera dauma aurea
    (161)灰背鸫  Turdus hortulogrum
    (162)白腹鸫  Turdus pallidus obscarea
    (163)斑鸫  Turdus naumanni naumanni
    (164)      Turdus naumanni eunomus
    39、莺科  Sylviide
    (165)矛斑蝗莺  Locustella lanceolata
    (166)大苇莺  Acrocephalus orientalis
    (167)黑眉苇莺  Acrocephalus bistrigiceps
    (168)稻田苇莺  Acrocephalus agricola tangorum
    (169)芦莺  Phragamaticola aedon rufescens
    (170)褐柳莺  Phylloscopus fuscatus fusctus
    (171)巨嘴柳莺  Phylloscopus schwarzi
    (172)黄眉柳莺  Phylloscopus inornatus inornatus
    (173)黄腰柳莺  Phylloscopus  proregulrs proregulus
    (174)极北柳莺  Phylloscopus borealis
    (175)灰脚柳莺  Phylloscopus tenellipes
    (176)戴菊Regalus regulus javmensis
    40、鹪科Muscicapidae
    (177)白眉[姬]鹟  Ficedula zanthopyhia
    (178)鸲[姬] 鹟  Ficedula mugicaki
    (179)红喉[姬] 鹟  Ficedula parva albicilla
    (180)白腹[姬] 鹟  FICEDULA CYANOMELANA CUMATILIS
    (181)乌鹟  Muscicapa sibirica sibirica
    (182)北灰鹟  Muscicapa latirastris
    (183)寿带鸟  Terpsiphone paradisi incei
    41、山雀科  Paridae
    (184)大山雀  Parus major artatus
    (185)灰蓝山雀  Parus cyanus tianschanicus
    (186)煤山雀  Parus ster ater
    (187)沼泽山雀  Parus palustris brevirostris
    (188)褐头山雀  Parus montanus baicalensis
    (189)银喉[长尾]山雀  Aegithalos caudatus caudatus
    42、鳾科  Sittidae
    (190)普通鳾  Sitta europaea asiatica
    (191)    Stiia europaea amurensis
    43、旋木雀科  Certhiidae
    (192)普通旋木雀  Cethia familiaris daurica
    44、绣眼鸟科  Zosteropidae
    (193)红胁绣眼鸟  Zosterops erythropleura
    45、文鸟科  Ploceidae
    (194)家麻雀  Passer domerticus domesticus
    (195)树麻雀  Passer montanus montanus
    46、雀科  Fringillidae
    (196)燕雀  Fringilla montifringilla
    (197)金翅[雀]  Carduelis sinica
    (198)黄雀  Carduelis spinus
    (199)白腰朱顶雀  Carduelis flammea flammea
    (200)北岭雀  Leucosticte arctoa brunneonucha
    (201)朱雀  Carpodacus erygyrinrus grebnitskii
    (202)北朱雀  carpodacus roseus
    (203)松雀  pinicola enucleator kamtschathensis
    (204)红交嘴雀  Loxia curvirostra jaymica
    (205)白翅交嘴  Loxia leucoptera bifasciata
    (206)长尾雀  Uragus sibiricus ussuriensis
    (207)灰腹灰雀  Pyrrhula griseiventris griseiventris
    (208)红腹灰雀  Pyrrhula pyrrhula cassini
    (209)黑头蜡嘴雀  Eophona persomata magnirostris
    (210)黑尾蜡嘴雀  Eophona migratoria migratorria
    (211)锡嘴雀  Cocclthraustes coccothraustes coccothraustes
    (212)白头鹀  Emberiza leucocephala leucocephala
    (213)栗鹀  Emberiza rutila
    (214)黄胸鹀  Emberiza aureola ornata
    (215)黄喉鹀  Emberiza elegans ticehursti
    (216)灰头鹀  Emberiza spodoephala sygocephala
    (217)三道眉鹀Emberiza cioides weigoldi
    (218)栗斑腹鹀Emberiza jandowskii
    (219)田鹀  Emberiza rustica rustica
    (220)赤胸鹀  Embriza fucata
    (221)小鹀  Emberiza pusilla
    (222)黄眉鹀  Emberiza chrysophrys
    (223)白眉鹀  EmSeriza tristrami
    (224)红颈苇鹀  Emberiza yessoensis continentalis
    (225)苇鹀  Emberiza pallasi polaris
    (226)芦鹀  Emberiza schoeniclus minor
    (227)铁爪鹀  Calcrius lapponicus coloratus
    二、鱼类
    七鳃鳗目  PETROMYIONIONFORMES
    1、七鳃鳗科  Petromyzontidae
    (1)△日本七鳃鳗  Lampetra jalwnica
    (2)△东北七鳃鳗  Lampetra morii
    (3)瑞氏七鳃鳗  Lampetra reissneri
    鲟形目  AClPENSERlFORMES
    2、鲟科  Acipenseride
    (4)北鲟  Acipenser schrencki
    (5)△鳇  Hrso dauricus
    鲱形目  CLUPEIFORMES
    3、鲑科Salmonidae
    (6)△乌苏里白鲑  Coregonus ussuriensis
    (7)细鳞鱼  Brachymystax lenok
    (8)哲罗鱼  Hucho taimen
    (9)△大麻哈鱼  Oncorhynchus keta
    4、茴鱼科  Thymallidae
    (10)黑龙江茴鱼  Thmallus arctwus grubei
    狗鱼目  ESOSIDAE
    5、狗鱼科Esocidae
    (11)△狗鱼  Esox reicherti
    鲤形目  CYPRINIFORMES
    6、鲤科  Cyprinidae
    (12)△鲢  Hypophthalmichthys molitvix
    (13)△鳙  Aristichthys nobilis
    (14)△黑龙江鲤  Cyprinus carpio haematopterus
    (15)△银鲫  Carassius auratus gibelis
    (16)△红鳍鲌    Culter erythropterus
    (17)△蒙古红鲌(红尾)  Erythroculter monigolicus
    (18)△翘嘴红鲌  Erythroculter ilishaeeformis
    (19)△松花江翘嘴红鲌  Erythoculter isishaeformis sungarunensis
    (20)鳊(鳊花)  Parabramis pekinensis
    (21)△鲂(法罗)  Megalobrama terminalis
    (22)△餐鲎鲦  Hemiculter leucisculus
    (23)贝氏鲎鲦  Heimiecvlter bleckeri
    (24)△银鲴(黄姑子)  Xenocypris macrolepis Bleeker
    (25)△细鳞斜颌鲴(板黄)  Plagiognathops icrolepis
    (26)中华细鲫  Aphyocypris chinensis
    (27)△黑龙江马口鱼  opsarichthys uncirostris amurensis
    (28)△鱤(干条)  Elopichthys bambusa
    (29)△东北湖岁  Phoxinus perenurus mantschurwus
    (30)拉氏岁  Phoxinus lagowskee
    (31)拟赤稍鱼  Pseadazpius leptocephalus
    (32)△赤眼鳞(红眼睁子)  Squaliobarbus curriculus
    (33) △雅罗鱼  Leuciscus waleckiv
    (34) △青鱼  Mylopharyngodon piceus
    (35)△草鱼(草根)  Ctenopharyngodon
    (36)△黑龙江鳑鲏(葫芦子)  Rhodeus sericeus
    (37)彩石鲋  Pseudoperilamyas light
    (38)兴凯刺鳑鲏  Acanthorhodeus chankaensis
    (39)长鳍刺鳑鲏 Acanthorhodeus asmussi sungariensis
    (40)△唇骨(重唇鱼)  Hemibarbus label
    (41) △斑骨(吉花)  Henibarbus maculatus
    (42)△麦穗鱼  Pseudorasbora parva
    (43)东北黑鳍鳈  Sarcochilichthys nwripainnis czerskii
    (44)△东北鳈  Sarcochilwhthys lacustris
    (45)东北鮈  Ladislavia taczanowskii
    (46)斑鳍唇鮈  Chilogobio czerkii
    (47)           lfouqgfjdfek chilogobio nigripinnis soldatovi
    (48)黑龙江普通鮈(大首鮈)  Gobio gobio cymocephalus
    (49)苏氏鮈  Gobio soldatovi
    (50)细鮈  Gobio tenuicoerpus
    (51)东北颌须鮈  Gnathopogon mantschuricus
    (52)兴凯颌须鮈  Gnathopogon chankaensis
    (53)银色颌须鮈  Gnathopogon argetatus
    (54)条纹拟白鮈  Paraleucogobiostrigatus
    (55) △棒花鱼  Abbottina rivularis
    (56)(船丁鱼)  saurogobiodabryi
    (57) 鮀鮈  Cobiobotia pappenheimi
    7、鳅科  Cobitidae
    (58) △泥鳅  Misgurnus anguillicaudetus
    (59)黄沙鳅  Botia zanthi
    (60)花鳅  Cobitis taenia
    (61)东北薄鳅  Liptobotia mantschurica
    (62)八须北鳅  Lefua costata
    (63)六须条鳅  Nemachilus barbatulus toni
    8、鲶科  siluridae
    (64)△鲶  Parasilurus asotus
    (65)△六须鲶  Silurus soldatovi
    9、鮠科  Bagridae
    (66)△黄颡鱼  Pseudobagrus fulvidraco
    (67)△乌苏里鮠  Liocassis ussuriensis
    (68)青鮠  Liocassis braschnikowi
    鳢形目    OPHIOCEPHALIFORMES
    10、鳢科  Ophiocephalidae
    (69)△乌鳢  Ophiocephlus argus
    鳕形目  GADIFORMES
    11、鳕科  Gadidae
    (70)△江鳕  Lota lota
    刺鱼目  GASTEROSTElFORMES
    12、刺鱼科  Gasterosteida
    (71)多刺鱼  Pungitius pungitius
    鲈形目  PERCIFORMES
    13、攀鲈科  Anabantidae
    (72)△圆尾斗鱼  Macropodus chinensis
    14、鮨科  Serranidae
    (73)鳜鱼(鳌花)  Siniperca chuatsi
    15、鲈塘鳢科  Eleotridae
    (74)△鲈塘鳢  Percottus glehni
    (75)黄黝鱼  Hypsekgtris swinhonis
    16、鰕虎鱼科  Gobiidae 
    (76)真吻鰕虎鱼  Rhinogobius similis(黑龙江鰕虎)
    17、杜父鱼科  Cottidae
    (77)拟杜父鱼  Mesocottus heitej
    (78)杂色杜父鱼  Cottus poecilopus
页码: 450-462
类别: 自然地理志
排序字段: 00450
 
[RECORD: 94/94]
志书名: 哈尔滨市志  自然地理
篇名: 附录
节名:                     后记
正文:     
    《哈尔滨市志·自然地理》卷是哈尔滨市地方志编纂委员会委托哈尔滨师范大学地理系牵头,组织哈尔滨师范大学生物系、黑龙江省地质矿产局、黑龙江省气象局、哈尔滨市水利局等单位有关专家集体完成的。主编为赵启刚、朱景湖、孙孚广。本书的编写分工为:概述:孙孚广、赵启刚;第一篇:吴金城;第二篇:朱景湖;第三篇:赵连城、王保民;第四篇:宫振文、郑应爽;第五篇:李凤岭;第六篇:张贵一;第七篇;李佩王旬、汤秀荣、张雪萍;第八篇:孙从义、宫振文、王保民、张贵一、李佩王句、汤秀荣、吴金城、孙孚广;第九篇:赵连城、宫振文。书中插图承哈尔滨师范大学地理系欧竹斌、刘至聪和生物系张兆祥等编绘。
    本书编写过程中,编写成员多次集体讨论、修改稿件。中国科学院地理研究所罗来兴研究员、中国科学院成都地理研究所丁锡祉教授、国家气象研究院张家诚研究员、东北师范大学李祯教授、东北师范大学陈鹏教授、东北林业大学聂绍荃教授、哈尔滨师范大学刘鸣远教授、黑龙江省地质矿产局崔荣久高级工程师、黑龙江省水利勘测设计院吕春晖高级工程师、哈尔滨市规划土地局张兆祥高级工程师及哈尔滨市志副主编关成和、宋红军等专家认真审阅了初稿,并提出具体修改意见。1993年初,《哈尔滨市志》审定小组对本书的验收稿进行了认真审阅亦提出许多修改意见。编写人员在认真吸收专家意见的基础上,先后对书稿做了数次修改。本书初稿完成后,由赵启刚负责,三位主编曾分工各统改部分稿件,全书的修改统纂工作由孙孚广完成。本书在编写过程中还得到黑龙江省气象局、黑龙江省地质矿产局第二水文地质大队、黑龙江省博物馆、哈尔滨市农业局、哈尔滨市水利局、哈尔滨市统计局等单位的大力协助,在此一并表示感谢。
    编纂志书是一项难度很大的工作,编写人员虽然为此尽了很大努力,但限于编者水平,错误和不足仍恐难免,敬请批评指正。
页码: 463
类别: 自然地理志
排序字段: 00463                                                                   编者
 

相关文件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

主办单位:中共哈尔滨市委史志研究室           网站建设:中企动力 哈尔滨
通信地址:哈尔滨市松北区世纪大道1号         交流电话:0451 - 86772466 
黑ICP备19006696号-1            哈公网监备23010002003800