25 第十七篇 文化体育

发布时间:

2024-04-08 14:07

 

群众文化

史志档案

体育事业

  第一章 群众文化

  太平区群众文化工作坚持百花齐放、百家争鸣的方针,弘扬主旋律,倡导健康向上的文化生活,普及科学知识,群众性文化活动丰富多彩。1986—2003年,太平区不断加强文化设施建设,文化市场从无到有,每年举办春节秧歌会演、元宵灯展、太平之声音乐会、农民文艺会演等,形成地方特色,企业文化、校园文化、农村文化、街道文化、广场庭院文化、家庭文化等群众业余文化活动蓬勃开展,为实现区委、区政府建设经济强区的战略目标提供思想保证、精神动力和智力支持。

  第一节 文化场所

  一、区文化馆

  区文化馆隶属区文化局,主要负责太平地区群众文化活动的组织开展和辅导工作。区文化馆一直没有固定馆舍,借用太平文化宫的房子,此房建于1958年,使用面积500平方米,房屋年久破损,冬季没有取暖,夏季漏雨,办公条件差。20世纪80年代太平区群众文化活动以企业文化为龙头,90年代以社区文化为龙头,常年坚持不断创新,已形成春之歌、夏之舞、秋之艺等多形式、多层次、全方位的群众文化普及活动。至2003年末,区文化馆人员编制33人,馆长1人,书记1人,下设办公室、美术文艺组、宣传组。

  二、基层文化场所

1986—2003年,太平区有基层文化站14个,其中街道11个,乡镇3个。街道文化站均未达到市级标准,民主乡、东风镇具备一定标准的文化设施,因冬季不能解决取暖经费,半年置闲。

  三棵树大街街道办事处有6个社区,文化站设有70平方米的综合活动室,每天上午9点至下午4点对外开放,设工作人员两名,有文艺骨干17人。民强街道有3个社区,文化站活动室面积120平方米,有音响设备1套。文艺骨干15人,经常开展活动场地5个。水泥路街道有1个社区,文化站设有60平方米的综合活动室,活动时间每周一至周五上午9点至下午4点,有文艺骨干25人。南直路街道有8个社区,文化站设有100平方米的综合活动室,每天上午9点至下午3点对外开放,工作人员2名,有文艺骨干60余人。新一街道有10个居民委,文化活动室面积150平方米,图书阅览室50多平方米,共有藏书2 000余册,有文艺骨干180余人。火车头街道有7个社区居民委,文化站活动室面积70平方米,图书阅览室80平方米,共有藏书2万册,有文艺骨干200余人,活动地点3个。黎华街道有5个社区,文化站设有30平方米的综合活动室,每天上午9点至下午3点对外开放,设管理人员1名,有文艺骨干12人。太平大街街道有5个社区,文化站设有100平方米的综合活动室,活动时间每周五上午9点至下午3点。工作人员2名,有文艺骨干40余人。化工街道有6个社区,文化站设有50平方米的综合活动室,每周四、周五上午9点至下午3点对外开放,设工作人员一名,有文艺骨干10多人。新乐街道有6个居民委,文化站活动面积为150米,音响设备一套,下属活动室4个,约400米,有文艺骨干62人。大有坊街道有10个社区,文化站设有60平方米的综合活动室,每周一至周五上午9点至下午3点对外开放,设有管理人员1名,有文艺骨干20余人。团结镇文化设施两处:原团结乡政府三楼,面积220平方米,音响一套;原东风镇政府一楼会议室,面积300平方米,音响一套。村活动室10个:前进村、曙光村、和平村、跃进村、卫星村、红光村、勤劳村、恒星村、常胜村、连胜村。

  驻区单位文化设施较好的有哈炼油厂俱乐部,能容纳1 300人,音响、灯光、舞台均为国家级剧场标准。省交通专科学校礼堂为省级标准剧场。哈水泥厂文化宫为市级标准剧场。哈一机、龙江电工厂、松江电机厂三家文化宫多年没能维修、改造,至2003年已无法使用。

  三、图书馆

1986年,太平区图书馆处于居民区内,为旧式两屋一厨民房改建而成,条件极其简陋。1998年初,借改造红旗大街之机拆除。当年新图书馆工程在市计委立项。1999年,图书馆建设列入太平区十大重点工程,10月正式破土动工。20008月,新建图书馆工程竣工。新馆位于太平区南直路526号,总面积2 100平方米,总投资300万元,设计达到国家二级图书馆规模,设成人阅览室、少儿阅览室、工具书阅览室、多功能厅、藏书室等。2001年,图书馆对社会开放,总藏书量10万册,年接待读者万余人次。每年组织开展读书宣传周和图书下乡活动,2003年送书下乡2 000余册。

  四、新华书店

  太平新华书店始建于1970年,位于东直路500号,面积500平方米,其中营业面积100平方米。主要经营马列著作、哲学、社会科学、政治、文化、科技、文学、艺术、少儿读物、工具书、音像、电子出版物等3万多个品种,年销售量500万元左右。20世纪90年代开始,有一支流动售书队伍,常年深入企事业、机关单位,主动上门服务,至2003年已坚持十多年。是全国新华书店系统在黑龙江省唯一的一家双优先进单位,被评为省级职工模范之家。提供门市零售、网点批发、新书预订、流动服务、课本发行、代办托运、送货上门等服务项目。2003年,有职工39人。

  第二节 文化活动

  一、群众文化活动

  社区文化活动 城区内群众性文化活动,主要以社区为单位,由各街道办事处、文化站组织群众以居民小区、街道、庭院为阵地开展丰富多彩的文化活动。同时开展与之相配套的企业文化、校园文化、老年文化、家庭文化、广场文化等活动,积极参加全市各种大型活动并获多项表彰奖励。太平区社区文化活动从1987年开始步入正轨,相继成立各级社区文化领导组织机构,积极开展群众喜闻乐见的文艺活动。从每年年初的春节秧歌会演、元宵灯展、提灯表演到太平之声音乐会、艺术节、雪花文艺会演,以及各种节日举办书法、艺术、摄影、图片、事迹展览等活动。每年的哈洽会期间都组织开展连续七天七场太平广场文艺演出活动;开展迎接哈夏音乐会社区文化月活动,其间区内天天有小型文化活动,周周有演出。哈夏开幕期间,全区开展以街道办事处为主的展演活动,组织专场演出12场,为哈夏音乐会营造喜庆的文化氛围。国庆节期间,举办系列迎国庆文艺演出活动,营造浓厚的节日文化氛围。1998年,举办以冰雪文化和祖国万岁为主题的书法、美术、摄影作品展,开展送文化下乡扶贫慰问活动。举办一年一度的秧歌会演、元宵灯会,太平区居民自制八角宫灯的情景在走进千万家节目中播出。参与第24哈夏音乐会并举办太平之声音乐会,太平专场演出在中央、省、市电视台新闻联播等节目中播出。1999年,举办太平区秧歌会演、元宵灯展和提灯秧歌表演活动,并推荐两支秧歌队参加市“99黄河杯秧歌大赛,分别获二、三等奖。举办民间民俗艺术博览会,并选出104件作品参加市哈博会展览。组织开展消夏文艺活动,为炎炎夏日增添一抹亮丽。国庆节期间,全区组织开展祖国颂群众文化系列活动,包括器乐大赛、戏曲文艺演出、广场演出、庭院演出、少儿文艺专场演出、农民文艺会演、读书征文、合唱比赛、广场舞新秧歌比赛、书法美术摄影作品展等多种文化活动,吸引众多驻区单位、广大群众投身新中国成立50周年大庆活动中来。2000年,举办第11届农民文艺会演金色田野活动,省电视台给予报道。参加第二届哈博会共展出作品210件,并选出石纽、微雕、戏剧脸谱等28件精品在哈博会主展厅展出,石纽荣获十佳精品奖。在参加哈市首届丁香杯舞蹈大赛中,太平区荣获优秀组织活动奖。2001—2003年,社区群众文化活动主要在公园、小区广场开展,消夏晚会、节假日庆典、秧歌会演、冰雪文化活动等内容丰富多彩,每年群众文化活动超百场。2003719日生活报、太平区文体局、大有坊街道办事处、教育社区园丁艺术团联合举办的生活报走进太平生活之声消夏演出在太平区教育广场举行。

 

农村文化活动 1986—2003年,太平区每年举办农民文艺会演、三下乡活动,团结镇和民主乡各有两支80人以上的秧歌队,每年都参加全区秧歌会演。民主乡友谊村有一支朝鲜族老年人舞蹈队,队员年龄最大的82岁,最小的58岁。在政府的大力支持下,这支老年人舞蹈队始终活跃在舞台上,为繁荣农村文化生活做出贡献。民主乡新立村有一支农民五兄弟乐队,张忠路五兄弟致富后不买车,不盖房,却花3万元购买电子乐器,成立了兄弟乐队,多次参加省、市、区的文艺演出,深受当地农民的喜爱。他们变无偿服务为有偿服务,取得了社会效益和经济效益双丰收,省、市新闻单位对五兄弟乐队的事迹多次进行报道。他们自己创作的歌曲《庄稼汉》被选登在《全国农民新歌曲选集》中,体现了新一代农民的精神风貌和对文化生活的更高追求。

  其他文化活动 为活跃全区人民群众文化生活,1989年冰雪节期间,太平区举办首届雪花文艺会演。此后,每年的15日至10日举办。雪花文艺会演的节目突出冰雪主题,形式不限,为冰雪节营造一种和谐、欢乐的氛围。同时举办冰美、雪美、人更美书法、艺术摄影展览等,极大地丰富了冰雪节活动的内容。在开展群众文化活动的基础上,太平区积极参加省、市举办的各项文艺活动。从1986年参加第14届哈尔滨之夏音乐会开始,太平区每年均获优秀活动组织奖。1995年参加市首届合唱艺术歌会,哈水泥厂、哈一机厂等合唱队分获二、三等奖。1997年参加市第二届合唱艺术歌会,哈水泥厂、三铁医院等合唱队获三等奖。2000—2003年,每年举办太平区冰雪节秧歌表演和春节秧歌会演,哈尔滨电视台新闻节目曾给予报道。每年定期举办的农民文艺会演、太平之声音乐会和雪花文艺会演等活动,已成为太平区的文化名片。

  二、文艺演出

  农民文艺会演 1988年创办,当年演出反响很大,中央电视台和省、市电视台给予报道,单荣范、程道喜等省、市领导观看演出并接见区、乡镇领导,同时决定从1990年起,全市每年也要搞一次会演。太平区参加市农民文艺会演,连续8届荣获最佳组织活动奖。

  太平之声音乐会 1982年首办,以后每年一届。演出场次、节目数量、参加人数以及节目质量逐年提高,观众人数也逐年增多。结合党在各个时期的中心工作,以宣传党的方针政策为宗旨,坚持百花齐放、百家争鸣的方针,节目内容健康,形式多样,特点鲜明,并由初办时的演出声乐、器乐为主,发展到舞蹈、曲艺、戏剧、自编自演等多种形式节目同台演出。演出节目以创作为主,由驻区工厂(企业)、机关、学校、街道、农村等单位推荐节目参加演出,演出内容贴近生活、形式多样、短小精悍,深受全区人民群众欢迎。通过举办太平之声音乐会,发现了很多优秀艺术人才。哈化纤厂孔大禹被市歌舞团录用,哈一机厂张伟美被省武警文工团招收,75中学崔炳奎被市朝鲜族艺术团调去并担任副团长和艺术总监。同时,通过太平之声音乐会选送优秀节目参加哈尔滨之夏演出,至2003年,太平区选送的节目多次获奖。

  三、文艺创作

1986—2003年,太平区狠抓文艺创作工作,培养和挖掘了大批文艺创作人才,创作了一大批优秀的文艺作品,多次在国家和省、市获奖,特别是文化馆的专业人员成绩突出。孙学志在1992年出版的《当代篆刻家大辞典》中任主编,在1993年出版的《世界著名童话》中任主编,在1995年出版的《知名商标》中任主编,1996年撰写的论文《民间剪纸与文雅艺术的渊源关系》荣获省群文学会一等奖,书法作品荣获省文化厅举办的方和杯书法大赛一等奖,在推动人类追述教育1995年国际联展中辅导学生参展,成绩突出,被评为优秀园丁奖。

  胡桂柱1995年创作的歌曲《中国人永远是一条心》在省少儿创作歌曲大赛中荣获一等奖,创作的独奏《黑土丰收情》获省黑土地杯大赛一等奖,1997年创作的歌曲《香港,回来了》在省黑土地杯大赛中获一等奖,1998年创作的歌曲《赞美你,秋天》被选登在《古今中外名歌荟萃集》中。

  刘群于1997年撰写的论文《群众文化一专多能》《当前文化活动浅析》获省群文学会一等奖,创作的歌曲《回来了,中国香港》获省黑土地杯大赛一等奖,1998年撰写的论文《我区的小康文化现状与展望》获东三省论文研讨会二等奖,创编的少儿舞蹈《扑蝶》和歌曲《小窗花》获中国·哈尔滨第24届哈夏音乐会一等奖,2000年创作的《童年梦幻》在第25届中国·哈尔滨之夏音乐会华艺学院杯舞蹈比赛中获辅导一等奖,华艺杯少儿舞蹈大赛《乳香飘》和《万事如意》获辅导一等奖,2001年第17届中国·哈尔滨国际冰雪节《喜迎丰收》获新秧歌大赛创作编导奖及优秀组织奖,2002年省文化厅舞蹈大赛《丰收舞》获表演一等奖,《这片热土》获表演二等奖,省文化厅京、评剧票友大赛获表演一等奖并获全国十大名票奖。

  刘恒伟1998年创作的油画作品《宁静》获省第五届群星奖金奖。刘铁的油画作品《延伸的和平》获省第五届群星奖银奖。郭艳2002年创作的舞蹈《丰收歌》获省舞蹈大赛一等奖,20038月《舞蹈健身秧歌》获全国健身秧歌大赛一等奖。

  四、文化培训

  为提高全区城乡文化站专业人员的文化艺术素质,从1991年开始,区文化局每年举办23期文化站站长培训班,培训内容有群众文化理论学习、城乡文化站的工作任务、职责、活动内容、范围、撰写论文等。举办舞蹈、新秧歌、交际舞、识谱、练耳、美术字、报头设计等文化艺术专业培训班。经过培训,使文化站整体素质普遍提高,达到能撰写各种活动方案、计划、总结等,并对艺术骨干起到辅导作用。至2003年,区文化局坚持结合每年开展的各项大型文艺活动,派文化馆业务干部深入工厂、机关、医院、学校、农村、街道等进行辅导和培训,在全区形成具有一定实力的文艺骨干队伍和美术、书法、摄影群体,同时培养了一批年轻的新秀。

  五、文化团体

1986年,太平区有哈尔滨市天鹅摄影家协会、哈尔滨市天鹅美术家协会、哈尔滨市天鹅书法家协会、哈尔滨市天鹅文艺创作家协会等,共有会员118名,每年召开一次会员大会,举办业务理论

  研讨会、作品研究、作品展览等,每年都参加省、市举办的各种摄影、美术、书法、文艺征文等活动。影协会员王恩田被评为1994年度哈尔滨日报社十佳通讯员,贾曙光的摄影作品荣获建设部一等奖。书协会员刘家顺、徐学江等会员在省、市书协举办的书法大赛中获奖。美协会员刘恒伟、刘铁的油画作品经常在《新晚报》刊登并在省举办的美展中获金、银奖。文艺协会会员胡玉彬、丁兆亭的诗歌、散文等作品在《哈尔滨日报》《新晚报》《诗刊》上发表。1994年,经市区民政局负责社团部门研究决定,四个协会改名为太平区摄影工作者协会、太平区美术工作者协会、太平区书法工作者协会、太平区文艺创作工作者协会。1998年,经区文化局研究决定,并经市、区有关部门审批,将四个协会合并,成立哈尔滨市太平区文学艺术工作者联合会。至2003年,没有新的变化。

  第三节 文化市场管理

  太平区文化市场起步较晚,1987年,全区文化经营场所仅有十几家。随着市场经济的不断深入,区文化市场迅速发展,至1992年,已有包括书刊、电子游艺、台球、曲艺演出、歌舞厅等多种门类的40余家文化经营单位,文化市场粗具规模。与文化市场发展规模相比,管理队伍却相对滞后,至1992年上半年,全区仍没有一支正式的专业文化市场管理队伍。1992年,相继成立文化市场管理委员会和扫黄打非工作领导小组,以协调、指导文化市场的管理工作。当年9月,经区委批准,正式成立太平区文化市场管理所,为区文化局所属事业单位,负责全区文化市场的管理和稽查工作。文化市场管理所成立后,依据《哈尔滨市文化市场管理办法》,实行统一领导、条块结合、以块为主、分级管理,管理范围主要是歌舞厅、音像制品、台球室等。1992—2003年,除加强文化市场的日常管理外,每年开展几次大型集中清缴行动,如冬春季扫黄打非集中整顿、寒暑假校园周边环境专项治理等,并经常会同公安、工商等相关部门联合行动,以加大对文化市场的清理力度。使太平区文化市场不断朝健康、文明、有序的方向发展,不仅活跃了地区人民的业余文化生活,繁荣了地区经济,同时也为许多人提供了下岗再就业的机会,对稳定社会秩序起到一定的积极作用。文化市场管理所坚持一手抓管理、一手抓繁荣的方针,文化市场管理日趋科学化、法制化、规范化。1996—1998年,加大扫黄”“打非工作力度,强化监督管理,对全区文化市场进行整体监控。采取集中检查与日常检查相结合的方式,对不能遵章守法经营的电子游艺厅、台球室、歌厅进行相应处理,对非法经营电脑游艺厅的单位进行处罚,取缔和处罚在普通电子游艺厅内混杂博彩电子游艺的经营单位。进一步完善各项规章制度,全面推行公示制。在全区文化娱乐单位推行文明服务承诺制,严格审批、核费管理,严格执行三级审批制度,使文化市场管理更趋规范化。开展文化市场法律法规宣传教育活动,向行人和业者发放《黑龙江文化市场管理条例》等宣传品4万余张,出宣传板报5块、宣传条幅20余幅、宣传车4辆、秧歌队2队。1999年,加大寒暑假期间整治校园周边环境工作力度,对全区电子游艺厅、书报刊市场等进行集中治理,校园周边环境得到进一步净化。对文化市场进行集中整治,同时对全区印刷业进行登记注册,建档立案。以双评及优化经济环境为契机,进一步整章建制,出台优惠政策,切实为基层服务,为业户排忧解难,为全区经济发展创造宽松的文化环境。2000—2003年,配备专职人员8人,对全区电子游戏厅、歌厅、舞厅、音像社、台球、书刊市场进行审核,对网吧进行监管,严厉打击和有效遏制文化娱乐经营场所违法违规经营活动。强化舆论环境,重点清理整顿校园周边环境。取缔博彩性电子游戏机经营活动,防止博彩性电子游戏机经营回潮。整治噪音扰民问题,对已开办的娱乐场所特别是居民区的娱乐场所进行全面复查,对存在的噪音扰民问题责令立即采取整改措施限期整改。

  第二章 史志档案

20世纪80年代以来,太平区积极开展史志档案工作。在原有太平区档案局的基础上,相继建立区地方志办公室(简称区志办)、区委党史办公室(简称区党史办)、区档案馆等史志档案机构。编纂出版《中国共产党哈尔滨市太平区组织史资料》《哈尔滨市太平区政、军、统、群系统组织史资料》《中国共产党太平区组织史资料(1987—1993)》《中国共产党哈尔滨市太平区历史大事记(1991—2000)》《太平区情》《太平区志》等史志书籍。2000年,区档案馆晋升为二级档案馆。至2003年末,区档案馆馆藏档案5 337卷。

  第一节 党史编研

1986410日,区委党史办公室成立,编制2人,设主任1名,办公地点在区委党校。198710月,区党史办开始编纂《中国共产党哈尔滨市太平区组织史资料》和《哈尔滨市太平区政、军、统、群系统组织史资料》,历时一年零十一个月,于19898月付印成书。1994年,编纂《中国共产党太平区组织史资料(1987—1993)》,于199512月付印成书。1999年,编纂《中国共产党哈尔滨市太平区组织史资料(1994—1998)》,于200011月付印成书。2003年,编纂《中国共产党哈尔滨市太平区历史大事记(1991—2000)》,于20043月付印成书。这些资料的编纂,坚持了广征、核准、精编、严审的方针,尊重历史,实事求是,基本达到全面、系统、准确地展现1945—2000年太平区党的历史变迁,为今后研究太平区党的历史提供了宝贵的第一手资料。

  第二节 方志编纂

  太平区地方志编纂工作始于19828月。区委、区政府贯彻市委、市政府《关于编纂〈哈尔滨通志、通史、专志、专史〉的决定》,成立区党史资料征集、地方志编纂领导小组,下设史志办公室。同年9月,区委召开全区党史资料征集、地方志编纂工作会议,下发文件统一指导全区的史志编纂工作。1983年,全区各单位先后建立史志编写小组,形成一支近百人的专职修志队伍,全面开展史志资料征集工作。1984年,区委将地方志编纂工作移交区政府,区政府成立地方志编纂工作委员会,下设地方志编纂工作办公室。同年,区政府以政府文件形式再次发文,督促全区地方志工作开展。1985年末,地方志资料征集工作基本结束,共专访知情人400多人次,征集口碑资料112万字,在省内外图书馆、档案馆等20多个部门查档,收集文献资料600多万字,收集、翻拍有珍贵价值的照片400余幅。从19855月起,区志办开始编写《太平区情》新中国成立前部分,同年8月定稿印刷。《太平区情》记述太平区自然概貌、政治、经济、文化、教育、卫生、社会等方面的历史演变,上限起自前240年,下限止于1949年。在编写《太平区情》的过程中,先后有54名同志参与搜集资料工作,访问近万名老人,征集近130万字文献与口碑资料。在此基础上,开始拟定《太平区志》篇目。经过广泛征求意见并吸取外地经验,历时近两年时间,经多次修改,《太平区志》篇目于1987619日经市志办审定通过。19878月,开始编写区志稿。19884月,完成《太平区志》第一稿。同年721日,市志办在太平区召开区志稿评议会,对志稿存在的问题提出具体的修改意见。198811月,完成《太平区志》第二稿修改任务。19891月,市志办对《太平区志》第二稿提出调整结构、进行文字加工、史实、数字核准、内容补充等意见,区志办在认真总结前三次修改中经验教训的基础上,重新组织人员,拟订方案,签订责任状,本着边修改边审定的原则,召开各种座谈会广泛征求意见,进行史实核准,并逐篇逐章修改,补充资料。19916月末,《太平区志》第四稿修改完成,经区地方志编委会审查通过后,送交市志办复审。同年9月,《太平区志》终审通过,并于199210月正式完成出版印刷工作。《太平区志》断限自清代(历史沿革则追溯到有人类活动时期)1985年,全书编纂历经9年时间,其间4次修改篇目、5易其稿,终于成书,志书主编滕茂行,副主编房亚和、朱光宝。

  按照市委、市政府的统一部署,1998年,太平区续志工作正式启动,成立新的太平区地方志编纂委员会,任命1名地方志办公室副主任,并抽调6名工作人员参加续志工作。同时,要求区直和驻区有关单位成立相应机构并配备专人负责续志工作,开始《太平区志(1986—2000)》的资料征集工作。区志办工作人员按照分工,深入基层单位进行具体指导,并督办资料征集和编纂工作,到2001年底,完成大部分基础资料征集工作,开始着手制定续志篇目。2002年,太平区进行机构改革,机构和领导人发生较大变化,区志办人员工作变动也很大,续志工作暂告一段落。

  第三节 档案管理

  一、档案管理制度

1986—2003年,区档案局认真贯彻实施《档案法》,结合太平区实际,先后制定一系列行政执法监督制度,主要有《行政处罚审核制度》《行政处罚决定备案制度》《行政执法过错追究制度》《听证制度》《行政复议制度》《行政执法情况统计制度》《行政处罚申诉检举接待制度》和《行政执法公示制度》等。对查阅、抄录、借阅档案等做出明文规定。对查阅本单位、外单位档案,对查阅中央文件、区委常委会议纪要和党组织、行政业务档案以及机密资料、人事任免等档案材料的审批权限、查阅方法、程序等做出具体规定。制定《文书档案管理办法》《文书档案保管期限表》《档案案卷质量标准》以及保密、保管、统计、借阅等制度。馆藏档案按接收顺序采用年代组织机构、年代问题分类排序。达到借阅有手续,交接有依据,排列有秩序,统计准确的目的。

  二、档案基层指导

  从20世纪90年代起,开展基层档案省级达标工作,全区各基层档案管理利用工作向规模化、标准化方向迈进。至2003年,区直机关、街道办事处实现省级达标标准。镇村建立标准化档案室,其中1999年达省级标准的单位16;2000年达省级标准的单位16个,省级标兵单位2;2001年达省级标准的单位7个。2001年,区档案局与市档案局联合举办档案业务培训班,提高档案工作人员立卷归档程序和操作要领等业务水平。2003年,区档案局在大有坊街道办事处召开现场会,交流推广工作经验。

  二、区档案馆建设

  区档案馆1996年成立,实行与区档案局合一体制,负责馆藏档案收集、整理、保管、抢救及档案信息资源开发利用。区档案馆库房有五节柜33组,配备录音机、照相机、温湿度计等设备。区档案馆利用馆藏档案为社会服务,先后为《太平区组织史资料》《中共太平区党的大事记》《天恒山神韵》《太平桥史话》等编写提供资料。区档案馆1999年晋升为三级档案馆,2000年晋升为二级档案馆。区档案馆并连续多年被市档案局评为档案工作先进单位。2003年,区档案馆馆藏档案5 337卷。

  第三章 体育事业

1986—2003年,太平区认真贯彻《体育法》和《全民健身计划纲要》,在改革开放新形势下,努力开创体育工作新局面,积极推进体育社会化,使太平区体育事业有了长足的发展,社区体育、农村体育、学校体育、职工体育、残疾人体育等群众体育活动丰富多彩,全民健身运动蓬勃开展,竞技体育长足进步,在田径、举重、摔跤、乒乓球、短道速滑等比赛中成绩显著,在全市处于中上游水平。1990年,太平区获黑龙江省首批城市体育工作先进区称号,并承办省城市体育工作现场会。

  第一节 体育场所

  一、区属体育场所

1989年,由区体委和区教委联合投资,将87中学闲置的礼堂改建成体育馆。体育馆配有篮球、排球设备,供开展篮球、排球训练、比赛及其他项目体育活动使用。体育馆由体委管理,体委、教委共同使用。太平区成为哈尔滨市第一家拥有室内体育馆的区。至2003年末,太平区区属体育场馆4处:太平区人民体育场、灯光球场、江北游泳场、太平体育馆。

1997年,投资10万余元,对区人民体育场田径场地进行改造,跑道全部修成三合土煤渣地面,并在场地周围铺设下水,从根本上解决了体育场排水问题,提高了场地的使用率。加快区游泳馆改造步伐,区游泳馆1999年底面向社会全面开放。1998年,投资近30万元修建区人民体育场内篮球场、排球场和室内健身房,同时加大对场馆管理力度,对体育场实施绿化、彩化、美化,种植丁香树100棵及花草。体育场环境的不断改善和设施的不断增加,真正使体育场起到了中心场地的作用,全年接待群众万余人次,促进了群众健身活动的广泛开展,也保证了业余训练的正常进行。

  二、驻区体育场所

1986—2003年,太平区驻区单位体育场馆数量较少,主要为一些规模较大的企事业单位所属。其中黑龙江省军区教导大队四百米田径场,是太平区唯一一个标准田径场,他们还拥有一座体育馆,可用于篮球、排球训练和比赛。此外,黑龙江高等交通专科学校拥有一座二层的综合体育馆。上述体育场馆虽有大小之分,但均没有观众座席,无法容纳更多观众到场观赛。直到2003年,黑龙江省工程学院(原黑龙江高等交通专科学校)在校园内新建了有观众席的体育场,成为太平区体育活动又一个重要活动场所,很多机关、学校等来此举办运动会。

  三、基层体育场所

1986—2003年,太平区新改建校舍的中小学,均辟建有体育室。体育室小于篮球场,但挂有篮板,可用于篮球、体操等多项目体育训练使用,给学校提供了全天候体育课场地。其中12中体育馆规模较大,可用于篮球、排球训练和比赛。

  从20世纪80年代末开始,为方便附近居民群众参加体育活动,区体委在全区开展了体育基础设施建设活动,在街道和乡镇兴建体育角。在区体委的大力倡导下,11个街道和农村两乡一镇都在自己辖区内兴建一处或多处体育角。体育角多建在街道、乡镇的空旷处或街路旁边,利用废弃的砖瓦沙石、厂矿企业的边角废料建起乒乓球台、棋牌台、单杠、双杠、肋木等,个别地方还竖有简易篮球架。进入20世纪90年代,随着城市住宅建设的发展,在部分新建住宅小区、单位家属宿舍区也辟建了篮、排球场地。体育角使用效率很高,一天里的大部分时间都能看到男女老幼在体育角活动,参加各自喜爱的体育项目。同时,开放辖区单位体育场地,提高体育场地的使用效率。区体委所属田径场及灯光球场常年免费向社会开放,供各界群众参加体育活动。为解决更多群众参加体育活动的场地问题,区体委积极与辖区企事业单位协商,开放单位的体育场地,供附近居民群众使用。全区几十所学校的体育场地和辖区内数10个企事业单位的田径场或篮球、排球场等,在早、晚课()余时间是空闲的,在区体委积极协调下,至2003年,大部分辖区单位的体育场地在早、晚都向群众开放,成为群众进行体育锻炼的固定活动点,在全区已发展到70余处。

  第二节 群众体育

  一、职工体育

1986—2003年,太平区职工体育受国内外政治、经济形势影响,向体育社会化方向发展,在体育队伍建设和赛事举办等方面有了许多新突破,也取得了良好的社会效益。此间,区体委连续举办了体育之夏周末晚会。在体委所属拥有5 000个座席的灯光球场,由厂矿企业的优秀体育代表队或省、市专业体育工作者表演篮球、武术、拳击、摔跤等体育项目,丰富了地区职工的业余体育生活。成功地承办了长城-鲜京杯公路自行车比赛哈尔滨赛区预赛和哈尔滨市财政系统第二届篮球邀请赛等赛事。区体委举办的职工篮、排、乒乓球、象棋比赛按年度进行,后来又增加了门球和足球比赛。

  龙江电工厂在体育社会化方面首先进行了大胆的尝试,该厂1988年与《象棋研究》杂志社、《新晚报》共同举办了龙江电工杯全国象棋大师精英赛,与哈尔滨市总工会、哈尔滨市体育运动委员会共同举办了哈尔滨市飞龙杯公路自行车赛。哈尔滨第二毛纺织厂与黑龙江省体委联办省女子篮球队,在太平区首开企业出资兴办专业体育队伍之先河。哈尔滨化工总厂、哈尔滨柴油厂从多种渠道吸收男、女篮球运动员,举办高水平职工篮球比赛。哈尔滨油漆厂出资举办全市性的职工斑马杯五一环城长跑比赛。此外,机关、企事业单位都有专、兼职体育干部,单位内部的运动会、单项体育比赛十分活跃,长年不断。1997年,在市体育系统首届职工运动会上,太平区代表队在35个代表队中取得团体总分第二名的好成绩。

  二、社区体育

1986—2003年,太平区社区体育工作得到长足发展,各种晨晚练点始终稳定在60余个,社会体育指导员队伍不断壮大,有一、二级社会体育指导员22名,在群众体育健身活动中起到积极作用。各体育协会组织也经常开展一些大型活动,如举办信鸽竞翔比赛和太极拳比赛等,丰富了社区体育活动内容。19956月,国家体委公布《全民健身计划纲要》后,太平区即成立由区政府牵头、驻区各单位共同组成的太平区全民健身领导小组,在全区大力宣传《全民健身计划纲要》,积极开展群众体育活动。在全民健身领导小组倡导下,太平区开展了建设体育角活动,并积极协调各企事业单位和学校开放所属体育场地,改善群众参加体育活动的场地条件。结合《全民健身计划纲要》宣传,全民健身领导小组在全区大力推广广播操,多次组织广播操学习班,为各单位培养广播体操领操员,组织区广播体操比赛,并组队参加市广播操比赛,使广播体操在全区各单位得到深入普及,成为职工健身的一种主要形式。区体委积极与团区委、区总工会、区妇联等单位合作,举办五四青年长跑比赛”“幼儿运动会”“家庭运动会等,深入街道指导组织居民运动会,使群众参与健身的意识明显提高,全民健身体系基本形成。1996年,太平区在全民健身宣传周活动中被省体委评为先进集体。1997年,太平区被国家体委授予全国群众体育工作先进区荣誉称号。1998年,在创建全民健身工程示范点活动中,太平区大有坊街道办事处被评为全国城市先进体育社区。在全民健身宣传月活动中,太平区被评为省级先进集体。同年,太平区组队参加市首届太极拳演武大会,获金牌一枚、银牌3枚、铜牌3枚,并获得集体表演奖和精神文明奖。

  三、农村体育

  太平区下辖民主乡、团结乡和东风镇,在乡、镇政府中都有专、兼职体育干部,农民体育活动分别由区体委和乡镇组织。进入90年代,农村体育工作发展迅速,1997年太平区民主乡和团结乡被评为省体育先进乡。篮球运动是太平区农民体育运动的主要项目,在乡镇普及率很高,几乎每个自然村都有篮球场,闲暇休息时间打篮球是农民最热衷的体育活动,受到男女老幼的喜爱。各乡镇不定期举办农民运动会,以规划村为单位报名参加。团结乡和民主乡都有朝鲜族村民,朝鲜族体育活动开展得很活跃。朝鲜族体育活动以排球、足球为主,运动技术水平也较高。另外,秋千、摔跤等民族体育活动也是朝鲜族村民经常开展的体育项目。在哈尔滨市朝鲜族运动会上,太平区代表队经常获得好成绩,是实力雄厚的参赛队之一。此间,台球及体育舞蹈开始在太平区乡镇普及开来,成为农民经常参加的体育活动项目。1986—2003年,区体委不定期举办区农民篮球、乒乓球等比赛。

  四、残疾人体育

19875月,区民政局和区体委在区人民体育场联合举办太平区首届伤残人田径运动会,114名残疾人运动员参加13个项目的比赛。7月,区民政局组队参加哈市第三届伤残人运动会,获团体总分第一名。同年,太平区残疾运动员张延江在全国第二届伤残人运动会上破50米蛙泳全国纪录并获得金牌,名字被记入《全国残疾人名人名言录》。1993—2003年,区残联多次举办地区残疾人象棋赛、轮椅拉力赛等体育活动,并组队参加市体委、市长跑协会、市残联举办的迎香港回归长跑活动等。太平区智华学校从1994年开始组队参加市特殊奥林匹克运动会,智华学校学生尹丽丽、于海波在第19届香港城市特奥会、第20届澳门城市特奥会获813铜的好成绩,受到区政府奖励。

  五、学校体育

  体育达标 1986—2003年,太平区学校体育工作不断得到加强,体育师资队伍不断壮大,实施《国家体育锻炼标准》和达标监测工作收到显著效果,达标率稳步提高,区体委与区教委合作,每年召开中小学生田径运动会和冰上运动会。区体委还组队参加市少儿冰上运动会,成绩属全市上游,许多优秀运动员被市体工队、市体校接收。冬季在太平区中小学校广泛开展的冰雪活动还有冰雕、雪塑、冰面溜滑、冰尜、冰爬犁、堆雪人、冰灯和冬令营等活动。区教委多次组队参加市中学生冰雕比赛,还组队参加1988年全国少年冰雕邀请赛。19931月,太平区宏伟小学校主办的宏伟杯小学生抽冰尜邀请赛,邀请全市7个区的小学生到太平区参加抽冰尜活动。转年变成比赛,由市体委接手主办,太平区文体局和宏伟小学承办,每年一届。比赛的项目很多,有越障碍、团体往返接力等,还评选旋转时间最长冰尜及最大大冰尜、最重冰尜、最小冰尜、最响冰尜、最奇特冰尜、最佳工艺冰尜。参赛的最大冰尜高60厘米,直径33厘米,重4公斤;最小的只有子弹头大小,仅10克左右重。活动充分展现北方冬季少年独特的体育活动,受到新闻界的关注。中央及省、市的新闻媒体纷纷给予报道,通过电台、电视台和报纸的广泛宣传,宏伟杯小学生抽冰尜邀请赛不仅全国知晓,而且超越国界,传向世界。自黑龙江省开展百万青少年上冰雪活动以来,太平区连续多年荣获省百万青少年上冰雪活动先进区称号。到2003年,全区中、小学生体育达标率已达92.3%

  体育教学 1986—2003年,太平区中小学体育课教学执行国家教委颁布的中小学体育教学大纲,具体课程安排和教学研究由区教委体卫科和区进修学校体育研究室共同组织实施。贯彻实施《国家体育锻炼标准条例》是中小学体育教学的一项主要内容,开展学校体育活动和组织学生体育训练也是学校体育教学的内容之一。在各中小学任教的体育教师全部受过体育专业教育,达到中专或中专以上学历。学校体育器材配置提高较快,体操、球类、田径、滑冰及游戏用器材完全能适应教学需要。全区各中小学校,除部分中学有非标准田径场外,各校普遍拥有篮球场地或综合运动场地,能保证体育教学的需要。滑冰运动被太平区各中小学校列为冬季体育课教学和开展体育活动的主要内容。1986—1995年,全区中小学校拥有冰刀721双,上冰上课的学生数为43 000余人。1996—2003年,全区中小学校三分之二以上可以开设滑冰课,学校自浇冰场或到区体育场上课。区体育场冬季冰场向社会开放,没有冰场的学校可以无偿使用区体育场上滑冰课。

  体育训练 1986—2003年,体育训练在太平区受到各中小学校普遍重视,有相当数量的学校积极开展课外体育训练,从中涌现出成绩优秀的学校,被分别命名为省、市、区级体育传统项目学校。1988年,太平区90中学、龙江小学、联胜小学田径代表队参加哈尔滨市传统项目学校田径测验赛,获区团体总分第一名。90中学获初中组团体总分第一名。龙江小学校、联胜小学校分别获小学组团体总分一、二名。至2003年,太平区有省级体育传统项目学校2所,市级体育传统项目学校5所,区级体育传统项目学校9所。

1986—2003年太平区省、市、区级体育传统项目学校一览表

  表17-2-1

  级别单位项目

  省级90中学

87中学田径

  田径

  市级公园小学

  联胜小学

  南直中学

  罐头厂小学

87中学乒乓球

  田径

  排球

  竞走

  女子篮球

  区级38中学

  哈一机职业中学

  四职中学

146中学

  三棵树朝鲜小学

  龙江小学

  大有小学

  民乐小学

  南直小学田径、速滑

  冰球

  田径

  足球

  田径

  篮球

  速滑

  速滑

  冰球、排球

2000年太平区儿童女子组田径最高成绩表

  表17-2-2

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

608″1王秀梅1985市中小学生运动会市体育场

10013″4李丽宏1993区中小学生运动会区体育场

15020″9李心阳1995市中小学生运动会市体育场

20029″1张泽君1985市中小学生运动会市体育场

  续表17-2-2

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

4001′05″3毕学美1979区中小学生运动会区体育场

8002′30″1毕学美1979区中小学生运动会区体育场

1 0003′35″2—1995区中小学生运动会区体育场

1 5005′13″2朱 贺1984区中小学生运动会区体育场

80米栏12″8阿 丽1985市中小学生运动会市体育场

4×5030″4王秀梅1995市中小学生运动会市体育场

4×10054″2区 队1985市中小学生运动会市体育场

1 500竞走7′41′6区 队1994市中小学生运动会市体育场

  跳高1.37

1.37米张微微

  李 1975

1995市中小学生运动会

  市中小学生运动会市体育场

  市体育场

  跳高

  跳远4.97米郭秀芳1995市中小学生运动会市体育场

  铅球9.42米李心阳1995市中小学生运动会市体育场

  垒球46.82米孙琳娜1995市中小学生运动会市体育场

  三项全能126分孙燕、王秋影1995市中小学生运动会市体育场

2000年太平区儿童男子组田径最高成绩表

  表17-2-3

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

607″5宋传宝1992区中小学生运动会区体育场

10012″2宋传宝1992区中小学生运动会区体育场

15020″0杨晓平1995区中小学生运动会区体育场

20026″3—1985区中小学生运动会区体育场

40059″5李全和1984市中小学生运动会市体育场

8002′15″8张 鹏1984市中小学生运动会市体育场

1 0003′07″0张宝宝1995区中小学生运动会区体育场

1 5004′56″1声德欣1988区中小学生运动会区体育场

80米栏12″5田清义1987区中小学生运动会区体育场

4×5027″1区 队1995市中小学生运动会市体育场

4×10052″8禾风队1987区中小学生运动会区体育场

1 500竞走7′20″3李晓明1995区中小学生运动会区体育场

  跳高1.58米柳相国1995市中小学生运动会市体育场

  跳远5.44米张立权1993区中小学生运动会区体育场

  铅球14.02米薛禾海1984区中小学生运动会区体育场

  垒球63.10米李伟柱1987区中小学生运动会区体育场

  三项全能95分李 宁1995区中小学生运动会区体育场

2000年太平区少年女子组田径最高成绩表

  表17-2-4

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

10012″7王秀梅1986市中小学生运动会市体育场

20026″8王秀梅1986市中小学生运动会市体育场

4001′01″9吴秀红1981区中小学生运动会区体育场

8002′26″4刘爱英1978市中小学生运动会市体育场

1 5004′59″6齐秀芬1977市中小学生运动会市体育场

3 00011′21″9刘志昊1991市中小学生运动会市体育场

110米栏16″5王春艳1983市十一届运动会市体育场

300米栏51″6赵德娟1994市中小学生运动会市体育场

400米栏1′09″1吴秀红1991市中小学生运动会市体育场

4×10052″6211986市中小学生运动会市体育场

4×4004′22″6区 队1991市中小学生运动会市体育场

  续表17-2-4

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

  跳高1.56米吴多美1986市中小学生运动会市体育场

  跳远5.19米朱 岩1992市中小学生运动会市体育场

  铅球10.10米刘 伟1989区中小学生运动会区体育场

  铁饼29.08米刘会敏1991区中小学生运动会区体育场

  标枪30.08米刘丽君1986市中小学生运动会市体育场

  三级跳远10.95米王丽红1992市中小学生运动会市体育场

  三项全能1 713分王会敏1986市中小学生运动会市体育场

  三公里竞走16′00″1李自强1988市中小学生运动会市体育场

2000年太平区少年男子组田径最高成绩表

  表17-2-5

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

10011″4吴清涛1991市中小学生运动会市体育场

20023″5徐明坤1991市中小学生运动会市体育场

40053″0徐明坤1992市中小学生运动会区体育场

8002′08″0杨德欣1992市中小学生运动会市体育场

1 5004′24″6刘禾升1987市中小学生运动会市体育场

3 00016′53″段会滨1985市中小学生运动会市体育场

110米栏16″1王振刚1992区中小学生运动会市体育场

300米栏44″4夏成军1994市中小学生运动会市体育场

400米栏58″2李伟滨1992市中小学生运动会市体育场

5公里竞走23′35″2杜 刚1989市中小学生运动会市体育场

4×10047″0区 队1987市中小学生运动会市体育场

4×4003′43″5区 队1992市中小学生运动会市体育场

  跳高1.75米毛志勇1991区中小学生运动会市体育场

  跳远6.45米童书忠1985市中小学生运动会区体育场

  三级跳远12.92米李继涛1992区中小学生运动会区体育场

  撑竿跳高3.50米郝先利1993区中小学生运动会市体育场

  铅球12.58米王洪波1981市中小学生运动会市体育场

  铁饼48.12米王洪波1981市中小学生运动会市体育场

  标枪52.26米郝先勇1981市中小学生运动会市体育场

  五项全能2 684分刘道义1991区中小学生运动会区体育场

2000年太平区青年女子组田径最高成绩表

  表17-2-6

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

100

200

400

800

1 500

3 000

100米栏

400米栏

4×100

4×400

  跳高

  跳远

  铅球

  铁饼12″5

27″0

1′03″9

2′25″5

4′57″8

11′13″

16″1

1′12″3

54″6

4′24″5

1.56

4.85

10.55

31.40米王立志

  张代东

  彭玉敏

  齐秀芬

  齐秀芬

  王月荣

  王月荣

  李秋艳

  区

  区

  关多美

  刘敏、王丽红

  李

  李 1979

1978

1987

1980

1980

1980

1979

1993

1986

1986

1986

1988

1993

1983市中小学生运动会

  区中小学生运动会

  市中小学生运动会

  市中小学生运动会

  市中小学生运动会

  区中小学生运动会

  区中小学生运动会

  市中小学生运动会

  市中小学生运动会

  市中小学生运动会

  市中小学生运动会

  区中小学生运动会

  区中小学生运动会

  区中小学生运动会市体育场

  区体育场

  市体育场

  市体育场

  市体育场

  区体育场

  区体育场

  市体育场

  市体育场

  市体育场

  市体育场

  区体育场

  区体育场

  区体育场

  续表17-2-6

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

  标枪32.28米宋丽涛1987区中小学生运动会区体育场

  三级跳远10.86米王丽红1993市中小学生运动会市体育场

  三项全能1 727分王秋梅1994市中小学生运动会市体育场

3公里竞走1′54″8慕桂梅1993市中小学生运动会市体育场

2000年太平区青年男子组田径最高成绩表

  表17-2-7

  项目成绩创造者创造年份赛会地点

10011″2陈喜滨1986市中小学生运动会市体育场

20023″2陈喜滨1987市中小学生运动会市体育场

40054″6胥加国1990市中小学生运动会市体育场

8002′06″金克敏1989区中小学生运动会区体育场

1 5004′5″5顾海石1979省运会省体育场

5 00016′25″1金克敏1989区中小学生运动会区体育场

110米栏14″9于文波1988市中小学生运动会市体育场

400米栏59″0王 军1989区中小学生运动会区体育场

  五公里竞走23′32″7杜 刚1991区中小学生运动会区体育场

4×10046″1区 队1988市中小学生运动会市体育场

4×4003′44″4区 队1985市中小学生运动会市体育场

  跳高1.86米漆双羽1990市中小学生运动会市体育场

  跳远6.35米田清义1991区中小学生运动会区体育场

  三级跳远13.87米于浩洋1992市中小学生运动会市体育场

  撑竿跳高3.50米孙志仙、吴青涛1993市中小学生运动会市体育场

  铅球13.31米刘立国1991区中小学生运动会区体育场

  铁饼44.02米王玉良1995市中小学生运动会市体育场

  标枪54.30米刘立国1991区中小学生运动会区体育场

  五项全能2 938分吴玉坤1989市中小学生运动会市体育场

  第三节 竞技体育

  一、人才培养

1986年,太平区业余体校已具有一定规模,体校有校舍、场地和器材,配备了校长和教练员,列入了区体委所属的事业编制。业余体校的任务是开展专项体育运动技术训练,培养体育运动新生力量,为国家输送体育运动后备人才。通常,业余体校从各学校选拔体育运动尖子学生参加业余专项体育训练。训练是在学生课余时间进行,业余体校的学员全部是在校的中小学学生。其间,业余体校招收学员的方式也有变化,除田径队有部分学员是从小学运动会中发现入选的外,其余各队的学员大都是教练员自行到学校或社会上根据学员的体质情况选收。业余体校的训练不仅是对具有一定体育专项技术技能的学员进行技术提高培训,还对没有专项体育技能技术的学生进行启蒙训练,把普及和提高的任务一同负担起来。业余体校设有田径、速度滑冰、冰球、花样滑冰、排球、举重项目运动队,由专职教练员进行训练。1988年,区体委与区教委合作在90中学设立太平区第二业余体校,开设田径、射击、男子篮球三个项目运动队,由90中学体育教师负责训练。同年,太平区体委与黑龙江省交通高等专科学校联合举办游泳训练队,训练队在交通学校游泳馆进行训练。教练员由交通学校体育教师担任,经费由太平区体委负责。同时,太平区体委在学校及企事业单位聘请10名同志担任业余教练员,分别开展田径、乒乓球、女子篮球、武术、花样滑冰、足球、男子篮球项目运动队训练。训练时间和地点由教练员自行决定,经费由太平区体委负责。19934月,太平区体校通过省体委检查,被评为省级普通业余体育运动学校合格单位。

1986—2003年,太平区业余体校的运动成绩处于全市比赛的中、上游水平。

1996—2000年太平区体校专职教练员表

  表17-2-8

  姓名项目学历职称获奖情况

  马桂珍速滑大专高级市优秀教练员

  周 洁田径本科中级区记功奖励

  崔丽萍短道本科中级区记功奖励

  吕 哲短道大专初级

  周翠荣花样大专初级

  郑新民摔跤大专初级

  修 平举重本科中级市优秀教练员

  二、人才输送

1986—2003年,太平区向市以上各级体育部门输送体育人才有三种形式:一是与市体委合作办业余体校重点班,按计划定向向市体校输送队员。二是区业余体校各训练队将优秀学员选送到市体校。三是各体育项目传统学校选送优秀队员到市体校。市以上各级体育部门包括:市体工队、市体育中等专业学校、省体工队、省体育运动学校及解放军体工队或其他省、市体工队。此间,太平区体委与市体委合作办了两个体校重点班。一个是由区业余体校与市体委冰雪处合作举办速度滑冰重点班,区业余体校提供场地、教练和住宿条件及部分训练费用,市体委冰雪处提供教练和部分训练费用,学员定向保证向市体委输送。另一个班是由区业余体校与市体委训竞处合作举办的田径重点班,基础是中长跑和竞走,双方的责任与目标和速度滑冰班基本相似。体校重点班的设立,使太平区业余体校的训练工作迈上一个新台阶。由于市体委资金的注入和市体校教练的介入,改善了太平区业余体校的训练环境,提高了教练员的训练水平,也明显提高了参训队员的运动成绩,太平区的运动技术水平由此得到提高。

  太平区业余体校、太平区第二业余体校和由兼职教练员开设的各体育项目训练班是太平区向市以上体育部门输送体育人才的主体力量,输送的体育人才占太平区输送人才的绝大部分。太平区各体育项目传统学校除将优秀体育人才向区体校输送外,也有个别特殊人才直接输送到市以上体育单位,这些直接输送人才占太平区向市以上体育部门输送人才的一小部分。

1986—2003年,太平区向市以上体育部门输送的人才主要涉及的项目是:速度滑冰、花样滑冰、冰球、田径、举重、游泳、乒乓球、篮球等,输送人数在百人以上。

1996—2000年太平区输送运动员(部分)

  表17-2-9

  项 目姓 名成 绩项 目姓 名成

  短道速滑周丽欣市少儿短道比赛第三名举 重董达成市少儿举重比赛第一名

  短道速滑张 亮市少儿短道比赛第一名田 径张德福省运会第一名

  短道速滑秦 贺市少儿短道比赛第四名田 径李晓明

  短道速滑曹璐野市运会第一名田 径郭凯迪

  速 滑王会明市少儿速滑赛第一名田 径赵德勇

  续表17-2-9

  项 目姓 名成 绩项 目姓 名成

  田 径高 峰市少儿田径赛第一名田 径芦丹华

  田 径王洪军省少儿田径赛第一名田 径魏玉双市少儿田径比赛第一名

  田 径公冶宪哲市少儿田径赛第三名田 径刘 丹市少儿田径比赛第一名

  田 径姚 远市少儿田径赛第三名田 径高 锐市少儿田径比赛第一名

  田 径孙 鑫市摔跤赛第一名短道速滑高 原市少儿短道比赛第一名

  田 径李善成市少儿田径赛第一名短道速滑孟晓雪市少儿短道比赛第一名

  田 径齐续岩省少儿田径赛第一名短道速滑张 盈市少儿短道比赛第一名

  摔 跤高 权市少儿摔跤比赛第一名短道速滑王 莹全国少年短道比赛第一名、市少年短道比赛第一名

  摔 跤扬大勇市少儿摔跤比赛第一名短道速滑韩冬萍市少年短道比赛第一名

  摔 跤夏 超市少年摔跤比赛第一名短道速滑郑大宇市少年短道比赛第五名

  摔 跤李文昊市少年摔跤比赛第一名短道速滑丁

  摔 跤王可义市少年摔跤比赛第一名短道速滑杨 旭市少年短道比赛第三名

  摔 跤佟春雨市少年摔跤比赛第一名短道速滑刘 强全国短道锦标赛冠军

  柔 道刘 硕市少年柔道比赛第一名短道速滑刘

  举 重陈 磊市少年举重比赛第一名短道速滑李圣杰

  举 重周再胜市少年举重比赛第一名短道速滑宋

  举 重吴立魁市少年举重比赛第一名短道速滑李阳阳市少年短道比赛第一名

  举 重李丹丹市少年举重比赛第一名速 滑赵思博市少年速滑比赛第一名

  举 重王 博全国少年举重比赛第一名、省运会少年组第一名(破三项纪录)速 滑徐万忠市少年速滑比赛第一名

  举 重张勇刚省少年举重比赛第三名短道速滑李 佳市少年短道比赛第一名

  举 重王 哲全国少年举重比赛第二名、市少年举重比赛第一名短道速滑由 洋市少年短道比赛第一名

  举 重王 雷省少年举重比赛第二名、市少年举重比赛第一名举 重杨守辉市少年举重比赛第一名

  举 重赵 凯市少年举重比赛第一名———

  三、竞赛成绩

1986年以来,为了进一步贯彻《奥运争光计划》,不断提高太平区的体育竞技运动水平,培养体育后备人才,太平区的业余训练工作不断得到加强,科学选材、科学训练得到很好的落实,并收到了较为显著的效果。1987—2003年,业余训练水平的提高,极大地促进了全区竞技体育运动的发展,组队参加市级以上体育竞赛取得了较好的成绩,涌现出了第八届亚洲杯乒乓球赛男子单打冠军王永刚,亚洲青年举重锦标赛获总成绩第一名李学堂,第八届芬兰乒乓球公开赛女子团体、女子双打、女子单打三枚金牌获得者王辉等体育精英。

1987—2003年太平区竞赛成绩表

  表17-2-10

  年度运动会名称成绩

1987市第十二届运动会团体总分第四名

1988市少儿田径运动会团体冠军

1989全国乒乓球锦标赛王永刚获单打亚军

  省青少年举重比赛李学堂获冠军

  市少儿运动会女子篮球冠军

1990市第十三届运动会女子篮球第四名

  男子排球第三名

  射击团体总分第三名

  乒乓球女子团体第二名,男子团体第三名

  孙振超获田径少年乙组男子三级跳远第一名

  魏宪国获田径少年乙组男子投掷第一名

  李霞获田径青年女子铁饼第一名

  续表17-2-10

  年度运动会名称成绩

1991第八届亚洲杯乒乓球赛王永刚获男子单打冠军

  全国青年举重锦标赛李学堂获抓举第一名,总成绩第二名

1993亚洲青年举重锦标赛李学堂获总成绩第一名

1994市第十四届运动会团体总分第四名

  世界少年乒乓球赛王辉获女子单打冠军

  全国乒乓球锦标赛王辉获女子单打第五名

  全国举重锦标赛李学堂获抓举第一名

1995第八届芬兰乒乓球公开赛王辉获女子团体、女子双打、女子单打三枚金牌

1996市青少年举重比赛团体第二名

  市青少年摔跤比赛团体第四名

  市传统校田径比赛中学组第二名

  市少儿冰上运动会团体第四名,速度滑冰第四名,短道速滑第二名,冰球第三名

1997市青少年举重比赛团体第一名

  市青少年摔跤比赛团体第二名

  市少儿冰上运动会速度滑冰第三名,短道速滑第五名,花样滑冰第四名

1998市青少年举重比赛团体第二名

  市青少年摔跤比赛团体第一名

  市第十五届运动会举重团体第四名,摔跤团体第四名,乒乓球男子团体第三名,速度滑冰团体第四名,花样滑冰第四名,短道速滑第五名

1999市青少年摔跤比赛团体第二名

  市少儿田径比赛团体第五名

  市少儿冰上运动会速度滑冰第五名,短道速滑第三名,花样滑冰第四名

2000市青少年举重比赛团体第一名

  市青少年摔跤比赛团体第一名

  市青少年乒乓球比赛团体第一名

  市少儿田径比赛团体第二名

  市传统项目学校田径比赛中学组第一名

  市少儿冰上运动会速度滑冰第五名,短道速滑第二名,花样滑冰第四名

  市少儿田径比赛团体第二名

  市少儿举重比赛团体总分第二名

  市少儿摔跤比赛团体总分第一名

2001市第三届少年运动会举重团体总分第二名

  武术团体总分第五名

  摔跤团体总分第三名

  乒乓球男子甲组第四名、乙组第七名,女子甲组第二名、乙组第四名

  田径团体总分第三名

  游泳团体总分第三名

2002市青少年国际式摔跤比赛团体总分第二名

  市少年儿童田径运动会团体总分第一名

  市青少年举重比赛团体总分第二名

  市第九届少年儿童冰上运动会团体总分第四名,速度滑冰第四名,短道速滑第二名,花样滑冰第五名

2003市青少年举重比赛团体总分第三名

  市青少年摔跤比赛团体总分第三名

  市少儿田径运动会教学班排名第一名

  市少年速度滑冰比赛教学班排名第五名

  市少年短道速滑比赛教学班排名第三名

 

相关文件