体育

发布时间:

2024-03-25 09:38

哈尔滨年鉴(2020)体育体育\

综述

【概况】2019年,哈尔滨市体育局(简称市体育局)紧紧把握国家新一轮体育事业发展态势,强化顶层设计,注重目标引领,找准定位,明确思路:既融“局”汇“流”,又循“规”蹈“矩”;既挂幌聚名,又彰显底色;既谋势善弈,又退“君”当“使”,坚持“三个为主,三个为辅”〔以区县(市)为主,市体育局为辅;以市场化为主,政府投入为辅;以社会化为主,政府调控为辅〕的新工作理念和思路,不负时光,上下同欲,明思路、强载体、聚资源、优环境、破瓶颈,推动全民健身动起来、热起来、火起来、嗨起来;冰雪体育运动成为全国的领头雁;体育产业成为哈尔滨市经济发展新的增长极,为哈尔滨全面发展贡献“体育力量”。全市重点工作方面,推进室内冰上活动中心(气膜馆)的建设工作,已开工建设8座;在全市范围内浇建89处公益性室外滑冰场,其中,松北区滨水大道哈尔滨大剧院前方的松花江江面公益冰场占地面积80万平方米,是目前亚洲最大、冰上运动项目最全、纯体育元素的室外公益体育活动场地;在757处城关镇住宅小区和开放式公园安装健身路径9111件,实现健身路径全覆盖;推进并促成闲置17年的八区体育场改造成全民健身中心,于10月1日改造完毕并对外开放。群众体育方面,以满足人民健康需求为抓手,构建大群体工作格局。全面贯彻落实全民健身国家战略,以创建全国全民运动健身模范市为抓手,围绕哈洽会、迷人的哈尔滨之夏、哈尔滨国际冰雪节重要时间节点,构建“体育+”办赛模式,推动体育与旅游、文化、经济的深度融合,放大效应,造出声势,求得实效,让全城动起来、热起来、火起来、嗨起来。在全市建设多功能运动场、健身苑工程、农民体育健身工程、全民健身路径设施,浇建公益性冰场,首次在开放性公园、广场配建室外智慧健康健身系统,争取国家政策扶持,为市民就地就近健身提供条件。贯彻落实社会体育指导员技术等级条例,加大对市民的科学健身指导,全年组织培训各级各类社会体育指导员2256人。开展国民体质监测工作,以工人为监测重点,监测样本量为10606人,为建立哈尔滨市国民体质数据库,制订科学健身标准奠定基础。竞技体育方面,以备战为重点,不断提高哈尔滨市竞技体育水平。申办冬青奥会,启动筹备第20届市运会和第15届省运会,备战2020年第14届全国冬运会、2022年北京冬奥会。2019年国际级赛事中获得奖牌21枚,国家级赛事中获得奖牌670枚。韩聪/隋文静获得2019年世界花样滑冰锦标赛和世界花样滑冰大奖赛冠军;以哈尔滨市队员为主组成的国家冰球队,获得世界U20组别冠军;彭程获得世界花样滑冰大奖赛亚军;刘佳宇获得世界杯滑雪赛美国站亚军;举办2019年哈尔滨国际青少年冰球邀请赛;2019年市级青少年单项体育赛事采用政府公开招标采购的方式,为哈尔滨市体育竞赛走向市场做出积极探索并取得良好效果;配合做好国家、省冰雪项目跨界、跨项选材工作,优化赛事发展环境。全年获得批准的国际健将级运动员3人、国家健将级运动员11人、一级运动员91人、二级运动员460人。加强教练员在职业务培训,积极组织学习反兴奋剂知识。加强后备人才培养。体育产业方面,高站位厚植“体育+”体系,“小切口”助推体育产业提升。出台《哈尔滨市支持重大体育赛事活动引导资金暂行办法》,为大型国际化体育赛事活动搭建市场化发展平台,产生了积极有效的催化助推作用。随着哈尔滨国际马拉松、轮滑马拉松世界杯、国际体育舞蹈公开赛、中俄青年篮球邀请赛、亚洲健美健身锦标赛、首届中国冰盘国际公开赛等一系列高水平、极富参与性和观赏性的精品赛事的相继举办,在做强做大哈尔滨体育竞赛表演业的同时,进一步拓展延伸了体育触角,放大了“体育+”模式的叠加外溢效应,促进了体育与其他行业的融合发展。从奥地利引进冰盘运动项目,填补中国乃至亚洲的空白。加强对外交流,巩固与俄罗斯等“一带一路”国家以及欧洲、亚洲等相关国家建立的体育交流关系。引进全球知名冰雪旅游IP“维也纳冰之梦”,打造冰雪嘉年华新阵地,使之成为哈尔滨又一个地标式景观。2019年,全市体育彩票销售额1551亿元。其中,乐透型销售932亿元,竞猜型销售497亿元,即开型销售121亿元;所属县(市)销售218亿元。市体育局代市政府起草《哈尔滨市关于促进全民健身和体育消费,推动体育产业高质量发展的实施意见》,广泛征求意见。(朱慧颖)2019年哈尔滨籍运动员参加世界大赛获奖牌情况运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次隋文静韩聪\世界花样滑冰锦标赛\花样滑冰\双人滑\第一名胡浩然\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名宗翰明\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名富而康\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名金祉澳\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名王京\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名国家宁\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名黄千一\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名于纪龙\2019年世界冰球U20青年锦标赛丙组\冰球\男子冰球\第一名彭程\世界花样滑冰大奖赛美国站\花样滑冰\双人滑\第一名隋文静韩聪\世界花样滑冰大奖赛中国杯\花样滑冰\双人滑\第一名隋文静韩聪\世界花样滑冰大奖赛日本站\花样滑冰\双人滑\第一名隋文静韩聪\世界花样滑冰大奖赛总决赛\花样滑冰\双人滑\第一名彭程\世界花样滑冰大奖赛中国杯\花样滑冰\双人滑\第二名彭程\世界花样滑冰大奖赛总决赛\花样滑冰\双人滑\第二名刘佳宇\世界杯站\单板滑雪\U型场地\第二名王莹莹\世界U23女子自由式摔跤锦标赛\国际式\68公斤级\第三名(朱慧颖)

2019年哈尔滨籍运动员参加全国比赛获奖牌情况

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次刘一鸣\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子全能500米\第一名冯青青\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\女子甲组全能成绩\第一名刘一鸣\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\男子全能5000米\第一名李孔超\全国短道冠军赛\短道速滑\1000米\第一名李孔超\全国短道冠军赛\短道速滑\5000米接力\第一名苏薪澳\全国短道冠军赛\短道速滑\5000米接力\第一名高思诺\全国短道冠军赛\短道速滑\5000米接力\第一名陈宏\全国花样滑冰冠军赛\花样滑冰\冰舞\第一名彭程\全国花样滑冰冠军赛\花样滑冰\双人滑\第一名毛秉强\第二届全国青年运动会\自由式U型\男子个人\第一名张可欣\全国滑雪冠军赛\自由式U型\女子个人\第一名张可欣\全国滑雪冠军赛\自由式U型\女子团体\第一名李方慧\全国滑雪冠军赛\自由式U型\女子团体\第一名杨雨绮\全国滑雪冠军赛\自由式U型\女子团体\第一名张紫晗\全国滑雪冠军赛\自由式U型\女子团体\第一名孙潜\第二届全国青年运动会\自由式雪上技巧\男子个人\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组400米自由泳\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组50米蛙泳\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组100米蛙泳\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组200米混合泳\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组蛙泳全能\第一名董杨敏慧\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组50米自由泳\第一名董杨敏慧\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组100米自由泳\第一名董杨敏慧\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组400米自由泳\第一名董杨敏慧\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组200米混合泳\第一名董杨敏慧\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组自由泳全能\第一名范翰林\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组200米自由泳\第一名范翰林\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组400米自由泳\第一名范翰林\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组200米混合泳\第一名范翰林\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组400米混合泳\第一名郭德庸\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子15岁组50米蝶泳\第一名郭德庸\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子15岁组100米蝶泳\第一名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组50米仰泳\第一名姜怡含\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子15岁组100米自由泳\第一名姜怡含\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子15岁组100米蝶泳\第一名解简伊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子16—18岁组50米蛙泳\第一名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组200米混合泳\第一名李妍\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子12岁组50米仰泳\第一名李妍\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子12岁组100米仰泳\第一名李妍\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子12岁组仰泳全能\第一名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组50米自由泳\第一名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组100米自由泳\第一名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组400米自由泳\第一名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组200米混合泳\第一名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组自由泳全能\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组400米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组50米蛙泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组100米蛙泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组200米混合泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组蛙泳全能\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组50米仰泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组100米仰泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组200米混合泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组仰泳全能\第一名宋明谦\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组100米蝶泳\第一名宋明谦\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组蝶泳全能\第一名汪美希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子16—18岁组50米仰泳\第一名汪美希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子16—18岁组100米仰泳\第一名王涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组50米蝶泳\第一名王涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组100米蝶泳\第一名王涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子11岁组蝶泳全能\第一名王俊涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组50米蛙泳\第一名王俊涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组100米蛙泳\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次王俊涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组蛙泳全能\第一名王煜程\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组100米自由泳\第一名王煜程\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组自由泳全能\第一名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子14岁组50米仰泳\第一名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子14岁组100米仰泳\第一名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子14岁组200米混合泳\第一名姚勋祺\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组50米蛙泳\第一名姚勋祺\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组100米蛙泳\第一名姚勋祺\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组200米蛙泳\第一名张宏哲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组50米蝶泳\第一名张宏哲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组100米蝶泳\第一名张宏哲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组蝶泳全能\第一名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组100米自由泳\第一名张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组100米蝶泳\第一名张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组蝶泳全能\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子15岁组200米蝶泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子15岁组200米混合泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子15岁组400米混合泳\第一名赵季慈\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组50米自由泳\第一名赵季慈\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组自由泳全能\第一名郑翔仁\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组50米自由泳\第一名郑翔仁\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子16—18岁组100米自由泳\第一名李铭禹牟中瑞

肖皓俊张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组4×50米自由泳\第一名李铭禹牟中瑞

肖皓俊张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组4×50米混合泳\第一名吴文皓\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10男子组4圈\第一名吴文皓\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10男子组500米\第一名吴文皓\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10男子组7圈\第一名马伊杉\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10女子组7圈\第一名梁万鑫\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U12组男女混合2000米接力\第一名孙嘉聪\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U12组男女混合2000米接力\第一名林敬宜\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U12组男女混合2000米接力\第一名吴文皓\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10组男女混合2000米接力\第一名王峥\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10组男女混合2000米接力\第一名周美熹\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10组男女混合2000米接力\第一名马伊杉\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10组男女混合2000米接力\第一名孙嘉聪\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U12组混合2000米接力\第一名林敬宜\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U12组混合2000米接力\第一名宋伊萌\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U12组混合2000米接力\第一名吴文皓\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U10男子组500米\第一名孙雯\全国青少年速度滑冰锦标赛\速度滑冰\少年丙组500米\第一名于森李浩

陈俊泽马国育

李洪霆\U16全国冰壶巡回赛(长春站)\冰壶\冰壶\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次马炎龙\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名王靖元\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名王金波\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名程阔\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名段誉\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名姜懿伦\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名姜馨迪\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名张丽君\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名董子齐\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名孙盟婕\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第一名夏田翔\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名夏盛戎\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名朱紫阳\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名季鹏\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名张昊\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名张天一\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名黄千一\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名韩宇航\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名国家宁\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名项旭东\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名王京\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名左闰丞\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名王习汉\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名王晓东\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名宋天任\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名富而康\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名金祉澳\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名于纪龙\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名任明威\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名关天一\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名南岳鹏\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名何仲琪\2019年全国冰球锦标赛A组\冰球\男子冰球\第一名于柏巍\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名孔明会\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名赵启男\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名朱瑞\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名侯悦\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名何欣\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名周乃馨\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名吕悦\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名徐佳超\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名文露\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名王博\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名姜博文\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次方新\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名皮云琳\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名杨丽莹\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名何思晔\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名邢丽雪\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名王雨晴\2019年全国冰球锦标赛\冰球\女子冰球\第一名苏薪澳\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组500米\第一名高斯诺\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组1000米\第一名李孔超\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组5000米接力\第一名苏薪澳\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组5000米接力\第一名高斯诺\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组5000米接力\第一名杨浩\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组5000米接力\第一名万超\全国青少年锦标赛\短道\男子甲组5000米接力\第一名海天鸽\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\体校组女子甲组1500米\第一名高晨曦\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\体校组女子乙组500米\第一名孙雯\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\社会俱乐部组女子乙组500米\第一名海天鸽\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\体校组女子甲组1000米\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组蛙泳全能\第一名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子14岁组100米仰泳\第一名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子14岁组仰泳全能\第一名李松键\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组100米仰泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子13岁组400米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子13岁组50米蝶泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子13岁组100米蝶泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子13岁组200米个人混合泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子13岁组蝶泳全能\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组400米自由泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组200米个人混合泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组蛙泳全能\第一名毛淳萱\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组蝶泳全能\第一名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子14岁组50米仰泳\第一名魏时峻\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子15岁组50米仰泳\第一名魏时峻\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子15岁组100米仰泳\第一名张宏哲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子14岁组200米个人混合泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子15岁组100米蝶泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子15岁组200米蝶泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子15岁组200米个人混合泳\第一名郭德庸\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组50米蝶泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组400米自由泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组200米个人混合泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组100米蝶泳\第一名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组50米自由泳\第一名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组50米蝶泳\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组200米个人混合泳\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组400米个人混合泳\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组50米蛙泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组50米仰泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组50米蝶泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组200米个人混合泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组400米自由泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组100米仰泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组100米蝶泳\第一名李妍\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子12岁组100米仰泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组200米个人混合泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组50米仰泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组200米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组100米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组100米蛙泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组100米仰泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组50米自由泳\第一名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子14岁组100米仰泳\第一名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子14岁组50米仰泳\第一名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组400米自由泳\第一名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组100米蝶泳\第一名孙清海\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\男子短距离\第一名孙清海\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\男子接力\第一名李馨\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\女子接力\第一名赵鹏昆\2021俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英成年冰舞\第一名陈溪梓\2027俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英青年冰舞\第一名邢珈宁\2028俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英青年冰舞\第一名哈尔滨队\2019俱乐部联赛成都站\花样滑冰\精英青年队列滑\第一名哈尔滨队\2019俱乐部联赛青岛站\花样滑冰\精英青年队列滑\第一名陈宣\2020俱乐部联赛青岛站\花样滑冰\精英成年冰舞\第一名赵凯歌\2021俱乐部联赛青岛站\花样滑冰\精英成年冰舞\第一名赵鹏昆\2019俱乐部联赛吉林站\花样滑冰\精英成年冰舞\第一名赵鹏昆\2019俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英成年冰舞\第一名彭程\全国花样滑冰锦标赛\花样滑冰\成年双人滑\第一名哈尔滨队\全国花样滑冰锦标赛\花样滑冰\成年组队列滑\第一名哈尔滨队\全国花样滑冰锦标赛\花样滑冰\青年组队列滑\第一名段誉\第二届全国青年运动会\冰壶\冰壶(甲组)\第一名王振\第二届全国青年运动会\冰壶\冰壶(甲组)\第一名汲明宇\第二届全国青年运动会\冰壶\冰壶(甲组)\第一名关昱昕\第二届全国青年运动会\冰壶\冰壶(甲组)\第一名冯雨杨\第二届全国青年运动会\冰壶\冰壶(甲组)\第一名党红\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名黄海静\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名宫晓宇\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名杨婉莹\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次杜心蕊\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名曲乐\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名张钰琦\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名田羽薇\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名杜宛泽\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名张鑫茹\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名刘欣\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名黄靖雪\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名王毓欣\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名杨婧镭\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名王美琪\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名王悦馨\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名蒋希杰\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名梁溪芮\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名付芮宁\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名付俊杰\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名孙雨露\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名孙艺桐\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名侯秋光\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名陈欣茹\第二届全国青年运动会体校女子乙组\冰球\冰球\第一名史孟玉\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名党红\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名黄海静\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名宫晓宇\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名杨婧镭\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名王悦馨\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名王佳欣\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名刘梦洋\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名梁溪芮\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名张佳悦\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名付芮宁\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名胡佳怡\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名孙雨露\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名蒋希杰\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名陈思诺\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名陈思潼\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名蒋雨涵\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名孙艺桐\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名王美琪\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名陈欣茹\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名刘芷玥\全国U系列冰球锦标赛\冰球\冰球\第一名高宇\第二届全国青年运动会轮滑与短道速滑全能比赛\体校甲组女子\1500米—10000米全能总分\第一名丁嘉麒\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校乙组\男子500米\第一名李孔超\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校甲组\男子1000米\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次高思诺\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校甲组\男子5000米接力\第一名杨浩\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校甲组\男子5000米接力\第一名李孔超\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校甲组\男子5000米接力\第一名苏薪澳\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校甲组\男子5000米接力\第一名万超\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\体校甲组\男子5000米接力\第一名李桦均\“中国体育彩票杯”2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛\游泳\男子乙组800米自由泳\第一名李桦均\“中国体育彩票杯”2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛\游泳\男子乙组1500米自由泳\第一名杨雯文\“中国体育彩票杯”2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛\游泳\女子乙组50米蝶泳\第一名刘一呜\第十四届全国冬运会资格赛\速度滑冰\男子1500米\第一名詹雪\全国速滑联赛第一站\速度滑冰\女子1000米\第一名宋扬\全国速滑联赛第一站\速度滑冰\女子1500米\第一名詹雪\全国速滑联赛第一站\速度滑冰\女子短距离团体追逐\第一名贾星月\2019年全国重点射击学校锦标赛\射击\女子10米气步枪跑步射击\第一名高宇飞\全国中国式俱乐部锦标赛\中国式\75公斤级\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子12岁组50米仰泳\第一名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子12岁组100米仰泳\第一名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子13岁组400米个人混合泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子15岁组200米个人混合泳\第一名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子15岁组400米个人混合泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组50米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组100米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组200米自由泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组50米仰泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组100米仰泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组50米蛙泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组50米蝶泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组100米蝶泳\第一名刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组400米个人混合泳\第一名李松键刘梦阳

张慧婷张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男女13岁组4×100米混合泳接力\第一名王春雨\2019—2020年度全国青少年U系列滑冰比赛第一站\短道速滑\U14组男子组3000米接力\第一名马伊杉\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组女子组500米\第一名马伊杉\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组女子组7圈\第一名林敬宜\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U14组女子组500米\第一名贺孜\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U14组女子组1000米\第一名林敬宜贺孜宋伊萌\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U14组女子组3000米接力\第一名权子涵\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U10组男子组7圈\第一名权子涵\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U10组男子组4圈\第一名孙嘉聪\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组男子组1000米\第一名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次孙嘉聪\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组男子组500米\第一名吴文皓\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组男子组7圈\第一名周美熹\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组男子组男女混合2000米接力\第一名刘一鸣\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子全能1500米\第二名刘安\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子短距离全能总成绩\第二名冯青青\全国速度滑冰青少年锦标赛\速度滑冰\女子甲组500米\第二名冯青青\全国速度滑冰青年锦标赛\速度滑冰\女子甲组1500米\第二名裴冲\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\女子短距离团体追逐

(混合A队)\第二名刘安\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\男子1000米\第二名任子威\全国短道精英联赛第四站\短道速滑\500米\第二名李孔超\全国短道锦标赛\短道速滑\3000米\第二名赵鹏昆\全国花样滑冰冠军赛\花样滑冰\冰舞\第二名杨泳超\全国花样滑冰冠军赛\花样滑冰\双人滑\第二名郭千一\第二届全国青年运动会\单板滑雪\障碍追逐\第二名李方慧\全国滑雪冠军赛\自由式U型\女子个人\第二名毛秉强\全国滑雪冠军赛\自由式U型\男子个人\第二名孙潜\第二届全国青年运动会\自由式雪上技巧\男子双人PK\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组50米自由泳\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组100米自由泳\第二名牟中瑞\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组200米混合泳\第二名张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组50米蝶泳\第二名曹鹏宇\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组50米蛙泳\第二名曹鹏宇\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组100米蛙泳\第二名曹鹏宇\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组蛙泳全能\第二名陈羿名\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组50米仰泳\第二名陈羿名\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组混合泳全能\第二名陈羿名郭昊宸

李宇航杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组4×50米混合泳\第二名陈羿名李宇航

杨一傲郭昊宸\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组4×50米自由泳\第二名郭德庸\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子15岁组200米蝶泳\第二名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组100米自由泳\第二名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组自由泳全能\第二名解简伊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子16—18岁组100米蛙泳\第二名李佳擎\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子14岁组50米蛙泳\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组50米爬泳技术\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组50米蝶泳技术\第二名李蕊希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组100米蛙泳\第二名李蕊希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组蛙泳全能\第二名李松键\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组100米仰泳\第二名李松键\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组仰泳全能\第二名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次李宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组100米仰泳\第二名刘静博\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组50米仰泳\第二名刘硕\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组50米蝶泳\第二名刘硕\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组蝶泳全能\第二名汪美希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子16—18岁组400米自由泳\第二名王煜程\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组50米自由泳\第二名王煜程\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组400米自由泳\第二名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子15岁组50米自由泳\第二名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子15岁组400米自由泳\第二名肖皓俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组蛙泳全能\第二名杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组蝶泳全能\第二名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组400米自由泳\第二名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组100米蝶泳\第二名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组蝶泳全能\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组自由泳全能\第二名赵季慈\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组100米自由泳\第二名马伊杉\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10女子组4圈\第二名张文博\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U16女子组3000米接力\第二名赵悦\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U16女子组3000米接力\第二名王思怡\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\女子丙组短距离团体追逐\第二名马思宇\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\女子丙组短距离团体追逐\第二名闫安\2019年黑龙江省速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子乙组5000米\第二名李龙帅\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子丙组短距离团体追逐\第二名曹嘉伟\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子丙组短距离团体追逐\第二名高梓强\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组团体追逐\第二名马文博\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组团体追逐\第二名柳泽\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组团体追逐\第二名柳泽\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组短距离团体追逐\第二名马文博\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组短距离团体追逐\第二名吕明成\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组短距离团体追逐\第二名于鸿竹\2018—2020年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\女子丙组短距离团体追逐\第二名张文源\2018—2021年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子丙组短距离团体追逐\第二名王紫嫣\全国青少年锦标赛\短道速滑\女子甲组1000米\第二名高晨曦\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\体校组女子乙组1000米\第二名孙雯\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\社会俱乐部组女子乙组集体出发\第二名邱洪海\2019年全国少年柔道锦标赛\柔道\U14男子-73公斤级\第二名姚志超\2019年全国少年柔道锦标赛\柔道\U14男子-81公斤级\第二名邱偲真\2019年全国柔道青年锦标赛暨第二届全国青年运动会体校组预赛\柔道\体校女子组-70公斤级\第二名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组400米自由泳\第二名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组50米蛙泳\第二名车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组100米蛙泳\第二名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次车政道\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组200米个人混合泳\第二名陈羿名王迦南

杨一傲郭昊宸\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组4×50米混合泳接力\第二名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子14岁组50米仰泳\第二名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子14岁组200米个人混合泳\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组400米自由泳\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组50米蝶泳\第二名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组自由泳全能\第二名李铭禹牟中瑞

宋煜淇张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组4×50米自由泳接力\第二名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组50米蛙泳\第二名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组100米蛙泳\第二名毛淳萱\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组50米蝶泳\第二名毛淳萱\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组100米蝶泳\第二名牟中瑞\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组蛙泳全能\第二名牟中瑞周勃克

张宇航李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组4×50米混合泳接力\第二名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子14岁组200米个人混合泳\第二名魏时峻\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子15岁组200米个人混合泳\第二名杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组100米蝶泳\第二名杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组蝶泳全能\第二名尹思涵\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子10岁组混合泳全能\第二名袁珮煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子12岁组蛙泳全能\第二名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子13岁组自由泳全能\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组50米自由泳\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组100米自由泳\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组自由泳全能\第二名张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组100米蝶泳\第二名张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组蝶泳全能\第二名朱欣宇\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组100米仰泳\第二名朱欣宇\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子12岁组仰泳全能\第二名郭德庸\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组50米自由泳\第二名郭德庸\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组100米蝶泳\第二名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子15岁组50米蝶泳\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组100米自由泳\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组100米蝶泳\第二名李松键\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组200米仰泳\第二名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组200米自由泳\第二名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组200米蛙泳\第二名韩佳鑫\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组50米仰泳\第二名韩佳鑫\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组100米仰泳\第二名杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子11岁组100米蝶泳\第二名毛淳萱郑好

李妍马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男女12岁组4×50米自由泳接力\第二名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次李妍马与伯

袁珮煜毛淳萱\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男女12岁组4×50米混合泳接力\第二名李妍韩佳鑫

袁珮煜毛淳萱\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男女12岁组4×100米混合泳接力\第二名毛淳萱李妍

郑好马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男女12岁组4×100米自由泳接力\第二名李馨\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\女子10公里\第二名张春雨\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\男子接力\第二名张春雨\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮+射击\男子接力\第二名王一涵\2035俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英女单少年中龄组自由滑\第二名王媞\2022俱乐部联赛青岛站\花样滑冰\精英成年冰舞\第二名郭项楠\2023俱乐部联赛青岛站\花样滑冰\精英成年冰舞\第二名陈宣\2020俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英成年冰舞\第二名赵凯歌\2021俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英成年冰舞\第二名解众\2022俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英成年双人滑\第二名陈溪梓\2023俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英青年冰舞\第二名邢珈宁\2024俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英青年冰舞\第二名陈宏\全国花样滑冰锦标赛\花样滑冰\成年冰舞\第二名邵春雪\第二届全国青年运动会轮滑与短道速滑全能比赛\短道速滑\体校甲组女子500米—500米争先全能总分\第二名杨浩\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组男子1500米\第二名李孔超\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组男子500米\第二名庄博涵孙佳逸

张天\第二届全国青年运动会乒乓球项目\乒乓球\男子团体\第二名陈禹希尹全昕

苏宇坤杜佳忆\“中国体育彩票杯”2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛\游泳\女子甲组4×100米混合泳接力\第二名张铭哲李云涛

杜佳忆陈禹希\“中国体育彩票杯”2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛\游泳\男女甲组4×100米自由泳接力\第二名李宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(马鞍山站)\游泳\男子11岁组50米蝶泳\第二名李桦均\第二届全国青年运动会\游泳\体校乙组男子1500米自由泳\第二名李庆洋\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\冰壶与陆地冰壶全能\第二名管贝妮\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\冰壶与陆地冰壶全能\第二名张楚楚\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\冰壶与陆地冰壶全能\第二名郝悦\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\冰壶与陆地冰壶全能\第二名刘一鸣\第14届全国冬运会资格赛\速度滑冰\男子5000米\第二名海天鸽\第14届全国冬运会资格赛\速度滑冰\青年女子500米\第二名詹雪\第14届全国冬运会资格赛\速度滑冰\女子500米\第二名詹雪\全国速滑联赛第一站\速度滑冰\女子500米\第二名詹雪\全国速滑联赛第一站\速度滑冰\女子1500米\第二名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子12岁组400米自由泳\第二名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子12岁组100米蛙泳\第二名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子12岁组100米蝶泳\第二名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子12岁组200米个人混合泳\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子13岁组50米自由泳\第二名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子13岁组100米自由泳\第二名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子13岁组50米蝶泳\第二名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子13岁组200米个人混合泳\第二名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子14岁组50米自由泳\第二名刘俊熙\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子14岁组100米自由泳\第二名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子15岁组100米蝶泳\第二名张煜翔\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男子15岁组200米蝶泳\第二名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子13岁组200米蝶泳\第二名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\女子14岁组100米仰泳\第二名张家屹车政道

张慧婷刘梦阳\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第二站)\游泳\男女13岁组4×100米自由泳接力\第二名孙嘉聪\2019—2020年度全国青少年U系列滑冰比赛第一站\短道速滑\U12组男子组1000米\第二名林敬宜贺孜宋伊萌\2019—2020年度全国青少年U系列滑冰比赛第一站\短道速滑\U14组男子组男女混合2000米接力\第二名王亚泽\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组女子组7圈\第二名林敬宜\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U14组女子组1000米\第二名宋原宋悦\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U14组女子组3000米接力\第二名权子涵\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U10组男子组500米\第二名吴文皓\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组男子组1000米\第二名吴文皓孙嘉聪王亚泽马伊杉郭一兵\2019年全国体校U系列短道速滑锦标赛\短道速滑\U12组男子组男女混合2000米接力\第二名朱珈瑶\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子全能500米\第三名冯青青曲艺

詹雪\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\女子短距离团体追逐\第三名刘安\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子短距离全能500米\第三名刘安\全国速度滑冰锦标赛\速度滑冰\男子短距离全能1000米(2)\第三名冯青青\全国速度滑冰青年锦标赛\速度滑冰\女子甲组3000米\第三名冯青青詹雪

曲艺\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\女子短距离团体追逐\第三名裴冲\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\女子500米(2)\第三名刘安\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\男子500米(2)\第三名刘一鸣\全国速度滑冰冠军赛\速度滑冰\男子1500米\第三名高思诺\全国短道精英联赛总决赛\短道速滑\5000米接力\第三名苏薪澳\全国短道精英联赛总决赛\短道速滑\5000米接力\第三名杨奥林\全国短道精英联赛总决赛\短道速滑\5000米接力\第三名蒋博宇\全国短道精英联赛总决赛\短道速滑\5000米接力\第三名贾颜如\第二届全国青年运动会\单板U池\个人自选\第三名郭千一\全国滑雪冠军赛\单板U池\团体\第三名于洋\全国滑雪冠军赛\越野滑雪\青女短距离\第三名于洋\全国滑雪冠军赛\越野滑雪\团体短距离\第三名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次裴彤\全国滑雪冠军赛\越野滑雪\团体短距离\第三名毛秉强\全国滑雪冠军赛\自由式U型\男子团体\第三名吴炫薄\全国滑雪冠军赛\自由式U型\男子团体\第三名丁洪成\全国滑雪冠军赛\自由式U型\男子团体\第三名闫家宝\全国滑雪冠军赛\自由式U型\男子团体\第三名庄涵\第二届全国青年运动会\自由式雪上技巧\女子PK\第三名程赫\2018—2019年度自由式滑雪雪上技巧全国锦标赛\自由式雪上技巧\男子团体\第三名李东鉴\2018—2019年度自由式滑雪雪上技巧全国锦标赛\自由式雪上技巧\男子团体\第三名孙潜\2018—2019年度自由式滑雪雪上技巧全国锦标赛\自由式雪上技巧\男子团体\第三名谢思祺\2018—2019年度自由式滑雪雪上技巧全国锦标赛\自由式雪上技巧\女子团体\第三名庄涵\2018—2019年度自由式滑雪雪上技巧全国锦标赛\自由式雪上技巧\女子团体\第三名徐宝玉\2018—2019年度自由式滑雪雪上技巧全国锦标赛\自由式雪上技巧\女子团体\第三名孙潜\2019年自由式滑雪雪上技巧全国冠军赛\自由式雪上技巧\男子团体\第三名程赫\2019年自由式滑雪雪上技巧全国冠军赛\自由式雪上技巧\男子团体\第三名李东鉴\2019年自由式滑雪雪上技巧全国冠军赛\自由式雪上技巧\男子团体\第三名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组50米自由泳\第三名郝子俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组200米混合泳\第三名解简伊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子16—18岁组200米蛙泳\第三名李蕊希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组400米自由泳\第三名李蕊希\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组50米蛙泳\第三名李松键\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组50米仰泳\第三名李宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组仰泳全能\第三名刘硕\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子14岁组100米蝶泳\第三名刘赜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组100米仰泳\第三名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组400米自由泳\第三名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组100米蛙泳\第三名毛淳萱\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子12岁组蝶泳全能\第三名牟中瑞\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组蛙泳全能\第三名冉紫钰\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组自由泳全能\第三名杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子11岁组50米蝶泳\第三名袁珮煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子12岁组蛙泳全能\第三名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组50米蝶泳\第三名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\女子13岁组200米混合泳\第三名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组50米自由泳\第三名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子13岁组100米自由泳\第三名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组400米自由泳\第三名牟中瑞\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组50米蛙泳\第三名肖皓俊\2019年全国青少年游泳U系列比赛(沈阳站)\游泳\男子10岁组100米蛙泳\第三名王峥\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛\短道速滑\U10男子组500米\第三名李徐润鑫\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U10组混合接力\第三名权子涵\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U10组混合接力\第三名王亚泽\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U10组混合接力\第三名周美熹\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U10组混合接力\第三名王峥\2018—2019年度全国青少年U系列滑冰比赛总决赛\短道速滑\U10男子组7圈\第三名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次孙雯\全国青少年速度滑冰锦标赛\速度滑冰\女子丙组1000米\第三名孙雯\全国青少年速度滑冰锦标赛\速度滑冰\女子丙组全能\第三名管贝妮韩卓

李庆洋张楚楚

郝悦\U16全国冰壶巡回赛(长春站)\冰壶\冰壶\第三名曹佳伟\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子丙组1500米\第三名曹佳伟\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子丙组3000米\第三名齐慧雨\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组团体追逐\第三名闫安\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组团体追逐\第三名吕明成\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组团体追逐\第三名高梓强\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组短距离团体追逐\第三名闫安\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组短距离团体追逐\第三名齐慧雨\2018—2019年度全国青少年锦标赛\速度滑冰\男子乙组短距离团体追逐\第三名方新宇\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名王一博\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名梁正钊\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名王振\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名王芮\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名梅杰\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名姚茗悦\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名麻敬宜\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名任海宁\全国冰壶冠军赛\冰壶\冰壶\第三名杨浩\全国青少年锦标赛\短道速滑\男子甲组1500米\第三名王紫嫣\全国青少年锦标赛\短道速滑\女子甲组3000米接力\第三名苏薪洁\全国青少年锦标赛\短道速滑\女子甲组3000米接力\第三名郑馨\全国青少年锦标赛\短道速滑\女子甲组3000米接力\第三名王子依\全国青少年锦标赛\短道速滑\女子甲组3000米接力\第三名孙雯\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\社会俱乐部组女子乙组1000米\第三名高晨曦\第二届全国青年运动会速度滑冰比赛\速度滑冰\体校组女子乙组集体出发\第三名王莹莹\2019全国国际式摔跤锦标赛\摔跤\67公斤级\第三名陈羿名\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组100米仰泳\第三名陈羿名\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组仰泳全能\第三名陈羿名王迦南

郭昊宸杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组4×50米自由泳接力\第三名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组50米自由泳\第三名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组100米自由泳\第三名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组50米蛙泳\第三名李松键\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组50米仰泳\第三名刘静博\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子14岁组100米仰泳\第三名牟中瑞\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组100米蛙泳\第三名宋明谦\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子13岁组蝶泳全能\第三名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子15岁组100米自由泳\第三名杨一傲\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子11岁组50米蝶泳\第三名袁珮煜\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\女子12岁组100米蛙泳\第三名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次张宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组50米蝶泳\第三名赵梓豪\2019年全国青少年游泳U系列比赛(大连站)\游泳\男子10岁组蝶泳全能\第三名张家屹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组200米个人混合泳\第三名王煜程\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组100米自由泳\第三名王煜程\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组400米自由泳\第三名李松键\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组100米仰泳\第三名曹鹏宇\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组50米蛙泳\第三名车政道\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子13岁组100米蛙泳\第三名李铭禹\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子10岁组100米蝶泳\第三名马与伯\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\男子12岁组100米蛙泳\第三名王禛煜\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子14岁组200米个人混合泳\第三名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子15岁组50米蝶泳\第三名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子15岁组200米自由泳\第三名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子15岁组100米自由泳\第三名吴琪\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子15岁组50米自由泳\第三名张慧婷\2019年全国青少年游泳U系列总决赛(第一站)\游泳\女子13岁组50米蝶泳\第三名王佳璨\2018—2019年度全国青少年锦标赛暨第二届全国青少年运动会短道速滑资格赛\短道速滑\体校乙组男子组男女混合2000米接力\第三名贺孜\2018—2019年度全国青少年锦标赛暨第二届全国青少年运动会短道速滑资格赛\短道速滑\体校乙组男子组男女混合2000米接力\第三名高子棋\2018—2019年度全国青少年锦标赛暨第二届全国青少年运动会短道速滑资格赛\短道速滑\社会甲组男子组5000米接力\第三名张春雨\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\男子15公里\第三名尚金财\第14届全国冬运会滑轮比赛\滑轮\男子接力\第三名赵启涵\2019俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英青年男子单人滑\第三名解众\2020俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英成年双人滑\第三名刘沫彤\2026俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英青年双人滑\第三名李宣潼\2029俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英青年冰舞\第三名王新康\2030俱乐部联赛海拉尔站\花样滑冰\精英青年冰舞\第三名左一然\2025俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英青年冰舞\第三名孟勃霖\2026俱乐部联赛总决赛\花样滑冰\精英青年冰舞\第三名解众\全国花样滑冰锦标赛\花样滑冰\成年双人滑\第三名邵春雪\第二届全国青年运动会轮滑与短道速滑全能比赛\短道速滑\体校甲组女子1000米—1000米计时全能总分\第三名丁嘉麒\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校乙组男子5000米接力\第三名邹纯然\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校乙组男子5000米接力\第三名韩天洋\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校乙组男子5000米接力\第三名徐晖智\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校乙组男子5000米接力\第三名郑馨\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组女子3000米接力\第三名王紫嫣\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组女子3000米接力\第三名王子依\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组女子3000米接力\第三名苏薪洁\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组女子3000米接力\第三名翟颖\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组女子3000米接力\第三名李孔超\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组混合2000米接力\第三名续表

运动员(队)

姓名(名称)\竞赛名称\大项名称\小项名称\名次高思诺\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组混合2000米接力\第三名苏薪澳\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组混合2000米接力\第三名苏薪洁\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组混合2000米接力\第三名郑馨\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组混合2000米接力\第三名王紫嫣\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校甲组混合2000米接力\第三名邱偲真\第二届全国青年运动会柔道项目\柔道\-70公斤级\第三名任龙飞\第二届全国青年运动会柔道项目\柔道\+100公斤级\第三名魏松鹤\第二届全国青年运动会摔跤项目\国际式\自由式\第三名高宇飞\第二届全国青年运动会摔跤项目\国际式\女子自由式\第三名李龙祥\第二届全国青年运动会摔跤项目\国际式\古典式\第三名高宇飞\第二届全国青年运动会摔跤项目\中国式\中国式\第三名李桦均\“中国体育彩票杯”2019年全国青年游泳锦标赛暨青运会预选赛\游泳\男子乙组400米自由泳\第三名李宇航\2019年全国青少年游泳U系列比赛(马鞍山站)\游泳\男子11岁组100米蝶泳\第三名杜佳忆\第二届全国青年运动会\游泳\体校甲组女子200米蛙泳\第三名侯雨辰\第二届全国青年运动会\游泳\体校甲组男子200米仰泳\第三名付瑞堂\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\社会乙组男子组5000米接力\第三名席梓健\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\社会乙组男子组5000米接力\第三名邹博文\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\社会乙组男子组5000米接力\第三名谭春成\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\社会乙组男子组5000米接力\第三名徐晖智\第二届全国青年运动会短道速滑比赛\短道速滑\体校乙组男子组5000米接力\第三名侯富强\第二届全国青年运动会冰壶比赛\冰壶\混合双人\第三名管贝妮\第二届全国青年运动会冰壶比赛\冰壶\混合双人\第三名侯富强\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\四人男子\第三名李浩\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\四人男子\第三名于森\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\四人男子\第三名李洪霆\第二届全国青年运动会冰壶与陆地冰壶全能比赛\冰壶\四人男子\第三名刘春霖\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名万百千\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名王海洋\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名何鉴津\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名谭浩源\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名孙功泽\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名许致维\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名解恺祺\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名苑洪瑞\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名孟祥瑞\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名高金雷\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名徐建航\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名刘瑞伯\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名王洪铭\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名冯泓博\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名滕佳良\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名赵佳义\全国青少年U系列冰球锦标赛\冰球\U14男子冰球\第三名(朱慧颖)

【社会体育组织建设】2019年,哈尔滨市扶持培育体育类社会组织发展,形成体育局+体育总会+单项体育协会+人群体育协会的体育健身组织网络和“小政府、强社团、大社会”的新格局,为全民健身事业发展提供坚实的保障。哈尔滨市有体育团体391个,其中体育协会69家、俱乐部322家。鼓励和倡导社会体育组织承办轮滑马拉松世界杯、摩托艇和水上飞行器比赛、伞翼滑水比赛、赛艇环岛追逐比赛、全国冰雪汽车锦标赛、伞翼滑雪赛、国际体育舞蹈(国际标准舞)公开赛、全国社会精英滑雪赛以及自行车、太极拳、武术、柔力球、门球、毽球等赛事活动,丰富市民体育文化生活,提升哈尔滨的影响力,拉动哈尔滨市经济发展。(朱慧颖)

【哈尔滨公益冰场】2019—2020年度,哈尔滨市浇建公益冰场89块,城区57块、县(市)32块。其中,松北区滨水大道哈尔滨大剧院前方松花江江面公益冰场占地面积80万平方米,是目前亚洲最大、冰上运动项目最全、纯体育元素的室外公益体育活动场地。(朱慧颖)

2019年度哈尔滨市公益性冰场统计

单位\数量(块)\冰场名称道里区\7\长岭湖冰场松花江防洪纪念塔冰雪嘉年华冰场群力体育公园冰场1群力体育公园冰场2群力体育公园冰场3群力体育公园冰场4群力体育公园冰场5道外区\4\区体育场冰场民主镇民富村文体广场冰场民主镇胜利村滨江湿地公园冰场中华巴洛克前广场冰场南岗区\14\会展中心广场冰场湘江公园冰场红旗乡南湖冰场哈体院冰场哈医大冰场马家沟河段繁荣街段冰场马家沟河段宣化桥以西冰场马家沟河段大成桥以东冰场马家沟河段大成桥以西冰场马家沟河段海城桥段冰场马家沟河段和兴路段冰场马家沟河段校外街段冰场儿童公园实心冰球场儿童公园环形速滑冰场香坊区\8\黛秀湖公园冰场马家沟滨河公园冰场远大生态园冰场马家沟河段滨河公园以东冰场马家沟河段滨河公园以西冰场农大体育场冰场林大社区冰场哈尔滨职业技术学院冰场呼兰区\3\区历史文化公园冰场区体育场冰场康金街道市民活动广场冰场续表

单位\数量(块)\冰场名称平房区\5\平房区公园冰场东安公益冰场翠柳公园冰场建文公益冰场哈尔滨市第十八职业高中冰场松北区\6\新区中心公园冰场创新三路街心公园冰场松花江大剧院江段滑冰场松花江大剧院江段冰球场松花江大剧院江段冰壶冰盘冰尜场南京路街道冰场阿城区\7\区体育场冰场会宁公园冰场恒大城冰场龙涤文化宫冰场河东市场社区冰场职业技术学院冰场海古寨满族园冰场双城区\3\区职教中心冰场区人工湖冰场兆麟中学冰场五常市\5\拉林冰上培训基地冰场冲河冰上培训基地冰场荷花池冰场山河冰场第三中学冰场尚志市\2\体校冰场希望中学冰场宾县\3\第二中学冰场县体育场冰场胜利中学冰场巴彦县\8\西郊公园冰场县体育场冰场兴隆中学冰场县一中冰场红军小学冰场西集中学冰场龙泉中心小学冰场兴隆二中冰场依兰县\4\雁鸣湖冰场冰上训练基地冰场县高级中学冰场县第二中学公益冰场木兰县\2\县体育场冰场吉兴乡冰场续表

单位\数量(块)\冰场名称延寿县\4\县体育中心冰场湿地公园冰场县第一中学冰场加信镇中心学校冰场通河县\2\县体育场冰场县江畔公园冰场方正县\2\县体育休闲广场冰场县公共体育场冰场(朱慧颖)

2019年哈尔滨国际青少年冰球邀请赛朱慧颖提供体育赛事

【概况】2019年,哈尔滨市构建“体育+”办赛模式,推动体育与旅游、文化、经济的深度融合,放大效应,造出声势。举办全民健身“动起来、热起来、火起来、嗨起来”百日系列活动,全民健身日活动,全民上冰雪“动起来、热起来、火起来、嗨起来”百日系列活动。组织举办社会体育指导员健身技能展示、全民健身展示周、社区健身大讲堂、市幼儿运动会、庆七一摩托艇竞速赛、帆板场地赛、“长岭湖”杯帆板城市邀请赛等水上系列活动、“昆仑杯”职工乒乓球比赛、国际帆板大奖赛、中国哈尔滨第一届“冰城王者”电竞争霸赛、雪地穿越比赛等各级各类群众体育赛事活动490项,参与人数达300万人。为大型国际化体育赛事活动搭建市场化发展平台,随着哈尔滨国际马拉松、轮滑马拉松世界杯、国际体育舞蹈公开赛、中俄青年篮球邀请赛、亚洲健美健身锦标赛、首届中国冰盘国际公开赛等一系列高水平、极富参与性和观赏性的精品赛事的相继举办,在做强做大哈尔滨体育竞赛表演业的同时,进一步拓展延伸体育触角,放大“体育+”模式的叠加外溢效应,促进体育与其他行业的融合发展。(朱慧颖)

【2019年哈尔滨国际青少年冰球邀请赛】2019年1月5—7日,由哈尔滨市政府主办,市体育局、市政府外事侨务办公室、市教育局承办,市冰球协会协办的哈尔滨国际青少年冰球邀请赛在市冰球馆开赛。俄罗斯哈巴罗夫斯克领袖队、阿穆尔队、韩国GUMI队及哈尔滨明日之星冰球俱乐部雪狼队等6支青少年冰球队参加比赛。来自哈尔滨国际友好城市的近400名外宾参加开幕式,哈尔滨市近2000余名中小学生前来观看开幕式和比赛。(朱慧颖)

【第35届中国哈尔滨冰雪节板墙球邀请赛】2019年1月27日,由市体育总会主办、市足球协会承办的第35届中国哈尔滨冰雪节板墙球邀请赛在德嘉码头举行。来自全市的10余支代表队参加比赛。以健身、健康为主题的板墙球比赛是一项新兴的冰雪体育运动,赛事利用冰球场地、围挡和球门进行足球比赛,实现冰球与足球的融合,同时也使得冰球比赛器材在冬季和夏季都可以使用,冲破时间、季节的束缚,是哈尔滨冰雪赛事的一大突破。(朱慧颖)

【“龙江广电网络杯”2019中国·哈尔滨第三届全国大众滑雪精英邀请赛】2019年3月2—3日,由市体育局主办,市滑雪协会承办,尚志市政府、黑龙江省亚布力体育训练基地、哈尔滨冬雪夏帆俱乐部、黑龙江雪托帮体育文化传播有限公司协办,黑龙江广播电视网络股份有限公司冠名的“龙江广电网络杯”2019中国·哈尔滨第三届全国大众滑雪精英邀请赛在亚布力滑雪场开赛。本届大赛专业性强、受众面广、影响力大,全国10余个省市229名大众滑雪精英参赛。哈尔滨冬雪夏帆俱乐部邹杰、吉林雪者联盟滑雪俱乐部李燕新分获男、女双板高山大回转冠军;大庆DCS冲浪滑雪俱乐部郭洪军、岚音户外俱乐部高蕊分获男、女单板回转冠军。(朱慧颖)

【哈尔滨市第52届幼儿运动会】2019年5月27日,由市体育局、市教育局主办,南岗区政府承办的哈尔滨市第52届幼儿运动会在东北林业大学体育馆举行。全市33家幼儿园2400余名儿童参加运动会。本届运动会是哈尔滨市历届幼儿赛事活动中内容设计最完善、参赛人员最多的一次,让家长和孩子们一同感受体育运动游戏的魅力并体味真实自然的童真童趣。(朱慧颖)

2019中俄青年男子篮球友谊赛朱慧颖提供【2019年哈尔滨市全民“动起来、热起来、火起来、嗨起来”健身展示周活动】2019年6月10—14日,由市体育局主办、各区县(市)文体局承办的2019年哈尔滨市全民“动起来、热起来、火起来、嗨起来”健身展示周活动全面启动。分别在道里区、道外区、南岗区、香坊区、平房区、松北区、呼兰区、阿城区、双城区设置全民健身展示周活动专场,各单位组织社区、俱乐部、单项健身组织、社会指导员及健身爱好者开展为期一周的专场健身表演和展示。来自全市9个城区的170余支健身代表队25万余人参加健身广场舞、太极拳、柔力球、太极扇、羽毛球、跆拳道、瑜伽、轮滑、拳击、百姓健康舞、快乐舞步、水兵舞、武术等健身展示活动,参与市民达90余万人次。(朱慧颖)

【2019中俄青年男子篮球友谊赛】2019年6月13—16日,由哈尔滨市政府主办,哈尔滨工业大学、市体育局、市外事办公室、俄罗斯大学生篮球协会承办,中俄工科大学联盟、市篮球协会、市对外体育交流合作协会协办的2019中俄青年男子篮球友谊赛在哈尔滨工业大学体育馆举行。圣彼得堡国立大学、乌拉尔联邦大学和浙江大学、哈尔滨工业大学4支篮球代表队参赛。本次赛事是哈尔滨市与莫斯科市、圣彼得堡市、乌拉尔市开展的首次体育交流,也是哈尔滨市与俄罗斯国家级单项体育协会的首次体育交流。对提升哈尔滨市的国际形象,尤其是开拓俄罗斯主要中心城市体育交流起到积极推动作用。(朱慧颖)

【哈尔滨市全民健身大讲堂活动】2019年6月17—21日,由市体育局主办,各区体育行政部门承办的全民健身全城“动起来、热起来、火起来、嗨起来”2019年哈尔滨市全民健身大讲堂暨体育志愿者服务队进社区服务活动举行。各区设置活动专场,来自9个城区的180余支健身代表队1万余人参加鬼步舞、快乐舞步、太极拳、柔力球、太极扇、瑜伽、水兵舞等群众喜爱的健身活动展示表演,吸引更多群众加入全民健身队伍中来。(朱慧颖)

【2019年哈尔滨市全民健身“动起来、热起来、火起来、嗨起来”水上系列活动——庆七一“富力杯”帆板/摩托艇邀请赛】2019年6月30日,由市体育局主办,省帆船帆板协会、市水上项目训练中心、市摩托艇协会承办的2019年哈尔滨市全民健身“动起来、热起来、火起来、嗨起来”水上系列活动——庆七一“富力杯”帆板/摩托艇邀请赛在松花江上举行。来自全市各行各业的30余名摩托艇爱好者和40余名帆板爱好者参加比赛,该项赛事为哈尔滨市摩托艇和帆板爱好者搭建了切磋技艺、沟通交流的平台,也为提升哈尔滨水上运动项目水平、推动全民健身运动蓬勃发展,突显哈尔滨“冰城夏都”独特魅力和高端时尚洋气的城市形象发挥积极作用。(朱慧颖)

【哈尔滨市体育传统项目学校乒乓球比赛】2019年6月29—30日,由市体育局、市教育局主办,道里区腾飞青少年体育俱乐部承办的哈尔滨市体育传统项目学校乒乓球比赛在兆麟小学举行。共有13支代表队133名运动员参赛。哈尔滨市兆麟小学获得乙组男子团体第一名,哈尔滨市继红小学获得乙组女子团体第一名。(朱慧颖)

【哈尔滨市体育传统项目学校田径比赛】2019年7月13日,由市体育局和市教育局主办、道里区田径协会承办的哈尔滨市体育传统项目学校田径比赛在哈尔滨市轻工业学校举行。来自全市23所田径传统项目学校的178名运动员参赛,通达小学校、五常市小山子镇中心小学校、王岗镇中心小学校获得团体总分前三名。(朱慧颖)

【2019“华艺杯”第14届中国·哈尔滨国际体育舞蹈(国际标准舞)公开赛】2019年7月19—21日,由哈尔滨市政府主办,省体育局、省文化和旅游厅、哈尔滨新区(松北区)政府支持,市体育局、市教育局、市体育总会、哈尔滨新区(松北区)文化广电体育和旅游局、哈尔滨新区利民文旅商贸园区、省国际标准舞总会、市体育舞蹈协会承办,哈尔滨市华艺舞蹈艺术中等职业学校执行承办的2019“华艺杯”第14届中国·哈尔滨国际体育舞蹈(国际标准舞)公开赛在哈尔滨国际会展中心体育馆举行。本次赛会参赛代表队217支,其中国外代表队20支,分别来自俄罗斯、意大利、美国等16个国家,国内代表队来自全国20个省市自治区,报名总数突破万人。据不完全统计,赛事带动消费1亿元左右,有力地拉动了哈尔滨夏季旅游消费。被国家体育总局评选为全国十佳体育旅游赛事。(朱慧颖)【2019中国·哈尔滨轮滑马拉松世界杯】

2019年7月20—22日,由世界杯单排轮滑马拉松组织、国家体育总局社会体育指导中心、中国轮滑协会、黑龙江省体育局、哈尔滨市政府共同主办的2019中国·哈尔滨轮滑马拉松世界杯在哈尔滨新区江湾路举行。来自比利时、德国等11个国家的30余名选手及国内1100余名运动员参赛,参加迷你组的轮滑爱好者超万人。中央电视台体育频道等国家、省、市媒体和网络媒体对赛事进行宣传报道,社会关注度达到5亿人次,提升了哈尔滨在世界范围内的知名度。赛事的举办有力推动了“轮转冰”跨项融合和2022年冬奥会人才储备。(朱慧颖)

2019哈尔滨国际马拉松朱慧颖提供【哈尔滨市体育传统项目学校旱地冰球比赛】2019年8月23—24日,由市体育局、市教育局主办,市旱地冰球协会承办的哈尔滨市体育传统项目学校旱地冰球比赛在哈尔滨国际会展体育中心体育馆举行。来自市区的12所小学和4所中学代表队参赛,参赛人数200余人,比赛分为小学组、初中组两个组别,进行18场比赛。哈尔滨市第55中学校获得中学组冠军,哈尔滨市新康小学校获得小学组冠军。(朱慧颖)

【2019年中国·哈尔滨第四届国际帆板大奖赛暨中国大众帆板巡回赛(哈尔滨站)】2019年8月24—25日,由中国帆船帆板运动协会主办,市体育局、道里区政府承办的2019年中国·哈尔滨第四届国际帆板大奖赛暨中国大众帆板巡回赛(哈尔滨站)在松花江上开赛。来自国内11个省市的帆船帆板协会及德国、日本、韩国、英国、马来西亚、新加坡等国家的近200名帆板爱好者参赛。(朱慧颖)

【2019哈尔滨国际马拉松】2019年8月25日,由中国田径协会、黑龙江省体育局、哈尔滨市政府主办,市体育局、市城市建设投资集团有限公司承办,哈尔滨城投体育赛事有限公司运营,哈尔滨银行股份有限公司冠名支持,乔丹体育为官方战略合作伙伴的2019哈尔滨国际马拉松在哈尔滨市举行。本届赛事共设马拉松、半程马拉松、迷你马拉松3个项目,报名参赛人数79156人,来自美国、西班牙、白俄罗斯、肯尼亚等19个国家和地区的259名国际选手参赛。全程马拉松男子组冠军被来自肯尼亚的斯坦利·基普罗蒂奇·贝特(StanleyKiprotichBett)以2小时10分30秒的成绩获得,全程马拉松女子组冠军被来自肯尼亚的露丝·韦特希拉卡兰扎(RuthWaithiraKaranja)以2小时34分44秒的成绩获得;中国选手李春晖以2小时24分21秒的成绩获得中国国内男子组第一名,中国选手焦安静以2小时50分16秒的成绩获得中国国内女子组第一名。本届哈马入选“奔跑中国”系列赛,中央电视台体育频道进行180分钟的现场直播,把哈尔滨最美的景色、最具特色的人文气息、最具历史特色的建筑等推向全国乃至全世界。哈马期间,探索“赛事+论坛+博览会”三位一体办赛模式,将竞技运动、群众体育和体育产业融为一体,放大赛事效应和影响力。(朱慧颖)

【哈尔滨市社会体育指导员健身技能展示活动暨哈尔滨市第三届全民健身运动会】2019年9月20日,由市体育局主办、道里区政府承办的哈尔滨市社会体育指导员健身技能展示活动暨哈尔滨市第三届全民健身运动会在道里区斯大林公园内通江广场举行。全市近千名社会体育指导员参加展示活动。本次活动共有14个优秀健身技能展示节目,其中包括手拍鼓、太极拳、广场舞、瑜伽等群众喜闻乐见的健身项目。通过本次活动,引导广大群众开展丰富多彩的体育健身活动,放大效应,造出声势,求得实效,将全城全民健身“动起来,热起来,火起来、嗨起来”活动推向新高潮。(朱慧颖)

【2019年国际冰盘联合会首届中国冰盘国际公开赛】2019年10月15—20日,由国际冰盘联合会、哈尔滨市政府、平房区政府主办,国家体育总局冬季运动管理中心、省体育局、市体育局进行赛事指导,市亮悦冰盘运动发展公司承办,市冰盘协会、欧悦冰雪投资管理(北京)有限公司、奥禹冰壶运动中心协办的2019年国际冰盘联合会首届中国冰盘国际公开赛在平房区新华小学冰球馆进行。来自五大洲10个国家的19支队伍,共计83名运动员在为期五天的比赛中进行了团体赛和男、女个人目标赛3个项目的角逐。团体赛前三名分别为德国、奥地利和澳大利亚。本届赛事的举办,标志着哈尔滨将冰盘运动项目正式引进亚洲,填补中国乃至亚洲的空白。通过举办冰盘国际赛事,拉动冰盘装备销售业、制造业、培训业等相关产业的发展,进而带动其他产业协调发展。(朱慧颖)

【2019中国·哈尔滨首届冰城王者电竞争霸赛】2019年11月30日,由市体育局主办,黑龙江微想网络科技有限公司承办,腾讯互娱黑龙江站、黑龙江省电子竞技运动协会、哈尔滨融创茂协办的2019中国·哈尔滨首届冰城王者电竞争霸赛开赛。8支战队经过角逐,RD战队获冠军,繁星战队与DK战队分获亚军、季军。该项赛事使体育、文化与电竞完美结合,提升了哈尔滨市电子竞技的水平和影响力,以赛事带动体育消费,助推体育产业发展。(朱慧颖)

【哈尔滨市校园雪地足球比赛暨省赛选拔赛】2019年12月7日,由市体育局、市教育局主办,市百阳青少年足球俱乐部承办的2019—2020年度哈尔滨市校园雪地足球比赛暨省赛选拔赛在哈尔滨市八区体育场举行,来自全市8个区2个县的28支足球队伍参加,比赛分为小学组、初中组、高中组3个组别。获得高中组冠亚季军的是:五常市朝鲜族高级中学、哈尔滨市第73中学、哈尔滨市第十中学;获得初中组冠亚季军的是:哈尔滨市第54中学、哈尔滨市第39中学、哈尔滨市朝鲜族第一中学;获得小学组冠亚季军的是:哈尔滨市育红小学、阿城区回民小学、哈尔滨市铁岭小学。(朱慧颖)

【哈尔滨市体育传统项目学校速度滑冰比赛】2019年12月22日,2019年度黑龙江省“百万青少年上冰雪”活动哈尔滨市体育传统项目学校速度滑冰比赛在省冰上基地开幕。来自哈尔滨市17所学校的169名运动员参赛,本次比赛年龄最小的6岁、最大的15岁。东方红小学校获得小学组团体第一名,料甸中学校获得中学组团体第一名。(朱慧颖)

【哈尔滨市体育传统项目学校冰球比赛】2019年12月25—27日,由市体育局、市教育局主办,市蓝焰冰球俱乐部承办的2019年哈尔滨市体育传统项目学校冰球比赛在哈尔滨市冰球馆(动力馆)举办,来自全市15所冰球体育传统项目学校的315名队员参加了3天21场比赛的角逐。(朱慧颖)

【哈尔滨市体育传统项目学校滑雪比赛】2019年12月28—29日,由市体育局主办、阿城区中小学生体育运动中心承办的2019年度黑龙江省“百万青少年上冰雪”活动哈尔滨市体育传统项目学校滑雪比赛,在阿城玉泉北极滑雪场举行。比赛设置高山滑雪、单板滑雪两个大项,来自7个滑雪传统学校的72名运动员参赛。(朱慧颖)

【2019—2020年度哈尔滨市“赏冰乐雪”动起来、热起来、火起来、嗨起来百日系列活动启动仪式暨哈尔滨市大众速度滑冰公开赛】2019年12月28日,由市体育局、松北区政府主办,市滑冰协会承办的2019—2020年度哈尔滨市“赏冰乐雪”动起来、热起来、火起来、嗨起来百日系列活动启动仪式暨哈尔滨市大众速度滑冰公开赛在松北区滨水大道哈尔滨大剧院前方松花江江面公益冰场举行。开幕式结束后,进行冰上系列竞赛表演与赏冰乐雪等活动,设置冰壶、冰盘、冰上表演、冰尜、冰爬犁等冰上趣味活动功能区,同时,活动现场进行锣鼓、腰鼓、龙鞭、东北大秧歌等健身表演,参与人数近3000人。为发挥哈尔滨市冰雪资源优势,市体育局每年集中开展“全民赏冰乐雪”百日系列活动,时间从每年的12月20日至下一年度4月30日。2019年,利用“赏冰乐雪”活动的品牌效应,重点突出工人、农民、妇女、青少年、残疾人、老年人、少数民族“七类人群”,引导社会各界参与“上冰雪”活动,重点突出松花江沿线冰雪体育活动,打造哈尔滨市精品冰雪体育赛事,计划组织市、区县(市)开展形式多样的冰雪体育活动和比赛近200余项。通过开展全民上冰雪各项活动和比赛,引导广大市民走出家门,赏冰乐雪,人不分老幼、地不分南北,各方宾客汇聚哈尔滨,重拾冰雪童趣,让全城“动起来、热起来、火起来、嗨起来”,真正让百姓体验冰雪运动激情,共享体育魅力。(朱慧颖)

训练中心

【哈尔滨市冬季运动项目训练中心】哈尔滨市冬季运动项目训练中心(简称冬训中心),前身为哈尔滨市体育工作队,成立于1954年,承担着为国家培养和输送高水平冬季竞技体育人才和参加国际、国内冰雪体育比赛的任务。设有冰球、速度滑冰、短道速滑、花样滑冰、冰壶、滑雪6个运动项目,是中国冰雪体育运动设项最全、整体实力较强的专业运动队。近年来,冬训中心先后培养出申雪/赵宏博、张会、张虹等冬奥会冠军;庞清/佟健、于静、刘佳宇、韩聪/隋文静和女子冰壶队等世锦赛冠军,以及任子威、张可欣、彭程等一批优秀的运动员,为中国冰雪运动发展做出了积极贡献。连续四届蝉联“全国冬运会”金牌、奖牌和团体总分三个第一。冬训中心运动员参加2019年度国际重大赛事获得奖牌14枚,在第二届全国青年运动会上获金牌15枚、银牌15枚、铜牌12枚,从而使哈尔滨市成为全国冬季体育运动发展的重要基地,保持了冬季体育运动技术水平在国内的整体优势地位。先后被国家体育总局冬季项目管理中心授予全国冰雪体育后备人才基地和全国体育系统先进集体、省五一劳动奖(集体)、全省体育系统先进集体、哈尔滨市劳模集体、哈尔滨市争先创优先进基层党组织荣誉称号。(朱慧颖)

【哈尔滨市夏季运动项目训练中心】哈尔滨市夏季运动项目训练中心(简称夏训中心),前身为哈尔滨市体育工作二队,成立于1985年,1992年与哈尔滨市第二重点业余体校、哈尔滨市体育运动学校(陆上项目)、哈尔滨市武术馆、哈尔滨市业余棋校合并为哈尔滨市夏季项目体育训练中心,2005年更名为哈尔滨市夏季运动项目训练中心,2005年哈尔滨市武术馆和哈尔滨市业余棋校合并为哈尔滨市武术棋类业余体校。目前的夏训中心实际上是市夏季运动项目训练中心、市第二重点业余体校、市武术棋类业余体校3个单位和市体育运动学校陆上项目的合称。设有田径、举重、摔跤、柔道4支专业运动队,设有田径、举重、摔跤、柔道、乒乓球、棋类、武术、击剑等多项业余训练队伍,承担着“省运会”“青运会”及各级比赛和输送任务。2019年全国“二青会”期间,夏训中心共有32名运动员参加比赛,获1枚银牌、6枚铜牌、17个前八名,其中前三名人数占总参赛人数的28%。2019年,夏训中心女子摔跤队王莹莹在世界U23国际式摔跤锦标赛68公斤级比赛中获第三名的优异成绩。向市体育运动学校输送运动员40人。(朱慧颖)

编辑王红艳删除图片

2019“华艺杯”第14届中国·哈尔滨国际体育舞蹈(国际标准舞)公开赛朱慧颖提供2019中国·哈尔滨轮滑马拉松世界杯朱慧颖提供哈尔滨市社会体育指导员健身技能展示活动暨哈尔滨市第三届全民健身运动会朱慧颖提供2019年国际冰盘联合会首届中国冰盘国际公开赛朱慧颖提供

上一页

下一页

上一页

下一页

相关文件